Добавить

новости от 26.07.17

ГОД ЭКОЛОГИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Тему нынешнего года, который объявлен в России Годом экологии, Александровский центр социальной помощи семье и детям использует в работе с детьми очень активно. По словам педагога-психолога Л.Б. Ручьевой, Центр приобщает детей и их родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к изучению истории малой родины, бережному отношению к природе. Для этого, как считает Людмила Борисовна, есть разные формы работы. К примеру, участие в конкурсе «Цветочный хоровод», который проводится среди учреждений социального обслуживания населения района. Дети вместе с родителями участвуют в озеленении территории Центра на Правде — разбивают клумбы, сажают цветы и потом ухаживают за ними. Кроме этого проводятся познавательные мероприятия: дети оздоровительно-реабилитационной группы посетили интересную выставку «Времена года» в музее-заповеднике «Александровская слобода», побывали в экологических путешествиях в библиотеках города «Год экологии в нашей стране», «Охрана животных», «Красная книга», «Я знаю родной край». На базе Центра прошли диалоги «Дикие животные нашего края», экологический всеобуч «Как воспитать любовь к природе», уроки «Человек и окружающая среда».
Но не только в стенах учреждений проходят занятия для детей: ребята выезжают на экскурсии. Хотя погода эти летом не балует, она не отменяет планов Центра. Одну из экскурсий - на Дичковское озеро - помогла организовать для детей школа №5. Заместитель директора по воспитательной работе С.А. Дорогобид рассказала об истории естественного водоёма, о том, что неподалеку от него в роще Ликоуша находится братская могила ленинградцев, которых во время Великой Отечественной войны вывозили из блокадного города, но не все перенесли эвакуацию — тех, кто умирал по дороге, хоронили на Александровской земле. Таким образом, озеро и его окрестности являются историческими местом, которое требует к себе бережного отношения. Следующий поход, в котором участвовали дети с особенностями в развитии, состоялся на Немецкие горы. Здесь тоже всё проникнуто историей, красотой природы. Плюс к патриотическому настроению добавилось овладение туристическими навыками — поставить палатку, разжечь костер. Улучшили настроение подвижные игры, экологическая викторина и совместное чаепитие. Надолго всем запомнилась экскурсия в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь. Кроме того, что ребята многое узнали об истории обители, они своими глазами увидели, как щедра окружающая природа, если её беречь — территория монастыря утопает в цветах, в пруду плавает множество уток, а покой здесь «стережет» 300-летний красавец-дуб. В таких местах яснее понимаешь, что все мы — дети земли, которая является нашим общим домом. Его нужно оберегать, сохраняя для потомков, как самое ценное наследие, природу планеты.

ЕЩЁ ОДНА ДАНЬ ПАМЯТИ
Так случилось, что событие, о котором речь, прошло мимо (была пора отпуска). А тут замечаю на Доме детского творчества (или центре «Дар») памятную Доску в честь детей войны. Стало интересно, и вот, что выяснилось. Здание для Доски выбрано не случайно: здесь в период лихолетья размещался госпиталь, где вместе со взрослыми за ранеными ухаживали дети. Кроме этого они запасали дрова для госпиталя, писали за бойцов письма их родным, вязали теплые вещи и, чтобы поднимать воинский дух, выступали с концертными номерами. Дети войны рано взрослели, потому что на них свалилась такая ноша, которая была по силам только старшему поколению. Многие, начиная с 12 лет работали на заводах, подставляя под ноги ящики, чтобы доставать до станков. После войны на их долю тоже выпало немало - восстановление разрушенного в стране хозяйства. Поэтому председатель районной общественной организации «Дети войны» М.А. Пугачева считает, что установка памятной Доски - важное событие не только для их организации, но и для всего района.
- Нам пришлось испытать страшное время, - сказала Мария Александровна. - Это наша дань памяти детям войны, которые не дожили до Победы - погибли от голода и холода, были замучены или сожжены в концлагерях. Установка Доски — знак благодарности тем, кто вместе со взрослыми ковал Победу в тылу. Обо всём этом сегодня мы рассказываем подрастающему поколению, то есть проводим среди молодёжи патриотическую работу, за что большое спасибо активистам нашей общественной организации. Нас в районе проживает 5 тысяч человек, самым молодым свидетелям тех грозных событий уже за семьдесят. Мы долго мечтали о том, чтобы увековечить память о детях войны в Александрове. За это большое спасибо администрации района, С.М. Иванову, А.В. Малиновскому, А.И. Демьянову, И.К. Сергеевой. Надеюсь, что дети войны всё же получат официальный статус на федеральном уровне, как люди, перенёсшие тяготы военного периода.
В торжественном митинге в честь открытия памятной доски приняли участие заместитель главы администрации района по социальной политике Е.В. Шульга, глава города Александров В.А. Толстов, начальник управления образования И.К. Сергеева. Все они выразили слова благодарности поколению, которому пришлось хлебнуть столько горя и вынести на своих хрупких плечах огромный, тяжкий груз лишений. Было отмечено, что участников Великой Отечественной войны в районе становится всё меньше, поэтому дети войны станут теми людьми, которые примут от них эстафету памяти поколений.

РАБОТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
Александровский центр занятости населения помогает найти временную работу подросткам, которые хотят в период летних каникул заработать своим трудом какие-то деньги — на новую школьную форму, на обувь или просто отдать их матери, которая потратит средства на семейные нужды.
В 2017 году центром заключены 19 договоров на организацию работ несовершеннолетних с 19-ю организациями города. В их числе учебные заведения, учреждения дополнительного образования «Детский центр туризма», «Дар» и др. Для трудоустройства учащихся школ управлению образования администрации Александровского района на организацию рабочих мест для подростков было выделено из средств местного бюджета 300 тыс. рублей. Кроме этого была оказана финансовая помощь из области — на выплату материальной поддержки ребят в возрасте от 14 до 18 лет, которые работали в летний период (1275 рублей в месяц на человека).
К середине июля в центр за содействием в трудоустройстве обратилось свыше 250 подростков, из которых 26 человек проживают в сельской местности. В приоритетном порядке направления на работу выдавались ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации — 210 человек (в том числе 56 подростков из малообеспеченных семей, 45 — из неполных, 17 - из многодетных, 11 человек состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних).
Трудовые отряды, в которых работают несовершеннолетние, занимаются косметическим ремонтом классных комнат и кабинетов, ремонтируют школьную мебель, принимают участие в благоустройстве и озеленении территорий городов и посёлков района. Ребятам также доверяли быть вожатыми и организовывать досуг младших школьников в пришкольных лагерях.

НОВЫЙ ПРОЕКТОР, НОВЫЙ ЭКРАН, НОВЫЕ КРЕСЛА…
Всё это появилось в киноконцертном зале «Южный» - одном из немногочисленных муниципальных кинозалов, которые есть во Владимирской области. Чтобы не возникало вопросов «На какие деньги сделаны новые приобретения?», напомним, что «Южный» в числе других стал победителем Всероссийского конкурса, проводимого Фондом кино. Выигранный пятимиллионный грант предназначался исключительно на переоборудование зала для показа фильмов в формате 3D. На это он и был истрачен — куплены проектор, экран и кресла для зрительного зала.
Все работы по замене оборудования и перепланировке зала уже проведены: сейчас кресла установлены так, что проходы к ним расположены по бокам, а не посередине, как было раньше. Новая аппаратура настроена работать в программном режиме, что возможно сделать благодаря компьютеру, который входит в комплект приобретений. Всё это поможет, как надеются сотрудники ККЗ «Южный», привлечь большее количество зрителей к совместному просмотру фильмов — когда люди вместе смотрят кино, они сближаются в переживаниях за судьбу главных героев картины, вместе смеются над забавными ситуациями, запечатлёнными на киноплёнке. Ну а фильмы, как уже традиционно сложилось, здесь демонстрируют в основном российского производства.
Перед Днём города Александрова, который состоится в конце августа, ККЗ «Южный» планирует провести фестиваль уличного кино - для этого на стене здания будет вывешен старый экран. Тогда же состоится и официальное открытие обновлённого кинотеатра.

(Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»).

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте