Добавить

Первая художественная выставка в Александрове

Семьдесят лет назад, в июле 1948 года, в Александрове впервые открылась выставка местных художников. Еще не было художественного музея, выставочного зала и экспозиция была размещена в  бывшей железнодорожной школе, сейчас Центр «Дар». Свои работы представили девять художников: Федор Лавровский, Вера Лавровская, Николай Вилков, Михаил Алексеев, Т. Перемитина, А. Бодягина, А. Белоусов, В. Караваев и американец итальянского происхождения Томас Сговио.

К сожалению, не сохранилось описания выставки и полного перечня работ, мы знаем только часть из них и авторов картин.

Вот как писал Михаил Алексеев, организатор выставки, инспектор отдела культуры горисполкома в то время и участник вернисажа: «Это была волнующая страница культурной жизни! Закончилась война. Фронтовики возвратились к домашним очагам. Суровые годы войны не заглушили эстетического чувства народа, не утратили потребности соприкосновения с искусством. Кто встал за пюпитр, кто начал писать стихи, а художник сел за мольберт».

4 мая в 16.00 в выставочном зале Александровского художественного музея откроется выставка, посвященная этой знаменательной дате. Вы сможете увидеть работы авторов первой выставки из фондов музея, а также вещи, предоставленные родственниками художников, которые будут экспонироваться впервые.

Выставка продлится до конца июня.

8(49244)2-13-82 г. Александров, ул. Советская, 5. Выставочный зал АХМ

Я опять про художество. Я уже два года назад думала об этом. Сегодня, 4 мая,  открываем выставку. посвященную 70-летию первой выставки работ художников в Александрове. 1948 г. лето. В выставке принимали участие 9 художников. С творчеством четверых - Федор Лавровский, Вера Лавровская, Николай Вилков, Михаил Алексеев мы хорошо знакомы. Работы есть в фондах АХМ и м-з "Александровская слобода". Меня очень зацепила фамилия Т. Сговио. Михаил Алексеев пишет, что один испанец предоставил свои работы. Оказался он совсем не испанцем, а итальянцем американского происхождения Томасом Сговио. Тем самым, что приехал в Россию как коммунист и патриот, а оказался на Колыме. Прекрасный художник, выжил тем, что оформлял стенгазеты и делал наколки "уркам". В Александрове оказался в 1946 году и успел принять участие в первой художественной выставке в Александрове. В 1948 его опять сослали. В 2010 году вышла книга на русском языке, до этого была на английском и итальянском(1978) Это я так. Неожиданно мне пришла посылка откуда я не ожидала. Дочь одного из хедлайнеров местной газеты прислала альбом с фотографиями, где поименно указаны все участники выставки.

Благодарим Колесникову Елену Николаевну, дочь Атабековой Антонины Семеновны (в прошлом редактора газеты «Голос труда»), за предоставленные уникальные фото из семейного архива.

зав. экспозиционно-выставочного отдела

Александровского художественного музея

 Титова Анна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте