Добавить

Музей Цветаевых: второе рождение

 В Александрове полным ходом идет реконструкция дома-музея Марины и Анастасии Цветаевых. К концу 2015 года все работы должны быть закончены.  

А запустила процесс во время одного из визитов в Александров губернатор Светлана Орлова. Главу региона расстроила ветхость, в которой пребывает музей. 

Дом учителя Лебедева, где проживали знаменитые сестры, представляет собой обычный сруб дореволюционной постройки. Естественно, до наших дней здание дожило с большими потерями – истлели бревна, прохудилась крыша. Когда за дело взялись реставраторы, оказалось, что ремонтировать практически нечего. Необходимо полностью перестраивать дом.

Несмотря на видимую простоту – таких построек в области множество, и технология строительства с 19-го века практически не изменилась, - дело шло с большим скрипом. Дважды разрабатывался проект, немалые сложности возникли с поиском подрядчика. Тем не менее, сейчас старое здание уже разобрано, начался процесс сборки нового сруба.

Общая стоимость проекта 7,5 миллионов рублей. Часть средств - из областного бюджета, часть – из Александровского. Также музей получил грант Министерства культуры.

- Проект реконструкции дома-музея сестер Цветаевых в Александрове поддержало Министерство культуры, - сообщила директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина. - На муниципальную собственность – а музей принадлежит муниципалитету – они, конечно, денег выделить не могли. Зато на оборудование выделили. Деньги поступили в виде гранта в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Оборудование - имеются в виду камеры видеонаблюдения, охранная сигнализация, сейфы для драгметаллов, то есть это музейное спецоборудование, - очень дорогое. Также часть денег пойдет на оплату работ по его монтажу.

Итогом реконструкции должен стать современный музей, в точности повторяющий разобранный дом учителя Лебедева и воссоздающий атмосферу начала  прошлого века.

Автор: Александр Козлов

 

Источник: trc33.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте