Добавить

ПРИВОКЗАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

У входа в подъезд случайно услышала разговор двух соседок о елях, стеной стоящих у нашего железнодорожного вокзала. Прочитали, мол, в газете, что их снесут, и возмущались – как можно, их люди посадили, уничтожают в городе зеленые насаждения…. Вступать в дискуссию не стала, но, прочитав заметку в газете, решила высказать свое мнение по этому поводу. Ведь, наверняка не только мои соседки против сноса елей. 

Я давно уже живу напротив вокзала. Раньше из моего окна это здание было хорошо видно, и я имела счастье любоваться на его красоту, гордиться тем, как прекрасно выглядят «ворота» нашего города. Его вид мне настроение поднимал. Считаю, что настолько красивого здания в Александрове, пожалуй, больше и нет (кроме церквей, конечно). Когда же рядом с вокзалом встал еще и чудо-храм Серафима Саровского, глаз стало не оторвать от этой красоты, на которую так беден наш застроенный как попало город, где исторические здания или снесены, или заэксплуатированы до состояния аварийных, и уже только на бумаге значатся памятниками истории и культуры. 

Маленькие пушистые елочки даже подчеркивали красоту вокзала. Но ели – деревья высокорослые и об этом надо было подумать, когда их сажали. Они выросли и сейчас уже полностью закрыли чудесное здание вокзала, а если идешь со стороны Черемушек, то и церковь.

Кроме того, на фоне почти черной стены елей стало почти не видно памятника. Однажды я пыталась его сфотографировать. С какой только стороны не подходила, не нашла позиции, с которой бы он был четко виден. Постамент есть, фигура солдата едва обозначается.

А еще обратила внимание на то, что некоторые ели больны – желтеют, подсыхают. Может быть, слишком плотно были посажены? Не поленилась найти в интернете статью о посадке елей и уходе за ними. При посадке расстояние между высокими елями должно составлять 2-3 метра. Уплотнение почвы вокруг ствола для большинства елей гибельно. На месте высадки нужен дренажный слой.… Соблюдались ли правила – не знаю, но то, что они теперь стоят стеной, и что часть деревьев больна – факт.

Согласна, сносить жалко. Перенести ели на другое место – очень большие. Проредить – возможно. Но лично мне представляется другая картина – ровный густой ряд какого-нибудь красивого декоративного кустарника между памятником и вокзалом. А ели…. Может быть, оставить несколько по краям?

Жаловаться же и критиковать нужно, думаю, за другое. За правую сторону привокзальной площади, которая особенно страшно выглядит сейчас, когда основная часть площади отреставрирована, на ней посеяны газоны, высажены две тысячи тюльпанов. Сарай по имени автостанция, все в ухабах и ямах проезд к нему, разворот и стоянка для автобусов…. А уж барахолка, на которой торгуют, чем попало и кто попало вообще ни в какие ворота. Это убожество горожане и гости города наблюдают годами, но управы на владельцев (или арендаторов?) земли никак не найдется.

К. ИВАНЦОВА

 

Источник: Александровский Голос Труда

Комментарии

+3 #1 tarasov.tolik@bk.ru ответить
Понастроили церквей теперь вам памятники мешают! Вы хоть от памятников павшим лапы уберите! Ни кому не мешали этой власти мешать стали. Лучше скажите кто вас надоумил написать это! Вы их сажали, вы лично воевали??? Что бы решать стоит их рубить или нет!
29 Ноября 2014 г. в 09:26

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте