Добавить

Огромное внимание уделяется Информационной безопасности детей

13 февраля отмечался Всемирный день безопасного интернета, поэтому февральское заседание Литературной гостиной имени Владимира Солоухина под руководством Зинаиды Шаталовой также было посвящено этой теме. Заведующая отделом Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Екатерина Ковалевская рассказала о целенаправленной работе не только со своими читателями, но и с их родителями. Она отметила: «Мамы и папы стали чаще контролировать, что делают их дети в интернете, но все еще велика доля тех, кто думает, будто дети сами достаточно хорошо разбираются в том, как нужно себя вести в виртуальном пространстве. Наше анкетирование показывает, что подростки все-таки выкладывают в свободный доступ персональные данные, не подозревая, чем это может обернуться».

 

 

Для самых юных читателей в библиотеке работает бесплатный кружок «Файлик», на занятиях которого детям в игровой форме преподают уроки безопасного поведения в интернете. Для читателей постарше проводятся квесты по программам сотрудничества с интернет-провайдерами – проходя «исследовательские» цепочки, молодые люди приобретают полезные навыки общения в информационном пространстве и использования интернета в образовательных целях.

 

Недавно сотрудники библиотеки провели для владимирцев комплекс мероприятий в рамках Недели безопасного интернета. В том числе, состоялись встречи в кинолектории «Быть здоровым — это здорово!», викторины, а в военно-патриотическом клубе «Звезда» прошла познавательная игра для школьников «Знатоки Глобальной Сети». «Сегодня специалисты уже сравнивают интернет-зависимость с наркозависимостью, - сообщила Е.Ковалевская. – Поэтому необходимо звать детей на улицу, приобщать к здоровому образу жизни и одновременно замещать интерес к гаджетам чтением хороших книг. Разумеется, призами за участие в нашей Неделе безопасного интернета были книги!».

 

В замещение упомянутого интереса вносят вклад и владимирские писатели. Руководитель Владимирского издательства «Калейдоскоп» Евгений Зарецкий представил новую книгу сказок вязниковского писателя Владимира Герасимова. А председатель правления регионального отделения Союза писателей России Николай Лалакин уверен, что детей самих надо стимулировать к творчеству – поэтому в возрожденном альманахе «Клязьма» теперь есть детская рубрика. Напомним, что этот журнал получил премию в номинации «Лучший информационный проект» областного конкурса журналистов и СМИ «Ответственность. Позиция. Признание».

 

В ходе заседания Литературной гостиной также обсуждались правовые аспекты поведения людей в интернете. Судья областного суда Юрий Самылов рассказал о том, как в всемирной сети нарушаются авторские права и конституционные нормы о приватности частной жизни, а также – о порядке пресечения распространения запрещенной информации. По его информации, во Владимирской области судебная практика насчитывает всего 7 дел о признании запрещенными материалов с призывами к самоубийству - все они были рассмотрены в Вязниковском районе. Проблема в том, что в таких делах сложно установить ответчика и принудить владельца сайта, как распространителя, удалить противоправную информацию - так как место его нахождения может быть в любой точке планеты. Поэтому родителям не следует рассчитывать только на бдительность контрольно-надзорных и судебных органов и чаще проявлять интерес к своим детям.

 

александровскийрайон.рф

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте