Добавить

Памятка населению. Если на Вас напал грабитель

Вопрос личной безопасности на улицах нашего города волнует каждого из нас. Что же делать, если на Вас напал преступник? Можно, конечно, носить при себе газовый баллончик или электрошокер, но, как показывает практика, этого часто бывает недостаточно.

Вот два основных правила, которых надо придерживаться, если на Вас напали на улице: убегайте, если есть такая возможность и отбивайтесь, если не можете убежать. Лучше всего, конечно, вовремя убежать. На всякий случай можно закричать, постучаться в ближайшие дома. Если же убежать не удается, попробуйте быстро сориентироваться, чего же хочет от вас напавший: то ли это вооруженный грабитель, то ли убийца или насильник. В первом случае следует без всякого сопротивления расстаться с деньгами и прочими вещами. А во втором - попытаться вывести напавшего из строя. Защищаться лучше всего, каким-либо предметом. Предположим, у вас в руках зонтик с острым наконечником. Держите его обеими руками и делайте выпады, как при штыковой атаке, целя в лицо или живот напавшего. Удары нужно наносить без предупреждения, решительно и изо всех сил. Будьте готовы повторить атаку или применить еще какой-нибудь прием, если первого удара оказалось недостаточно. Кричите при этом изо всей мочи и продолжайте драться, пока напавший на вас человек не упадет или у вас не появится возможность убежать.


МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Вечерами старайтесь ходить по хорошо освещенным, людным улицам. Но если вам приходится идти переулком, держитесь поближе к краю тротуара и подальше от темных подъездов, куда вас может затащить внезапно возникший перед вами злоумышленник. Идите с уверенным видом. На всякий случай держите в руке зонтик или фонарь (яркий свет может ослепить нападающего и дать вам возможность убежать). Если вы идете по шоссе, держитесь той стороны, где транспорт будет двигаться вам навстречу: так вас не смогут затащить во внезапно притормозившую за спиной машину. Сумочку с деньгами лучше держать в левой руке или на левом плече, чтобы поравнявшийся с вами злоумышленник - мотоциклист не смог ее выхватить и скрыться, прибавив газу. Ключи храните в кармане, а не в сумочке - тогда в случае ее похищения вы всегда сможете попасть в свой дом. Тем более, если в сумке лежат документы, по которым вор сможет узнать ваш адрес.


ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ВЫ ПОДВЕРГЛИСЬ НАПАДЕНИЮ, ТО:

1. Вам незамедлительно следует позвонить в дежурную часть полиции по следующим номерам телефонов: 02, 2-38-24, с мобильного телефона: 020.

Единая диспетчерская служба: 112, 2-34-12.Благодаря вашей незамедлительной реакции у сотрудников полиции появиться возможность задержать нападавшего по «горячим следам», и не дать преступнику спрятать или уничтожить орудие преступления.

2. Если под рукой у вас нет телефона, либо его отобрали, попросите прохожего позвонить в полицию. Если поблизости никого нет, оглядитесь, постарайтесь успокоиться и сориентироваться. Дойдите до ближайшего магазина, кафе и т.д. и попросите вызвать полицию. Далее ожидайте наряд полиции.

3. За время ожидания попытайтесь прийти в себя и как можно точно вспомнить черты лица преступника, примерный рост, его телосложение и приметы одежды. Более точное описание нападавшего, поможет сузить круг подозреваемых лиц в совершении в отношении вас преступления. И не забывайте, ваши действия не должны превышать пределов необходимой обороны.

 

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС 
Александровского района»

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте