Добавить

Из Владимира в Санкт-Петербург за 1 час 20 минут на реактивном лайнере

20 июля в пресс-центре администрации Владимирской области прошла пресс-конференция, посвященная возобновлению пассажирского авиасообщения между Владимиром и Санкт-Петербургом. На вопросы журналистов отвечали заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Алексей Федяшин, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Владимирской области» Павел Панфилов, заместитель начальника Владимирской авиабазы Андрей Белецкий и первый заместитель генерального директора АО «Комиавиатранс» Сергей Иванов. 
Как отметил Алексей Федяшин, авиамаршрут Владимир - Санкт-Петербург пользовался популярностью у жителей региона. «С апреля 2015 года по декабрь 2016 года было перевезено более 7 тысяч человек. Полеты осуществляла «Псковавиа», но из-за организационных проблем компании в 2017 году продолжить перевозки не удалось. Поэтому была проделана значительная работа по поиску нового перевозчика. Огромную роль в урегулировании всех вопросов сыграли Губернатор Светлана Орлова и её первый заместитель Алексей Конышев» - подчеркнул заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства.
Теперь пассажиров из Владимира в Санкт-Петербург и обратно будут доставлять самолеты акционерного общества «Комиавиатранс» - региональной авиакомпании Республики Коми. В ней работает 2200 человек. В обслуживании находится 7 аэропортов, 32 посадочных площадки. Парк авиакомпании большой: 5 самолетов «Embraer 145», 4 самолета чешского производства L-410, порядка 30 вертолетов Ми-8 и около 30 вертолетов Ми-2.
«Выполнять полеты между Владимиром и Санкт-Петербургом будет самолет бразильского производства «Embraer 145». Вместительность - 50 пассажиров. Дальность полета до 3000 км, высота - до 11000 м, скорость - 850-900 км/ч. То есть из Владимира в Санкт-Петербург можно будет долететь за 1 час 20 минут. Этот тип самолетов используется во всем мире, но в России «Комиавиатранс» – единственный эксплуатант таких авиамашин. За штурвалом будут опытные пилоты, которые прошли серьезную летную подготовку. Самолет очень надежный и очень комфортный, с низким уровнем шума» - отметил первый заместитель гендиректора АО «Комиавиатранс» Сергей Иванов.
В настоящее время аэропорт «Семязино» во Владимире - единственный в нашей области, используемый для пассажирских перевозок. Специалисты «Комиавиатранс» оценили его техническую готовность. На сегодняшний день взлетная полоса отремонтирована, и она отвечает всем необходимым требованиям, подчеркнул Андрей Белецкий. «В здании аэропорта частично завершена реконструкция, приобретено дополнительно досмотровое оборудование. Полностью обновлен склад ГСМ, приобретена наземная техника для обслуживания взлетной полосы в зимнее время. Для удобства пассажиров открыта бесплатная автомобильная парковка. После того, как «Псковавиа» отменил полеты, аэропорт не прекратил свою работу. Выполняются чартерные, заказные рейсы. У нас базируются самолеты и вертолеты других авиакомпаний» - сообщил заместитель начальника Владимирской авиабазы.
Первый полет из Владимира в Санкт-Петербург состоится 4 августа. Цена билета - 4600 рублей. Его свободно можно приобрести на сайте «Комиавиатранс». Пока полеты будут выполняться один раз в неделю по пятницам, а с конца октября - два раза в неделю. В перспективе, если авиаперевозки будут пользоваться популярностью среди жителей Владимирской области, то компания-перевозчик готова открыть и другие авиамаршруты.


Пресс-служба администрации области

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте