Добавить

Педиатр медцентра "Север": у ребенка дерматит?

Кожа - самый большой орган у человека, составляющий одну шестую часть общего веса тела. Этот орган выполняет множество важных функций: барьерную между внешней средой и организмом человека, иммунную, функцию терморегуляции.
 
У маленького ребенка кожа нежнее и тоньше, поэтому и воспаление начинается быстрее, и ассортимент раздражающих веществ гораздо шире. 
 
Симптомы дерматита у детей:
 - Покраснение
 - Отечность
 - Зуд
 - Жжение
 - Ощущение жара в месте воспаления.
 
Лечение дерматита у детей
 - Если вы видите на теле малыша потертости - обрабатывайте их смягчающими, увлажняющими, антисептическими средствами.
 - Если воспаление выражено не сильно, но на коже появились мокнущие участки, их обрабатывают подсушивающими средствами.
  - Если проявление воспаления достаточно сильны, лучше действуют противовоспалительные, противозудные, мази. 
 - Если дерматит имеет аллергическое происхождение, кожу обрабатывают антигистаминными кремами. Что именно необходимо вашему ребенку, подскажет лечащий доктор.
 - Если процесс носит распространенный характер, присоединилась грибковая и бактериальная инфекция, и кожа глубоко поражена - десятидневным курсом назначают местные гормональные мази с кортикостероидами. Часто в дополнение к ним назначают противогрибковые и противобактериальные компоненты.
 - При любых проявлениях дерматита очень полезны воздушные ванны. Их применяют с месячного возраста ребенка, начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время до 10-12 минут.
 
Атопический дерматит у детей 
Виновники заболевания атопическим дерматитом у детей различны: это и некорректное меню кормящей мамы, и не вовремя введенный прикорм, и дисбактериоз, и наследственная предрасположенность, и неправильные гигиенические процедуры, и использование раздражающих косметических средств.
 
Симптомы атопического дерматита у грудного ребенка
Атопический дерматит у грудного ребенка может начинаться с появления небольшой припухлости на лбу и щеках. Также краснеет и сильно шелушится кожа на руках и ягодицах, затем на ногах. Через некоторое время высыпаю мелкие пузырьки. Малыша беспокоит зуд. Кроме того, могут увеличиться миндалины и аденоиды.
 
Лечение атопического дераматита у детей
С дерматитом помогут справиться мази, отвары трав, а также биопрепараты и лечебные кисломолочные продукты, которые обладают способностью нормализовать микрофлору кишечника.
 
Но главное – распознать и исключить аллергены. А если это не удается, обратитесь к врачу и сдайте соответствующие анализы. 
 
Здоровье вашего ребенка в надежных руках наших врачей. Записывайтесь к педиатрам Медицинского центра "Север" в г. Александров по телефону 8 (49244) 9-32-49.
 
 

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте