Добавить

Первушины в Крыму. Александровский художественный музей

17 марта в Усадьбе Первушина открылась маленькая ретро-экспозиция фотографий "Первушины в Крыму". Период 1911-1924 гг.

Присоединение Крыма к России 1783 году было закреплено манифестом императрицы Екатерины II - 8 апреля. С тех пор история полуострова неразрывно связана с Россией. 
Много перемен произошло на полуострове за 2014 год. Для кого-то они прошли незаметно, для кого то – мир стал войной. Для населения Крыма в этом году изменилось многое. «Полуостров Крым и город Севастополь перешли в состав Российской Федерации», - так будет звучать для многих потомков итог референдума 2014 года. И сейчас большинство россиян, радуясь, говорят «Крым вернулся домой», противоположное утверждение: «Россия оккупировала Крым». 
Александровский художественный музей к третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией открыл очень интересную фотовыставку «Первушины в Крыму». Она создана на основе подлинных документов и фотографий из архива семьи Первушиных: Алексея Михайловича, Клавдии Александровны и их детей, повествующих о семейном отдыхе в Крыму.
Словно мозаика фотографии сменяют и дополняют друг друга, герои снимков путешествуют по Крыму, а зритель погружается в неповторимую атмосферу начала далекого уже XX века. Первое из имеющихся упоминаний о посещении Крыма – открытое письмо Клавдии Александровны к своей тете Надежде Михайловне Глинской, посланное из Алупки в 1909 году. Кстати, Алупка наиболее посещаемое место отдыха семьи. Это подтверждается целой серией фотографий 1911, 1917, 1924 гг. – красоты Крыма с изумительными ландшафтами, дворцы, пансионаты, горные дороги, улицы южных городов, белые паруса яхт, экипажи с матерчатым верхом, запряженные лошадьми, дамы в амазонках и шляпах – все это запечатлено на любительских кадрах и представлено на суд зрителей. 
Посетив экспозицию, вы и сами можете увидеть и сравнить значимые, исторические места, которые отдыхающие считают своим долгом посетить и сфотографироваться на их фоне всенепременно как сто лет назад, так и в современном Крыму.

 

 

 

 

 

 

 

https://www.facebook.com/artmususadba/videos/pcb.1320972914616008/1320965717950061/

 

 

 

 

 

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте