Добавить

Памятка населению о соблюдении правил безопасного поведения при сильном ливне (дожде).

Проливные дожди, которые продолжаются несколько суток, когда за одну минуту выпадает более 1 мм осадков, называются ливнем. Сила ливня определяется количеством осадков, которые выпадают в определенное время - минута, час, сутки, год. Опасность ливней заключается в создании условий для возникновения наводнений, оползней, обвалов, лавин, других стихийных бедствий. Они приводят к гибели посевов сельхозкультур и урожая. Ливневые дожди парализуют движение транспорта, заливают подземные переходы, складские помещения. При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и поднимитесь на вышерасположенные этажи. Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание. Чрезвычайную опасность ливни представляют для людей, находящихся в природной среде Проливные дожди увеличивают вероятность схода снежных лавин, обвалов, камнепадов, селей, оползней. Мокрые, влажные, скользкие поверхности затрудняют и делают чрезвычайно травмоопасным передвижение людей. Во время дождя промокает одежда, обувь, продукты питания, медикаменты, спички. Становятся проблематичными разведение и использование костра, полноценный отдых и питание. Ливень способствует интенсивному охлаждению и переохлаждению организма. Если ливень застал васв природной среде:

·Перед выходом в поход или на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни;

если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить.

·Если вы попали в ливень, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

·Для предотвращения намокания продуктов питания, медикаментов, документов, сменной одежды и обуви, спичек используйте влагонепроницаемые мешки.

·Во время ливня оставайтесь в палатке, выходите на дождь только в случае край ней необходимости, используйте при этом средства индивидуальной защиты.

·При разведении костра используйте специальный навес.

·В дождливую погоду не разбивайте лагерь в русле или на берегу реки.

·Мокрую одежду и обувь снимите и высушите, наденьте сухие вещи.

·После прекращения дождя оцените реальную обстановку и с учетом конкретной ситуации определите план дальнейших действий.

 

Единый номер вызова экстренных оперативных служб "112"

МКУ «Управление по ГО и ЧС Александровского района»

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте