Добавить

Вечер памяти Валентина Ивановича Старикова

11 мая в 16:00 Александровский художественный музей приглашает на вечер памяти Валентина Ивановича Старикова.

Встречу проведет Алла Алексеевна Добросоцких.

 

ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ СТАРИКОВ, писатель, историк, действительный член Географического общества при Российской академии наук. Выпускник Зубовской школы, серебряный медалист 1956 года.

Валентин Стариков – историк и литератор, краевед и поэт, специалист в области истории культуры, науки и техники. В его жизни реальное воплощение светлой, жертвенной любви к ближним было очевидно для многих. Его запомнили как человека большой души, который многим освещал путь, который с радостью приходил на помощь ближним, подставлял свое плечо в самый нужный момент. Всю жизнь он отдал возрождению истории малой родины – Клинской, Александровской, Тверской земли, их храмов и святынь.

Александровский городской Совет народных депутатов принял решение увековечить память историка, краеведа, писателя Валентина Старикова и присвоить одной из вновь образуемых улиц его имя.

 

Родился Валентин Иванович 11 мая 1939 в селе Доршево Клинского района Московской области в семье учителей. Умер 3 октября 2011 г. в Александрове. Учился он в Зубовской школе с пятого по десятый классы (1951-1956 годы).

Ходил из Боблова шесть километров туда и столько же обратно. По дождям, непролазной грязи, в метели и морозы, по сугробам и снежным завалам, по весенним половодьям. Иногда жил по неделе в общежитии при школе в левом крыле нижнего этажа. Иногда оставался на ночлег в наемном от школы доме в Спас-Коркодине.

Потом были Московский индустриальный техникум (1956-1957), Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (1957-1961), Литературный институт им. М. Горького Союза писателей СССР (1967-1974). Служил в Советской Армии (1963-1966), работал на стройках Подмосковья, Украины, Урала, Архангельска на разных должностях: от монтажника до прораба. Строил Воткинскую ГЭС на Каме и Конаковскую ГРЭС на Волге. Работал корреспондентом районной газеты, редактором в одном из столичных издательств, помощником министра промышленности средств связи и министра радиопромышленности.

С 1982 по 2011 годы Валентин Иванович жил и работал в Александрове. Возглавлял заводскую газету "Энтузиаст", затем стал издателем и редактором газет "Александрова слобода" и "Русская культура". С 1996 по 2001 годы он трудился областным госинспектором по памятникам истории и культуры Александровского, Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области. Он стал одним из основателей Александровского художественного музея, Александровского музея М.И. Цветаевой, Киржачского краеведческого музея, Историко-литературного центра в Александрове (куда входил уникальный музей Слова о полку Игореве), он был настоящим "русским домом" культуры для многих александровцев.

Организованные по инициативе и непосредственном участии В.И. Старикова Пушкинские праздники литературы и искусства в Александрове (в рамках Дней славянской письменности и культуры) с 1996 по 2001 год были центром притяжения интеллигенции и школьников (включая сельских), многих творческих сил страны. Сюда приезжали писатель Владимир Крупин, поэт Нина Карташова, литераторы из Белоруссии, Сибири, Украины. В.И. Стариков был председателем правления Общественного объединения "Александровский музей С.Я. Елпатьевского", основателем и главным редактором малого издательства "Александровские куранты". Он открыл для александровцев имена духовного писателя С.А. Нилуса (похороненного в селе Крутец), митрополита Платона Левшина (русского златоуста). Исследования В.И. Старикова легли в основу проходящих в Москве ежегодных Платоновских чтений.

В.И. Стариков – лауреат литературного поэтического конкурса газеты "Комсомольская правда" "Наш современник" (1963).

В.И. Стариков являлся Действительным членом Географического общества России Российской Академии Наук (с 1974 г.), членом Российского Союза профессиональных литераторов (с 1973 г.), членом Союза журналистов СССР (с 1973 г.), членом Союза журналистов Российской Федерации, членом Зарайского исторического общества (2002).

Он награжден медалью СССР "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1965), Почетным знаком "Отличник военного строительства СССР" (1965), Медалью Русской Православной Церкви Святого Благоверного великого князя Даниила Московского (1996) за большой вклад в сохранение памятников архитектуры и культуры Подмосковья.

Валентин Иванович был знаменосцем русской культуры, работал вдохновенно, по зову сердца. То, что он делал, невозможно взвесить ни на каких весах. Его кредо – служить России, ни дня без строчки!

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте