Добавить

ЗУБОВСКИЙ ДОМ НА СВАЛКУ ИСТОРИИ?

Жители города, наверное, знают, что есть такой «Зубовский дом», что находится он в районе «Искож» на Стрелецкой набережной, 11. Некоторые знают его, как старинный исторический дом, имеющий статус объекта культурного наследия. Про него есть даже фильм в музее, который показывают туристам. Этот дом в XIX веке был одним из красивейших домов города. И именно здесь останавливался император Александр I. А помещики Зубовы принимали активное участие в жизни Александровской Слободы. Этому дому посвящена не одна статья в некоторых изданиях.

И этот дом, с подачи некоторых жителей, надо признать аварийным, снести с выдачей им новых квартир?! Но прежде чем затевать всю эту шумиху, надо бы им хотя бы проконсультироваться, прислушаться к выводам компетентных людей, а не строить песочные замки и не пичкать людей заоблачными иллюзиями. Эти люди не отдают отчет происходящему и ожидаемым непредсказуемым последствиям. Никто им не авторитет: ни руководство, ни комиссии. Нужны квартиры – и все. 

Не спорим, никто не отказался бы от новых квартир. Но надо трезво смотреть на ситуацию, а не будоражить жителей дома, которые могут остаться у «разбитого корыта». Ведь большинство жителей являются собственниками этих квартир, и надо бы им задуматься, чем может закончиться отказ от капитального ремонта, который сейчас затеян.

Наши квартиры и дом по сравнению с большинством домов города находятся в удовлетворительном состоянии и на «почетное звание» аварийного никак не тянут. Сами в нем живем – знаем. А некоторые ответственные товарищи сказали, что он еще сто лет простоит, надо только приложить руки. И чтобы продлить существование дома, его надо поддерживать, ремонтировать, а не сносить как непригодный.
Дом в первоочередном порядке (на 2014-2015 годы) поставлен на капитальный ремонт, выделены большие деньги, запланировано выполнить несколько видов капитального ремонта. Значит, он будет приведен в порядок, обихожен для дальнейшего проживания. Отказываться от капитального ремонта, сносить знаменитый Зубовский дом, имеющий статус объекта культурного наследия, нельзя ни в коем случае. Это наша история, и мы еще будем гордиться, что живем в таком доме. 

Жители дома А. Ильин, Н. Аверин, В. Головкова, Э. Пахомова и др.

 

Источник: Александровский Голос Труда

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте