Добавить

За что их уволили?

Три громких увольнения(Выпуск № 1 (26) от 19.01.2015) Три громких увольнения за последний месяц буквально взбудоражили общественность. И если перед Новым годом все говорили о сокращении Ольги Даниловой с поста председателя МКУ «Комитет по физической культуре и спорту города Александрова», то в минувшую пятницу стало известно, что глава города Александрова своим приказом уволил директора ДК «Юбилейный» Елену Ложечник и директора клуба «Искож» Ольгу Зыкунову.

Все увольнения и сокращения происходят из-за передачи полномочий и объединения организаций, если уж говорить простым языком. И если городские власти бесцеремонно избавляются от ценных кадров, то районные, к счастью, пытаются найти выход из этой ситуации.

Даниловой предлагают другую должность

Сокращение двухкратной олимпийской чемпионки, четырехкратной чемпионки мира Ольги Даниловой не могло пройти мимо внимания общественности. Известие пришло из областных СМИ. В администрации города объясняют, что это обычное сокращение, и, конечно же, известную землячку не бросят на произвол судьбы. В районной администрации говорят, что уже даже проходили встречи с Даниловой, темой которых было дальнейшее трудоустройство спортсменки. Но, как оказалось, не все так просто.

И городские, и районные власти были готовы к подобным ситуациям — ведь сокращений в администрации города Александрова было не избежать. В это время в районной администрации создается казенное учреждение, которое и будет отвечать за развитие спорта в Александровском районе. Однако не все оценили такой поворот событий. И хоть сама Ольга Данилова приняла решение пока не общаться с прессой, другая сторона, наоборот, открыто заявляет о своих намерениях.

«Ольгу Данилову никто не увольнял и не собирался смещать. Она как работала, так и работает. Все дело в том, что в Александрове и в районе идет реорганизация. Местные власти оптимизируют работу управленческого аппарата. Могу сказать, что Ольга Данилова — основной кандидат на новую должность. Более того, никто не собирается оставлять без работы столь опытную и заслуженную спортсменку. Если вдруг она не захочет работать на новом месте, ей будут предложены другие варианты трудоустройства», — именно так прокомментировал директор областного департамента по физической культуре и спорту Вячеслав Трынкин ситуацию с Даниловой.

Заместитель главы администрации по социальной политике Елена Шульга подтвердила нашей газете, что О. Даниловой будет предложено несколько вариантов трудоустройства. Более того, 21 января будет созван совет из заслуженных мастеров спорта, который в тайном голосовании выберет главного по развитию спорта в Александровском районе. Да, конечно же, Ольга Данилова — одна из кандидатов на эту должность, но есть еще два человека, и выбор уже за самими спортсменами и тренерами. Более того, чемпионке на самом деле предлагали возглавить спортивную школу по лыжным гонкам и легкой атлетике, названную в её честь. Но поговаривают, что она отказалась.

Со спортсменкой, а по совместительству и чиновницей, решено, что так или иначе ей предложат место, которое ее устроит.

Бесцеремонное увольнение директоров

Совершенно иная ситуация сложилась с директорами ДК «Юбилейный» и клуба «Искож». 15 января Владимир Толстов подписал приказ об их увольнении. И если слухи об увольнении Елены Константиновны Ложечник ходили еще с середины ноября, то вот новость про Ольгу Михайловну Зыкунову стала настоящей неожиданностью. Хотя, когда начинаешь разбираться в происходящем, все становится на свои места, и эти увольнения принесут городским и районным властям немало хлопот, поскольку такое общественность явно будет обсуждать.

О том, что директора ДК «Юбилейный» скоро уволят, стало известно еще в ноябре месяце. Злые языки то и дело предсказывали, когда выйдет соответствующий приказ, однако сама Ложечник держалась спокойно и не давала повода предполагать, что ей что-либо грозит.

Елена Викторовна Шульга, заместитель главы администрации по соцполитике, объяснила нашей газете, что хоть полномочия и переданы в район, кадровый вопрос все еще решают городские власти. Наши источники подтвердили эту информацию и отметили, что в ближайшее время районные власти планируют забрать себе все без исключения полномочия. Ведь сейчас, получается, они разделены. Головная боль досталась району, ну а лакомый кусочек городу.

Возвращаясь к Елене Шульге, которая курирует вопросы в том числе и по культуре и спорту, стало известно, что она на стороне директоров культурных учреждений.

Как выяснилось, прямо в день увольнения ничего не подозревающая Елена Викторовна проводила встречу с директорами, на которой речь шла про объединение ДК «Юбилейный» с «Искож» и ККЗ «Южный» в одну организацию. Таким образом власти планируют сократить расходы и оптимизировать работу этих учреждений. Сам проект оказался очень интересным и нужным, и неудивительно, что все присутствующие его одобрили. Оказалось, что директором одного учреждения, в которое превратятся три названных, должны были сделать Елену Ложечник, двум другим директорам предлагали места в МКУ. В целом, все останется как прежде для обычного жителя, да и для сотрудников тоже, и единственное, что у них изменится, это запись в трудовой книжке.

Однако известие об увольнении на самом деле смешало планы районных властей. Да и сами директора явно были в недоумении. В пятницу 16 января стало точно известно, что приказ об увольнении имеет место быть. Елена Ложечник в этот день находилась во Владимире, и ей по телефону сообщили, что понедельник — её последний рабочий день. А вот Ольге Зыкуновой повезло, если можно так сказать, куда меньше. По информации нашей газеты, Ольгу Михайловну пригласили в администрацию города, где и сообщили об её увольнении.

Такое решение главы города Александрова Владимира Толстова все трактуют по-разному: одни утверждают, что мэр уже давно точит зуб на директора ДК «Юбилейный» и даже уже присмотрел на это место своего человека. Правда, такой план, возможно, не сработает. Ведь районные власти планируют забрать себе все полномочия, в том числе и кадровые. Вообще, близкие к ситуации люди рассказывают, что конфликт между директором ДК и главой имеет место быть уже давно. И в этой ссоре подлила масла в огонь группа «Ретро», а точнее, её руководитель. Насколько это правда, неизвестно, но наши источники утверждают, что именно конфликт с этим коллективом немного пошатнул устойчивость Ложечник. Подробно рассказывать об этой ситуации не стоит, так как имеется несколько версий, и нам пока неизвестно, какая из них правильная. В итоге, четкая схема сработала.

Наши источники утверждают, что Елену Ложечник от мэра Александрова яро защищал председатель городского СНД Михаил Романов, но в тот момент, когда подписывался приказ, его не было на своем рабочем месте, а его обязанности в этот день исполнял другой человек.

«Романов никогда бы не допустил, чтобы эта авантюра прошла», — говорят приближенные к ситуации люди.

Сейчас районные власти обещают, что постараются решить вопрос с трудоустройством директоров. А в этом время родители детей, которые занимаются в кружках на базе ДК «Юбилейный», еще за несколько недель до этого дня начали собирать подписи под обращением к вышестоящим органам. В письме они просят оставить в покое Елену Константиновну. Также свою поддержку в адрес директоров выразил местный Совет пенсионеров, общественные деятели, депутаты и многие другие.

«Как можно было так уволить людей с таким опытом? Да еще и по статье, без объяснения причин, то есть утратили доверие», — возмущаются интернет пользователи.

Глава города Александрова Владимир Толстов в телефонном разговоре с нашим журналистом был немногословен. Он подтвердил, что приказ об увольнении был подписан 15 января. Причина – реорганизация. Более глава города ничего не сказал.

Точку в этой истории ставить очень рано, ведь общественность, как мы уже написали выше, такой поворот событий не примет, и явно в ближайшие недели произойдет много интересного. А глава города подобным приказом рискует подпортить себе репутацию. Уволить таких людей, да еще в подобной форме, дорогого стоит.

К слову, некоторые предполагают, что следующим в очереди на увольнение стоит директор ККЗ «Южный».

P.S. В минувшую среду 21 января состоялись выборы главного по спорту. Более подробно можете прочитать в свежем выпуске газеты 26 января. В этом же выпуске будет эксклюзивное интервью главы города Александрова Владимира Толстова.

 

Источник: gazetanga.ru

Комментарии

+2 #1 bdimon321 ответить
Вот гад, этот толстов, я так и знал что ему нельзя доверять, просто голосовать было больше не за кого....
23 Января 2015 г. в 21:00
#2 Wizorg ответить
Цитирую bdimon321:
Вот гад, этот толстов, я так и знал что ему нельзя доверять, просто голосовать было больше не за кого....

Можно было просто не идти на выборы, как я.
25 Января 2015 г. в 13:56
#3 bdimon321 ответить
Цитирую Wizorg:
Цитирую bdimon321:
Вот гад, этот толстов, я так и знал что ему нельзя доверять, просто голосовать было больше не за кого....

Можно было просто не идти на выборы, как я.

Нее я как гражданин рф хожу на все голосования, а то что вы Александр не ходите дак это дело не изменит)))
25 Января 2015 г. в 19:26
#4 Общественный совет ответить
на выборы надо ходить! Если не ходить, то этим пользуются пЕдРосы, используя избирательные технологии... Давайте будем думать головой о ЕР, что она сделала для народа за всё время своего сущестовования!? И есть ли доверие к тем, кто показал себя по полной программе? Кого выберем, так и будем жить...
25 Января 2015 г. в 22:29
#5 svetik-semicvetik ответить
говорят, что у директора ДК "Юбилейный" з/п была в 1,5 раза больше, чем у мэра... может поэтому и уволил?)
25 Января 2015 г. в 22:47
#6 Редактор Администратор ответить
новым руководителем Юбилейного назначена Гурова
12 Февраля 2015 г. в 12:15
#7 larakroftalex@mail.ru ответить
УррА!!!! Я за Гурову!!!
16 Декабря 2015 г. в 08:58

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте