Добавить

На планерке у главы администрации района

Сейчас, когда от былого снегопада не осталось и следа, о нем уже забылось, но именно обильные осадки показали, что не все муниципальные образования должным образом подготовились к уборке снега. Первый заместитель главы администрации района, проехав по поселениям, сделал выводы и поделился ими с участниками планерки.

- В Карабанове и Александрове дороги были прочищены, в Струнино – хуже, - отметил Р.Н. Бурзиев. – Что касается тротуаров, они нигде не посыпались, хотя было скользко так, что люди при ходьбе ехали как на коньках. В сторону пос. Балакирево расчистку дороги провели с запозданием: понимаю, что ДРСУ везде и сразу не успеет провести уборку снега, но, как говорится, дорога ложка к обеду. Обращаюсь не только к дорожникам, но и к главам поселений, управляющим компаниям, - если видите, что с ночи пошел снегопад, спать некогда, нужно ехать и чистить трассы, дороги, дворы. С раннего утра на Балакиревском направлении три машины оказались в кювете, а в целом за два дня по району произошло 11 ДТП. Двое пострадавших попали в больницу, машины – в ремонт. Районная ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) заранее доводит до всех служб ежесуточные метеосводки, так что объяснения «не знали, какая будет погода» не состоятельны. Причем, это замечание относится ко всем коммунальным предприятиям, имеющим снегоуборочную технику: грейдеры, бульдозеры, трактора и прочее. Все это в случае непогоды должно находиться в работе, а не стоять в гаражах.

- С наступлением зимы ДРСУ перешло на круглосуточный режим работы, - пояснил директор предприятия А.С. Киселев. – Другое дело, что пока техника доедет до места расчистки, проходит какое-то время – от 1 до 2 часов. Но мы укладываемся в нормативы (сюда входит и загрузка песко-соляной смесью). По линии ГИБДД нами не получено ни одного предписания о том, что аварии произошли по вине ДРСУ.

НА «ОБИДЧИКОВ» - С МОЛОТКОМ

До Нового года неделя, и многие ждут от него чудес. Они, конечно, возможны, но не в случае с долгами - были и вдруг исчезли? Такого не произойдет, если не заплатить, скажем, за то же электричество – честные счетчики назад энергию не мотают.

Кардинальные меры к должникам «Энергосбыт» начал предпринимать за 2 недели до боя курантов – причем, как к физическим лицам, так и к юридическим. Среди последних под отключения света могут попасть Карабановские и Струнинские предприятия ЖКХ, если не подпишут график погашения долгов и, естественно, не начнут его исполнять. Не платящему населению Александрова тоже грозит сидеть в Новый год впотьмах.

- Наши контролеры пришли отключать электричество к злостным должникам, накопившим огромные суммы, и наткнулись на нешуточное сопротивление абонентов, - сказал на планерке генеральный директор «Водоканала» и «Энергосбыта» С.П. Ивенков. – Пришлось прибегнуть к помощи полиции, которая, отмечу, быстро отреагировала, поставив заслон людям, вооруженным молотками и прочим подручным инструментом, пригодным для устрашения наших сотрудников. Так что полицейским спасибо за поддержку – кто знает, может, еще не раз придется обращаться, потому что работа с неплательщиками будет продолжена и в новом году, и не известно, как они поведут себя в той или иной ситуации.

- Ваша позиция понятна и адекватна: если люди не платят за услуги, в них должно быть отказано, - обратился к Сергею Петровичу глава администрации района И.А. Першин. – Но известно ли вам, что компания МРГ «Инвест», в которой вы работаете, по полгода и больше не выставляет счета за электроэнергию ряду юридических лиц, являющихся стратегическими объектами в жизнедеятельности некоторых территорий района? Затем в один не прекрасный момент на свет появляются миллионные претензии, что сажает предприятия на брюхо. В частности, этой атаке были подвергнуты Струнинское, Андреевское и Карабановские коммунальные службы. Это делается намеренно, чтобы банкротить районные предприятия?

- Не могу ответить на вопрос, но прошу дать неделю, чтобы разобраться в данной ситуации, - сказал С.П. Ивенков.

- Очень надеюсь, что такого больше не будет повторяться, потому что о данной истории уже знает губернатор области и очень отрицательно относится к подобной практике – С.Ю. Орлова не позволит разваливать коммунальное хозяйство какого-то ни было района, в том числе, и Александровского, - подвел черту разговора И.А. Першин.

ПРОБЛЕМУ ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ, ЧЕМ ПЫТАТЬСЯ СКРЫТЬ

Проверки по линии МЧС, похоже, никогда не прекращаются. Они, как и положено, нежданны-негаданны: для последней инспекции были выбраны аншлаги у водоемов, предупреждающие о том, что выходить на лед опасно. Проверяющие поехали в Карабановском направлении, где щиты оказались на месте (все было сфотографировано и отправлено в Главное управление по Владимирской области). Но везде ли так благополучно обстоят дела?

- Советовал бы главам поселений обратить на это внимание, так как проверки пройдут по всем муниципальным образованиям, - предупредил начальник Александровского гарнизона МЧС А.А. Павлов и напомнил, что Андреевская добровольная пожарная охрана под особым контролем области. Чтобы ее усилить, двое сотрудников профессионального пожарного отряда, проживающие в селе, по настоянию руководства части, должны во всем помогать добровольцам.

- Люди, о которых сказал Александр Анатольевич, и раньше всегда участвовали в тушении пожаров, но за заботу спасибо, - сказала глава Андреевского сельского поселения Л.А. Беляева. – Сейчас подыскиваем водителю пожарной машины сменщика, который бы в случае необходимости согласился на общественных началах встать на место человека, пока тот на основной работе. Машину «АРС» решено ставить в теплый гараж – по крайней мере, на зимний период, чтобы она в любую минуту была наготове. Дальше будем думать, строить ли для нее помещение или навес, но пока место найдено.

Продолжая тему противопожарной безопасности, начальник управления по делам ГО и ЧС В.Д. Гаврилов отметил, что на все новогодние каникулы районной комиссией по чрезвычайным ситуациям приняты решения о предотвращении возможных ЧС, о взаимодействии служб, об организации крещенских купаний.

- Главы поселений каждый год, как правило, отвечают на наши запросы, что купели оборудоваться не будут, - подчеркнул Виктор Денисович. – Но всякий раз люди совершают обряд, устраивая несанкционированные заплывы. Так что лучше быть готовыми и обустроить места массового сбора людей на водоемах. В прошлом году проверка из области зафиксировала самовольные вырубки льда, за что район получил хороший нагоняй.

- Купания проводятся из года в год и в одних и тех же местах, - подхватил разговор А.А. Павлов. – Не дай Бог, что-то случится, материалы сразу окажутся в прокуратуре. Давайте вместо того, чтобы скрывать места для крещенских купаний, обозначим их, выставим людей (в том числе, водолазов), организуем порядок. Любую проблему лучше взять под контроль, чем пытаться утаить ее.

ПРИВИТЬСЯ ПРОТИВ ГРИППА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО

Статистика, которой располагает территориальный отдел «Роспотребнадзора», зарегистрировала, что в ноябре количество заболеваний острыми респираторными заболеваниями составило в районе 3,5 тысячи. Наступает сезон гриппа, а прививки против него сделали очень немногие. В связи с этим руководитель отдела Л.А. Дубровская сказала:

- Из федерального бюджета всем регионам выделены огромные средства, чтобы среди населения провести вакцинацию. Сейчас такая возможность еще есть и, в первую очередь, привиться должны работники образовательных и медицинских учреждений, дети, пенсионеры, студенты, многодетные и малообеспеченные семьи, муниципальные служащие – для них вакцинация бесплатна. Для выработки иммунитета необходимо две недели. Если грипп по прогнозам начнется у нас где-то в середине января, то еще не поздно обезопасить себя и своих детей от неприятностей, на которые щедр грипп.

- Каков порядок проведения прививки? – раздался голос из зала.

- Следует прийти в свою поликлинику по месту жительства и записаться на прием к терапевту. Врач проведет осмотр и даст (или не нет) допуск к процедуре. Главное, чтобы у обратившегося за прививкой на тот момент не было температуры, что указывает на воспалительный процесс в организме, вызванный другим заболеванием.

Грипп, предположительно, ожидается тяжелым. Особую серьезность ему придают осложнения: грипп штамма H1N1 в большинстве случаев характеризуется пневмонией, которая может закончиться и летальным исходом. Поэтому нужно быть особо внимательными: те, кто уже переболели респираторными инфекциями (аденовирусной или другой), получили осложнения в виде бронхитов, отитов, воспаления легких. Почему? Да потому что люди лечатся на дому, сами ходят в аптеку и выбирают себе лекарства. Прививка против гриппа, если даже человек и заболеет им, поможет снизить градус заболевания, то есть оно протечет гораздо легче и убережет от осложнений.

«ВСЕЙ СЕМЬЕЙ В МУЗЕЙ»

В музее-заповеднике «Александровская Слобода» открыта и работает выставка, посвященная Новому году и Рождеству. Центральную часть экспозиции занимают праздничные открытки XIX века. Впервые музей выполнил типографским способом отпечатки с этих открыток и пустил их в продажу, предоставив александровцам возможность сделать своим близким оригинальный подарок.

- К Новому году мы разработали программу «В королевстве кривых зеркал» и готовимся к 5 января, – проинформировала директор музея А.С. Петрухн. – За два дня до Рождества мы впервые проведем акцию «Всей семьей в музей». Мероприятие состоится на стадионе средней школы №3, ожидается большое количество желающих посмотреть новый проект и поучаствовать в нем – в том числе, приедут делегации из Коврова и Мурома (кстати, в Ковров музей отправил одну из красивейших выставок С. Брижан «Новогодняя сказка»). Обмен туристами будет совершен в рамках праздничных мероприятий «Владимир - Новогодняя столица России». Нам важно не только достойно «откатать» программу, но и организовать порядок. Поэтому без помощи полиции, медицины не обойтись.

Заявок на праздники в музей поступило много - от иногородних туристов тоже. Но мы не собираемся обидеть или обделить своих родных александровских посетителей: им будут предложены выставки, посвященные 60-летию ВНИИСИМСа, Рождественской открытке, можно будет посетить Царские палаты и специально разработанную программу «Рождественский колокольчик». Очень хочется, чтобы все у нас прошло хорошо: если нам удастся создать праздничное настроение и александровцам, и гостям города, значит, мы работаем не зря.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

***Не одну планерку подряд проходят награждения в честь 70-летия Владимирской области. В очередной раз юбилейные медали из рук главы администрации района И.А. Першина получили руководитель территориального отдела «Роспотребнадзора» Л.А. Дубровская и сотрудник Краснопламенской администрации Н.Г. Андреева.

Про Надежду Геннадьевну глава муниципального образования Н.А. Мокрушина, вручая награжденной букет из роз, сказала, что та родилась на Краснопламенской земле и всю жизнь отработала в администрации поселения – 27 лет назад совсем юной начинала трудиться в Обашевском сельсовете. За время работы появились опыт общения с людьми, выработались привычка уважительного отношения к односельчанам, ответственность за дело и прочие качества, которые свойственны административному работнику.

- Такие как Надежда Геннадьевна Андреева являются гордостью Краснопламенского сельского поселения, - подчеркнула Н.А. Мокрушина.

***Случай, который произошел в деревне Лисавы, давно не появлялся в полицейских сводках – снято 150 метров кабеля «РосТелекома». Данный населенный пункт находится на границе с Ярославской областью, и предположительно преступники скрылись там, уходя от преследования сотрудников организации, которую они обворовали.

- Похитители проводов не успели взять с собой добычу, - сказал начальник отдела МВД по Александровскому району А.А. Володин. – Они расположились обжигать кабель недалеко от места преступления, но их спугнули работники телефонной организации.

***В отделе военного комиссариата проходят последние отправки призывников в армию. Компания сократилась на неделю, что заставляет сотрудников военкомата немного нервничать – будет ли выполнен план? Он, напомним, составляет 188 человек. А чтобы реальное количество срочников совпало с заданием, отдел военного комиссариата совместно с правоохранительными органами провел очередные масштабные операции по розыску уклонистов в Карабаново, Струнино, пос. Балакирево. По словам начальника отдела М.В. Новикова, результаты есть: 15 человек, не желающих служить в войсках России, доставлены на призывной пункт.

***Жалобы на сбои водоснабжения на ул. Деревенская в Б. Каринском не прекращаются. Как сказала на прошлой планерке глава поселения Т.И. Амбарова, были предприняты все меры (вплоть до замены водопроводных труб), чтобы установить причину перебоев. А на этом совещании Татьяна Ивановна добавила:

- В одном из закрытых на зиму частных домов, собственником которого является житель Москвы, обнаружилась утечка воды, которая была не видна полтора месяца – только сейчас вода вышла наружу. Устранение утечки, скорее всего, увеличит давление воды, идущей от водонапорной башни, и проблема работы стиральных машин решится. Люди же, как я и раньше говорила, без воды не оставались никогда.

***Заместитель главы администрации района по социальной политике Е.В. Шульга доложила планерке, что в учреждениях культуры и социальной сферы с 15 декабря идут новогодние представления, зрителями которых являются дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей. На территории района таких детей свыше 3,5 тыс. человек. Планируется, что в гостях у сказки побывают от 700 до 1000 ребят – в прошлом году охват составил всего 250 детей.

- Кроме того, 29 января в 11 часов в магазине «Кораблик» торгового центра «Саша» пройдет подведение итогов благотворительной акции «Подари улыбку детям». Напомню, что в ней все еще могут принять участие те, кто хотят сделать незнакомому ребенку приятный сюрприз – не может быть такого, чтобы кто-то из ребятишек по вине нерадивых родителей остался в Новый год и Рождество без праздника. Время еще есть – не стесняйтесь дарить детям радость!

(МБУ «Александровское радиовещание»).

 
Источник: александровскийрайон.рф

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте