Добавить

Ищем «Папоротник» в Александрове!

Часто ли вы слушаете фольклор? Не попсовый «Ой, мороз, мороз», а редкую аутентичную музыку? Нет? Совсем скоро, 4-5 июля, у вас будет такая возможность. В Александровском районе, напротив детского лагеря отдыха «Солнечный», впервые пройдет фольклорный фестиваль «Папоротник».

По утверждению устроителей, вложивших в это массу времени, сил и средств, фестиваль уникален. В его организации самое активное участие принимали все желающие, жертвовавшие разные суммы денег на его проведение. Не обошлось и без волонтеров, которые помогали готовить площадку, а на самом фесте будут отвечать за размещение, питание и проживание гостей.

«Папоротник» начнется в 18 часов вечера, а закончится в 5 утра следующего дня. Его главная задача – убедить молодежь в том, что русская народная культура интересна, современна, увлекательна и даже креативна. Тематически фест привязан к празднованию Дня Ивана Купалы - празднику Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Поэтому присущие ему обряды - хороводы, сборы трав, плетение венков, прыжки через костры, купание в реке, поиск цветущего папоротника – конечно, будут.

Чем порадуют? В первую очередь, удивительной музыкой. Ее не услышишь на крупных городских праздниках и не увидишь по телевизору. Это штучный товар, имеющий своего покупателя.

Хедлайнером веселой ночи станет группа «Веданъ Колодъ». Единственная играющая World music, основанную на культуре Средневековой Руси. Исполнители сами создают большинство музыкальных инструментов: славянский военный рог, скифский рог, русская волынка, жалейки, гудок, колесная лира… В репертуаре - авторские и народные русские песни, древнерусские тексты, инструментальные композиции, горловое пение.

Музыкальный десант будет подкреплен и другими участниками. Например, фолк-группой «Ятрышник» из Новороссийска. Она играет плясовую музыку Закубанья и станиц черноморских казаков. Гости из Пензы - группа «Странники». Варган, гусли, колесная лира, жалейка, ирландские вистлы, болгарская гайда, армянский дудук, китайская флейта баву, индейская флейта кена, окарина, индийская поперечная флейта бансури - все вместе придает русской песне необычное звучание. Разумеется, будут и сами александровцы. Например, ансамбль «Вьюница». Он - приверженец местного фольклора. Исполняет подблюдные, протяжные, свадебные, хороводные календарно-обрядовые песни разных областей России.

Гостями фестиваля станет оружейная мастерская «Сварожич». Ее участники щедро поделятся со всеми желающими кузнечными талантами.

Что еще интересного? Ярмарка изделий народно-прикладного творчества, более 50 интерактивных зон и развлечений. Зона купания, ночной квест по поискам цветущего папоротника, кинотеатр под открытым небом, контактный зоопарк с деревенской живностью, татуировки хной, барабанное шоу, театр огня, палаточный городок.

Мастер-классы для жаждущих научиться чему-то новому предлагают пирографию, скрапбукинг, плетение поясов, браслетов и венков. А также гончарное дело и валяние из войлока. Свои самодельные шедевры можно увезти домой как сувенир на память.

Вход и проживание на фестивале «Папоротник» бесплатны. За деньги – только еда и напитки в зоне питания, проезд на фестивальном автобусе, аренда палатки на ночь, отдельные развлекательные моменты. Передвижение любой авто- и мототехники по территории фестиваля запрещено, но для авто предусмотрена стоянка. Алкоголь под запретом!

Для детей предусмотрен специальный городок с кукольным театром, гигантскими мыльными пузырями и морем развлечений.

 

Подробности о «Папортнике» в Александровском районе можно узнать по телефону: 8(903)831-65-45 или в социальных сетях.

 

Фото предоставлены организаторами фестиваля

Автор: Светлана Миронова

Источник: trc33.ru

Комментарии

#1 Редактор Администратор ответить
подробнее на vk.com/alex_paporotnik
30 Июня 2015 г. в 11:13

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте