Добавить

Лесные пожары лучше предотвратить!

 

Лесные пожары лучше предотвратить!

Памятка населению

      В связи с неблагоприятными погодными условиями во Владимирской области, запрещается: разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом и использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках и примыкающих к ним землях сельхозназначения.

         Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.

      Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду.    Тушение костра должно быть проведено очень тщательно.

     Помните! Место для разведения костра определяются и обозначаются только работниками лесной охраны. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и наказывается даже, если нарушение не вызвало лесного пожара.

На месте предполагаемого костра или бивуака (место отдыха) необходимо снять дёрн, отгрести сухие листья, ветви, хвою и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 м. Нельзя разводить костёр ближе, чем 4 — 6 м от деревьев, возле пней или корней. Над костром не должны нависать ветви деревьев. Не располагайте бивуак в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, мхом, травой и на старых вырубках. Ни в коем случае нельзя устраивать костра на торфяниках.

Помните, что тлеющий торф очень трудно затушить, даже заливая водой. Незамеченное тление может легко превратиться в губительный почвенный пожар. Торф может медленно, но устойчиво тлеть не только на поверхности, но и в глубине, поэтому пожар может возникнуть даже через 3-4 дня после ухода. Не делайте бивуаки на каменных россыпях. Огонь костра может зажечь лесной опад и перегной, лежащий между камнями, и распространиться по глубоким и извилистым ходам между камнями. Помните! Даже на специально отведённой площадке — бивуаке нельзя разводить чрезмерно больших костров. Костёр «до небес» искрит и стреляет, варить на нём крайне неудобно, сушить одежду опасно. Сноп искр при ветерке достигает стоящих рядом деревьев, костёр стреляет головешками на большое расстояние, большое пламя может легко выйти из-под контроля.

    Рекомендуется окапывать место костра канавкой или обкладывать камнями, чтобы огонь не «побежал» по лесной подстилке. Не оставляйте костёр без присмотра. При уходе с бивуака рекомендуется место костра после заливания водой забросать влажным грунтом и притоптать. Даже если вы утром костёр не разводили, с вечера могли остаться слабо тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы снова появились опасные язычки пламени.

Не бросайте непотушенные спички или сигареты !

Вовремя остановите ребенка, удержите его от шалости с огнем – это долг не только родителей, но и всех граждан!

ПОМНИТЕ:

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Большинство пожаров возникают из-за небрежности людей.

Ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Если вы обнаружили начинающийся пожар:

Телефоны для экстренного реагирования:

Телефон службы спасения -                               112, (с мобильного телефона)   

Единая дежурно-диспетчерская служба -         2-34-12

 Дежурный УФСБ -                                              2-59-86                                   

Дежурный УВД Александровского района -   02, 102(с моб.тел.) , 2-38-24

Диспетчер ФГКУ « 2-ой отряд ФПС» -            01,  101(с моб. тел.) ,2-06-36

Скорая помощь –                                                 03, 103(с моб. тел.).

Газовая служба -                                                  04,104(с моб. тел.)

 

МКУ «Управление по делам

ГО и ЧС Александровского района»

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте