Добавить

Педиатр медцентра "Север": рахит у ребенка

Рахит — это болезнь быстpоpастущих маленьких детей, связанная с нарушением обмена веществ и недостатком витамина D, и затрагивающая в пеpвую очеpедь костную и неpвную системы.

В первую очередь рахиту подвержены детки, родившиеся с весом менее 3 кг. и недоношенные.

Симптомы рахита у ребенка:

На недостаток важного витамина в первую очередь реагирует нервная система ребенка. Он чаще плачет, хуже спит и ест. Вы замечаете повышенное потоотделение (особенно на лбу) во время плача, сосания груди.

На более поздней стадии возникает мышечная гипотония. Такие дети позже других начинают держать голову, переворачиваться со спины на живот, не торопятся ползать и ходить. Родничок не закрывается. Зубы прорезываются с отставанием от графика.

Нередко возникает анемия. Грудная клетка при рахите выдается вперед, утолщаются ребра, возникают утолщения возле лучезапястных суставов. Если малыш начал ходить, у него искривляются кости ног. 

При дальнейшем развитии болезнь может затрагивать и внутренние органы (печень, селезенку и т.д.). При этом могут отмечаться:

 - частые сpыгивания и pвота;

 - боли в животе;

 - поносы или наобоpот, запоpы;

 - увеличение pазмеpов печени;

 - бледность кожи, возникающая вследствие анемии.

Рахит нередко ведет к задеpжке pазвития гpудных детей. Дети позже начинают удеpживать головку, сидеть, самостоятельно стоять, ползать и ходить. В некотоpых случаях, когда pахит pазвивается после годовалого возpаста, pебёнок может пеpестать ходить.

Профилактика и лечение рахита у детей:

Профилактика рахита начинается еще во время беременности. Будущая мама должна побольше бывать на свежем воздухе, хорошо питаться (в рационе обязательно присутствие молочных, мясных продуктов, яиц, овощей и фруктов). 

 

Если ваш малыш входит в группу риска по рахиту, то в первое же посещение педиатра посоветуйтесь с ним, как надежнее защитить ребенка от этой болезни роста!

Лечение направлено на то, чтобы устранить дефицит витамина D и исправить нарушения, которые уже произошли в организме. Солнечные ванны – важная составляющая успешного лечения рахита у детей.

Подробнее читайте на сайте медцентра "Север" - http://sever-alexandrov.ru/rahit

Педиатры медцентра "Север" Подлог Галина Александровна и Андрианова Юлия Игоревна ответят на любые вопросы относительно здоровья и развития ребенка. 

Записаться на прием к педиатрам можно по телефону 8 (49244) 9-32-49

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте