Добавить

Первое заседание Совета молодежных общественных организаций Александровского района в 2018 году

8 февраля прошло первое заседание Совета молодежных общественных организаций Александровского района в 2018 году. Основными темами для обсуждения стали Президентские выборы 18 марта 2018 года и  развитие волонтерского движения, в объявленный В.В. Путиным наступивший 2018 год, годом  добровольца и волонтера.

 

 

 

 

На заседании присутствовали: 56 членов Совета молодежных общественных организаций,  из них 7 – руководителей, СМИ и приглашенные гости, среди них  представители администрации Александровского района, МКУ «КСП Александровского района», общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Владимирской области по Александровскому району.

 

Заседание открыла Глава администрации Александровского района Кузьмина Людмила Михайловна.   Людмила Михайловна поблагодарила всех собравшихся  за  жизненную позицию,  активную общественную работу и призвала всю молодежь,  достигшую совершеннолетнего возраста, исполнить свой гражданский долг, прийти на избирательные участки в день выборов Президента РФ и отдать свой голос за  достойного кандидата, подчеркнув, что повышение гражданской и электоральной активности молодежи – одна из задач Совета молодежных организаций и студенческих Советов колледжей.

 

 

Первый вопрос повестки дня о работе Совета молодежных организаций за 2017 год и о перспективах   на 2018 год осветил  председатель Совета Нуриев Эльнур, который рассказал о проведенных мероприятиях в 2017 году и  запланированной работе каждого  комитета нового состава Совета в 2018 году. Эльнур выступил с  предложением учредить муниципальную премию по итогам года «Лучший доброволец». Участниками Совета идея Эльнура была одобрена  и  логическим продолжением данной темы стал второй вопрос повестки «О развитии и задачах волонтерского движения в Александровском районе в год добровольца и волонтера – 2018», вокруг которого развернулась дискуссия.

 

Мастерова Майя – руководитель ВОД «Волонтеры Победы» рассказала о  проделанной  работе силами волонтерского корпуса «Волонтеры Победы». На счету у ребят много интересных молодежных акций, начинаний, сложившихся традиций. Одним из последних и наиболее ярких мероприятий стал квест, приуроченный к 75-летию Сталинградской битвы, который прошел для молодежных команд в ДК «Юбилейный» 5 февраля 2018 года. Участникам заседания был показан видеоролик, наглядно показывающий  объем работы, который выполняют волонтеры в Александровском районе.  Тему волонтерства поддержала Титова Валентина Юрьевна – заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ВО «Александровский промышленно-гуманитарный колледж». Валентина Юрьевна поделилась мыслями о создании на базе колледжа волонтерского объединения, так как студенты колледжа уже давно, на протяжении многих лет, осуществляют социальную помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Ребята бесплатно стригут ветеранов и престарелых людей, оказывают посильную помощь нуждающимся в бесплатном обслуживании на дому. Волонтерский корпус на базе колледжа заявит о себе в самое ближайшее время. Интересным и эмоциональным стало выступление  Курочкина Кирилла – воспитанника МОО «Поиск», председателя Совета старшеклассников МБОУ СОШ № 14. Он рассказал о волонтерской деятельности молодежного общественного объединения «Поиск». С помощью красочной и содержательной презентации Кирилл показал всем участникам заседания реальную работу МОО «Поиск», юнармейцев и рассказал о  десятках мероприятий, которые провело  молодежное объединение «Поиск» или где они стали  участниками больших социально-значимых мероприятий.

 

 

Обсудив перспективы развития волонтерского движения на территории Александровского района, слово взял Дмитриев Андрей – заместитель председателя Совета МОО при Главе администрации Александровского района, руководитель МОК «Поколение». Андрей рассказал о проведении Сретенского турнира среди молодежных команд Александровской Епархии в рамках празднования Дня православной молодежи.   Подробно рассказал  о целях и задачах   турнира,  в каком формате он проходит и пригласил желающих принять участие в Сретенском турнире, который пройдет 13 февраля 2018 года в г. Юрьев-Польский. В прошлом 2017 году  турнир проходил в г. Александрове на базе ФОК «ОЛИМП». Так как турнир проводится по правилам Евровидения,  победившая команда увозит турнир в свой район и на следующий год  является  принимающей стороной, в этом году по результатам прошлогоднего, турнир проводится в г. Юрьев-Польский. Андрей подчеркнул, что нужно приложить максимум усилий, чтобы в 2019 году вернуть турнир в Александров!

 

О возобновлении работы межрегионального форума для творческих детей и молодежи «Ближе к звездам» выступила  Макеева Александра – студентка РГУТИС, одна из организаторов форума 2014 и 2015 года. Александра рассказала как этот форум проходил два года назад, какой положительный эффект имел и отметила, что этот форум был одним из лучших в области и даже стране, и что именно по этому форуму многие узнали о нашем родном городе. Было приятно слушать и воспринимать эмоциональность Александры, так болеющую за свой город, за будущее нашей молодежи.  В глазах многих  участников  загорелась надежда и гордость за свою малую родину. Так как раньше  форум проходил на базе МБОУ СОШ №13, а  на сегодняшний день, в виду большой загруженности, проводить в школе масштабный форум нет  возможности,  Александра обратилась к руководителям района Кузьминой Людмиле Михайловне  и Шульге Елене Викторовне за поддержкой перенести место проведения форума в 2018 году на базу ДСОЛ «Рекорд». Александра была услышана и  получила согласие на дальнейшее обсуждение и рассмотрение вопроса.

 

Ребята получили нужную для работы информацию о процедуре выдачи личных книжек волонтера на территории Александровского района, об  областных конкурсах социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок» и добровольческих проектов  молодежи «Важное дело», так как это отличная возможность получить средства для реализации своих идей и проектов, информацию о проведении областного конкурса  на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи в 2017 году, с которой    выступил  специалист отдела по культуре, молодежной политике и туризму МКУ «КСП Александровского района» Стручаев Игорь.

 

От Евдокимова Максима, председателя комитета «Культура и СМИ» Совета молодежных общественных объединений при Главе администрации Александровского района поступило предложение провести в 2018 году  игру-фестиваль КВН на Кубок Главы администрации Александровского района. Предложение начальника отдела по культуре, молодежной политике и туризму МКУ «КСП Александровского района» Истоминой Г.Ф.  провести  игру на Кубок Главы 1 апреля 2018 года было поддержано единогласно участниками заседания. От ребят поступили предложения провести  турнир по футболу среди МОО Александровского района, оказать помощь в создании промо-ролика для участницы фестиваля «Новые лица» Логачевой Екатерины, открыть  на набережной реки Серая стелы «Я ЛЮБЛЮ АЛЕКСАНДРОВ» и много других предложений, требующих рассмотрения и решений.

 

Подведены итоги работы Совета.  Заключительные слова заместителя Главы администрации Александровского района по социальным вопросам Шульги Елены Викторовны вернули к главному событию страны - выборам Президента РФ, где  обязанность каждого гражданина прийти на избирательные участки и отдать свой голос. В этот день мы должны показать всем, что Россия  сильная, единая и великая страна!

 

александровскийрайон.рф

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте