Добавить

В ПОИСКЕ НОВЫХ ОТКРЫТИЙ

 Клуб «Искож» находится в постоянном поиске новых форм работы – когда бюджетное финансирование оставляет желать лучшего, а учреждению надо развиваться, то уповать приходится на собственные силы. Поэтому одна из новых форм работы – популяризация творчества и привлечение туристических потоков. 
После проведения очередного фестиваля «Живи, родник!» летом этого года в г. Орле проводился Форум молодежных туристический проектов «Событие-2014», в котором принимала участие директор МУК «Клуб «Искож» О.М. Зыкунова. Проект, представляемый клубом, называется «Стрелецкая слободка» – это стилизованная крестьянская изба, расположенная в здании клуба, традиции александровской Стрелецкой слободки, фольклорный талант народного вокального ансамбля «Вьюница» и наследие Ивана Грозного – то, чем славится наш город. Рекламные брошюры расходились на ура – желающих узнать о старинном Александрове было много. 

На орловской выставке Ольга Михайловна набралась опыта. И это было только начало – в сентябре в Москве проводилась туристическая выставка «Отдых-2014», в которой Клуб «Искож» также принял участие совместно с «Вьюницей» и Александровским художественным музеем. 26 сентября в г. Владимире открылась агро-культурная выставка «Владимирская Русь», на которой клуб был представлен в полном составе. Ансамбль «Вьюница», худ. Руководитель А.В. Брек и его участницы Л.П. Леонова. Т.П. Колядина, М.В. Быстрова, Т.Н. Боронина, Т.А. Бучкина, С.А. Константинов. Мастерица по валянию войлока из Майского дома культуры Н.А. Гайда представила на суд участников выставки свое творчество, чему гости и участники выставки были очень удивлены. Многие участницы «Вьюницы» - работники сельских Домов культуры и для того, чтобы выехать в 7 часов утра из Александрова, в 5 часов утра на такси они приехали в «Искож», но что не сделаешь ради искусства и любимого дела! 

Одной из интересных деталей выставки александровских мастериц стали фирменные «стрелецкие» блины, которая напекла Т.Б. Чигарева. Александровцы, которые ежегодно участвуют в масленичных гуляниях в клубе «Искож», отлично знают их вкус – вкуснейших, румяных, кружевных. Вот и участники выставки в Владимире буквально в очередь вставали за александровскими блинами со сметаной, лесными орехами и медом! Так соскучились по традиционным русским блюдам. Вместе с клубом «Искож» в выставке принимали участие ООО «Стэлла» (рук. М. Кривоносов) и предприятие «Александровская керамика» (рук. М. Галустян). Их продукция тоже вызвала интерес у участников выставки, но, прежде всего, люди шли на голоса певуний из «Вьюницы» и запах русских блинов. Народная русская культура стала проводником и самым привлекательным моментом на выставке. 

6 ноября «Вьюница» вновь стала участницей выставки в Москве, в «Экспо-центре»на Красной Пресне в рамках выставки продукции, представленной владимирской промышленностью. «Вьюница» вновь стала визитной карточкой, которая привлекала заинтересованную публику к продукции владимирских предпринимателей. 

Русская народная культура – это понятно, доступно и востребовано. Александровская культура идет в ногу с современными требованиями, но без денег, увы, мало что получится. Поэтому хочется обратить внимание властей на востребованность и потенциал наших коллективов. Не за горами зима и «Вьюница» поедет выступать на открытый воздух – морозный, студеный. А зимней традиционно русской одежды у коллектива нет – и это проблема. Для участиях в выставках и форумах нужна печатная продукция – рекламные буклеты, визитки, брошюры, но ведь и типографии тоже бесплатно не будут работать…
Вкладывая в культуру, мы вкладываем в будущее. Главное, чтобы об этом помнили и власть имущие.

Л. КРУГЛОВА.

 

Источник: Александровский Голос Труда

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте