Добавить

В Балакирево разливали опасную “незамерзайку”

В “черный список” надзорных органов попали два производителя стеклоомывающей жидкости: «Зима» (- 30°С, Сибирь) и – 30°С «Сибирь» (изготовитель ООО «Калипсо», г. Москва, ул. Авангардная, д. 14) и «NON FREEZING» «-30» (изготовитель ООО «АС-Инжиниринг», Владимирская область, округ Александров, п. Балакирево, ул. Заводская, д. 10). В “незамерзайках” этих марок, которые могут продаваться по всей стране, были выявлены факты превышения содержания метанола в 1274-1726 раз.

 

 

Сотрудники роспотребнадзора обратились к водителям с просьбой не приобретать указанные жидкости, а предпринимателям – воздержаться от их продажи. Постановлением главного государственного врача РФ использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом было запрещено в 2007 году. Метанол является сильнейшим ядом. Пары от “незамерзайки” проникают в салон автомобиля, их вдыхание может привести к отравлению. Оно проявляется потерей зрения, проблемами с органами дыхания и центральной нервной системы.

По данным Роспотребнадзора, в 2015 году было зарегистрировано 1202 случая острого отравления метанолом, 800 из которых привели к летальному исходу. В текущем году отравились метанолом более 560 человек…  Конечно, способ получения смертельной дозы яда в статистике не указывается, но санитарный врачи не исключают, что причиной отравления в ряде случаев могла стать “незамерзайка”.

 

http://www.prizyv.ru/archives/412187

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте