Добавить

Ремонт дорог и благоустройство в разгаре

Наверное, только очень не внимательный человек не может заметить, что в Александрове ведутся масштабные работы по ремонту дорог и благоустройству. Повсюду люди между собой говорят, что весь город перекопан — не проехать, не пройти. С одной стороны, это некий дискомфорт, потому что нарушаются привычные маршруты жителей на работу, в магазины, в детсад, другие социальные учреждения. С другой — ремонт временное обстоятельство: нужно немного потерпеть, чтобы потом стало лучше

Итак, давайте перечислим некоторые направления, на которых развернулись крупные работы. В этом нам поможет первый заместитель главы администрации района Р.Н. Бурзиев. На одной из последних пресс-конференций глава администрации района И.А. Першин проинформировал журналистов о том, что у памятника Ленину в Александрове стоянка машин будет ликвидирован. Обещание выполняется: за зданием суда обустраивается площадка (на месте снесенной районной администрации), где будет парковаться транспорт. Она будет окружена по периметру зелеными насаждениями, на газоне предполагается посев травы и посадка цветов. На этой парковке места хватит для 80-100 единиц транспорта. У полиции разрешено будет ставить только оперативные машины. Чтобы защитить площадь у памятника Ленину от несанкционированной парковки, поставлены вазоны (пока их только 20, заказано еще порядка 40 штук).

Второй объект благоустройства, который нельзя просмотреть, - территория вокруг памятника Восстанию 1905 года на Соборной площади — находится по соседству (о нем И.А. Першин тоже упоминал на пресс-конференции в перечне территорий, подлежащих восстановлению). Там тоже произошли разительные изменения: огромный газон, тротуар, клумбы, постриженные кусты, зеленые зоны разделены дорожками из тротуарной плитки. В сквере так же установлены светильники и скамьи. В будущем здесь появится фонтан (скорее всего, это произойдет в следующем году). Если подойти к обрыву за памятником, открывается вид на заброшенный пруд в парке культуры и отдыха. Водоем будет реставрироваться, работы начались с того, что со склона вывезено 1400 мешков мусора. На спуске планируется строительство лестницы в нижнюю часть парка. Эти работы, как и очистка пруда, будут выполнены следующим летом.

Заметны работы по благоустройству на территории, прилегающей к музею-заповеднику «Александровская слобода» (у Кремля появились тротуары, которых никогда не было).

Теперь обратимся к ремонту дорог (к слову: для уборки с них смета из пыли и земли администрация района приобрела специализированную технику - машину-пылесос за 5 млн. рублей). В ходе ремонта на ул. Революции была обнаружена старая утерянная ливневка, которая во многом влияла на сохранение дорожного покрытия. Красный переулок: участок дороги от детской больницы до пожарной части полностью приведен в порядок. За рынком с левой стороны и до ул. Базунова ведется расширение дороги, будет сделан тротуар до Гермеса (этим самым решится проблема несанкционированных стоянок грузового транспорта с овощами и прочими товарами). На ул. Гагарина свои прошлогодние недоделки устранило ДРСУ. От магазина «Рябинушка» вглубь нового микрорайона идет улица Жулева. Здесь дорогу в следующем году будут делать застройщики, осваивающие данную территорию под жилые дома, - это строительные компании «Алдега», «Эврика», «Стройресурс».

Всего, как сказал Р.Н. Бурзиев, на ремонт дорог и тротуаров, их содержание в городе Александров направлено 62 млн. рублей. Основная доля — областные средства, за которыми глава администрации района И.А. Першин ездил во Владимир и доказывал необходимость данных затрат. По Александрову в этом году ремонт будет выполнен на улицах Кольчугинская, Свердлова, Советская (участок до старой бани), Ленина (от Маяка до Советской площади), Военный переулок (ул. Военная планируется на следующий год), Красный переулок. В сельские дороги в этом году будет вложено 42 млн. рублей.

Администрацией района поставлена задача до ДНЯ ГОРОДА (в этом году он будет отмечаться 6-7 августа) побелить деревья, покрасить фасады зданий на улицах Советская и Ленина

 
 
 
 

Комментарии

#1 DaVinci ответить
Ура, лед тронулся! Жаль что все усилия исключительно к слету губернаторов... Но все равно ПРИЯТНО!:)
25 Июля 2016 г. в 15:26
#2 Wizorg ответить
Выборы что ли скоро?
26 Июля 2016 г. в 09:17

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте