Добавить

Медцентр "Север": у ребенка аллергия?

Аллергия это острая реакция иммунной системы организма на обычно безобидные вещества.
Аллергия может быть чрезвычайно опасной и даже угрожать жизни. У людей, страдающих от аллергии, может возникать анафид анафилактический шок - тяжелое патологическое состояние, связанное с чрезвычайно острой реакцией организма на аллерген. 
 
Причина аллергии у ребенка в генах
Аллергия может проявляться не у каждого ребенка. Для этого должна быть так называемая атопия - наследственная предрасположенность к развитию аллергического заболевания. Если в семье кто-то страдает аллергией, то это значит, что ребенок находится в группе риска.
 
Характер и внешний вид высыпаний может быть разный, но их объединяет один общий элемент, который не меняется с возрастом, - зуд кожи, постоянный и мучительный.
Малыш все время проявляет беспокойство, раздражительность. Он часто плачет, плохо ест, может отказываться от груди. А по ночам ребенок постоянно чешется, и поэтому всю ночь кто-то должен сидеть рядом с ним и держать его за ручки, чтобы он не расчесывал высыпания, которые могут перейти в экзему.
 
Симптомы аллергии:
- верхние дыхательные пути: сенная лихорадка, астма;
- покрасневшие, слезящиеся глаза;
- боль и воспаление суставов;
- крапивница, экзема;
- диарея, рвота, расстройства желудка.
 
Осложнения аллергии
- анафилактический шок (тяжелая аллергическая реакция);
- затрудненное или свистящее дыхание;
- учащенный пульс;
- холодный пот;
- липкая кожа;
- крапивница;
- желудочные спазмы;
- головокружения;
- тошнота;
- коллапс (острая сосудистая недостаточность);
- судороги.
 
Диета мамы при аллергии
Так как аллергия является ответом организма на внешний раздражитель в виде какого-то аллергена, то будущей маме надо сделать все, чтобы не допустить попадание аллергенов в организм еще не родившегося малыша. Поэтому во время беременности ей просто необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. И надо продолжать это делать после рождения ребенка, если она будет кормить его грудью.
 
Выявление аллергена
Чтобы помочь ребенку, для него нужно разработать индивидуальную диету.  Ведение пищевого дневника потребует от мамы дополнительного времени, но это эффективный способ выявления аллергенов. 
Для определения аллергена также существует тест - кожные пробы, который проводит врач. Его можно делать детям старше трех лет. До трех лет проводят тест на определение специфических IgE по крови ребенка. 
 
Если аллергия не пищевая, то постарайтесь определить вещества, вызывающие аллергию, и всегда их избегайте. Следите за тем, чтобы в вашем доме было чисто и не было пыли, пуха и клещей. Когда вы подметаете или пылесосите, выбиваете пыль из мебели, меняете постельное белье и при любых других контактах с запыленными предметами, закрывайте нос (используйте марлевую повязку или маску). При аллергии на домашних животных не держите их в своем доме.
 
Лечение аллегрии обязательно должно быть не только комплексным, но и длительным.Только врач может решить, какой способ обследования и лечения необходим ребенку в каждом конкретном случае.
 
Здоровье вашего ребенка в надежных руках наших врачей. Записывайтесь к педиатрам Медицинского центра "Север" в г. Александров по телефону 8 (49244) 9-32-49.
 
 

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте