Добавить

Александровский художественный музей. Приглашаем на выставку.

Борис Ильич Крылов родился 21 июля 1931 года в селе Снятиново Александровского района Владимирской области, в семье столяра-краснодеревщика. С 1948 по 1951 год учился в Загорском художественно-ремесленном училище, получил специальность «альфрейщик» (художник-монументалист). В 1959 г. успешно окончил Высшее художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова, факультет «монументальная живопись».

В 1950-х и 1960-х годах много ездил в творческие командировки по СССР: был в Новгороде, Пскове, Старой Ладоге, Ферапонтове, Ростове Великом; в Грузии, Дагестане; в Средней Азии. Был на целине, на строительстве Красноярской ГЭС… (невозможно даже перечислить все «маршруты»). Везде, разумеется, писал этюды, картины, делал наброски, зарисовки, и т.д. В 1962 году был принят в Союз художников СССР (секция графики).

Изучая историю России, народное искусство, увлекся фольклором: былинами, сказками… Изучал летописи, миниатюры в старых книгах, церковное искусство. Появилось много работ в жанре «лубок».

С 1985 по 2000 год главной темой Бориса Ильича стало «Слово о полку Игореве». Он изучил его досконально, до каждой буквицы и оттенка смысла, даже сделал свой перевод (вместе с женой Ольгой Кривощековой). Создал множество работ по этой теме в уникальной технике «монотипия», а также графических и живописных. В результате проиллюстрировал все «Слово…», и труд его получил мировое признание. В 2006 году Б.И. Крылову присвоено высокое звание «Заслуженный художник России».

Участник более 40 выставок. Первая – «Загорские художники» состоялась в 1957 году в Загорске. Потом были выставки во многих городах нашей страны и за границей – Куба, Голландия, Япония, США, Англия, Италия.

Владеет множеством разных техник и жанров: монументальная живопись, станковая, графика, лубок, монотипия, иконопись, ДПИ (туеса из бересты, глиняные игрушки). Обладает ярко выраженным, узнаваемым индивидуальным стилем. Своим творчеством Борис Ильич Крылов внес вклад в сокровищницу не только русского, но и – без преувеличения – мирового искусства.

 

Его работы находятся в музеях России и за ее пределами, в частных коллекциях.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте