Добавить

От завода «VESTEL» осталось одно название

От «Вестела» осталось одно название

Турецкое руководство компании «Вестел» приняло решение о закрытии завода по производству телевизоров во Владимирской области, - сообщает турецкий информационный ресурс Yenisafak.com со ссылкой на генерального директора компании Турана Эрдогана.

В русскоязычное информационное поле эту новость вбросило информационное агентство «Rambler news service».

В сообщении, в частности, отмечается, что решение о закрытии предприятия принято еще до инцидента с российским самолетом СУ-24 и связано с экономическим кризисом в России. «У нас есть планы по открытию нового завода в другой стране или Турции», - переводит слова Эрдогана «Rambler news service».

Ассистент коммерческого директора турецкой компании Полина Пронина в телефонной беседе рассказала, что производство, размещенное в Александровском районе Владимирской области заморожено еще в июне 2015 года. По словам Прониной, причина остановки завода - сложная экономическая ситуация в России. По ее словам, все сотрудники, задействованные в производственных процессах, были уволены.

Зебра ТВ связалась вице-губернатором Владимирской области Романом Русановым, который пояснил, что турецкое предприятие «Вестел», действительно не работает «уже примерно два года». По словам вице-губернатора, в последнее время на базе бывшего завода «Вестел» в Александровском районе функционирует склад и распределительный центр.

Заместитель главы администрации Александровского района по экономике Анна Кузнецова в телефонном разговоре с Зебра ТВ пояснила, что сейчас на «Вестеле» трудится около 80 человек, в том числе юристы, бухгалтерия, охрана и директор:

 

«Продукцию они сейчас не производят, но говорить о том, что завод закрылся тоже нельзя. Потому что какая-то продукция на склад произведена. В лучшие времена там работало более 1 000 человек. По мере сокращения производства продукции производственный персонал постепенно сокращался, но это произошло не одномоментно, поэтому на рынок труда эта ситуация не оказала большого влияния в последние два года. Какая-то часть людей работала на аутсорсинге».

 

На вопрос о том, планирует ли «Вестел» совсем закрыть завод во Владимирской области, Кузнецова сказала следующее:

 

«Они совсем не закроются и не уйдут. Это производственный объект достаточно серьезный. Мне сложно говорить, что думает руководство турецкого предприятия, но они там не повесят замок, и все это не разрушат. Оборудование они не распродают, производственный комплекс весь в сохранности. Там может быть размещено любое другое аналогичное производство. Вопрос только в том, под каким это будет брендом. Сами они будут выпускать продукцию, либо , может быть, продадут кому-то производство, либо кто-то разместит у них заказ».

 

Руководитель Центра занятости населения города Александровна Ирина Ануфриева рассказала, что никаких документов о ликвидации предприятия их служба не получала:

 

«То, что они должны нам предоставлять по 25 статье закона о ликвидации, либо о сокращении числа занятых, либо о неполной занятости — таких данных с предприятия не поступало. Значит, официальной ликвидации или сокращений у них не было. Их вакансии в базе данных у нас есть, отчеты по квотируемым рабочим местам, которые они обязаны нам предоставлять, они предоставляют. В настоящее время на предприятии трудоустроено 87 человек».

 

На сайте российского представительства завода «Вестел» до сих пор размещена информация о том, что на предприятии трудится около 1 500 сотрудников.

Мощность завода по производству стиральных машин оценивается в 600 тысяч единиц, по производству холодильников - 550 тысяч единиц в год. Последняя новость о расширении производства предприятия датирована 2010 годом - тогда на «Вестеле» открылась новая линия по сборке жидкокристаллических телевизоров.

До настоящего времени никто из чиновников областной администрации официально не сообщал о том, что одно из крупных предприятий Владимирской области с участием турецкого капитала фактически прекратило свое существование. 

 

http://zebra-tv.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте