Добавить

Медцентр "Север": симптомы болезни Паркинсона

Симптомы болезни выражаются, в первую очередь, в двигательных нарушениях. Однако присутствуют и иные проявления патологического изменения структур головного мозга.
 
Полный комплекс симптомов следующий:
 
1. Тремор конечностей. Этот симптом невозможно не заметить. Он проявляется в состоянии покоя, но иногда присутствуют и иные его виды, в частности, постуральный тремор. Он характеризуется тем, что конечность дрожит, если её пытаются удержать в определенной позе. Иногда при болезни Паркинсона проявляется интенционный тремор, дрожание при котором имеют двигательный рисунок. Нередко наблюдается следующая картина: тремор покоя у больного отличается грубыми движениями, намного слабее проявляется постуральный тремор, и присутствует, но очень слабо выражен интенционный тремор. Подобная симптоматика характерна для дрожательных форм паркинсонизма.  
 
2. Ритмичные подрагивания век, челюсти и языка.
 
3. Ригидность мышц. Этот симптом слабо проявляется на начальных этапах развития болезни и более выражен на поздних её стадиях. Мышцы находятся в постоянном напряжении. В связи с повышенным тонусом, у человека со временем вырабатывается так называемая «поза просителя». Спина сутулая, руки и ноги в коленных и локтевых суставах согнуты. В связи с постоянным нахождением в тонусе, пациент испытывает характерные мышечные и суставные боли.
 
4. Гипокинезия. Этот симптом проявляется в замедленности и уменьшении количества всех движений и присутствует при любой форме болезни. Параллельно снижается скорость совершаемых действий, уменьшается амплитуда джвижений. Страдает речь, пластика, мимика, жестикуляция.
 
5. Постуральные нарушения. Они проявляются при болезни Паркинсона в том, что видоизменяется походка и поза человека. Больному становится все труднее удерживать центр тяжести, что обуславливает частые падения. Чтобы совершить поворот в сторону, человек предварительно топчется на одном месте. Походка при этом становится шаркающей, семенящей.
 
6. Слюнотечение – ещё один симптом проявления болезни. В связи с увеличением объема слюны, речь человека становится невнятной, затрудняется способность сглатывать.
 
7. Нарушение интеллектуальных способностей. Страдает внимание, память, речь, мышление, логика. Снижается способность к обучаемости, могут происходить изменения личности. Этот симптом носит название деменция, хотя при некоторых формах болезни он не проявляется, но если начинает развиваться, то неуклонно прогрессирует.
 
8. Депрессия становится постоянным спутником больного и приобретает хроническую форму.
 
9. У мужчин на фоне болезни Паркинсона развивается импотенция.
 
В нашем центре прием ведет опытный врач невролог, специалист высокого класса. Запись на прием по телефону: 8 (49244) 9-32-49, 8 (910) 174-77-72.
г.Александров, ул. Революции 45б

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте