Добавить

Год экологии: шаг за шагом к безопасному будущему


Подольский завод компании PROPLEX, первый российский разработчик и производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, с апреля 2017 года полностью отказался от применения свинцового стабилизатора и перешёл на экологичные рецептуры с безопасными кальций-цинковыми соединениями.

 

Мировые бренды уже давно отказались от использования свинцовых соединений в производстве ПВХ-изделий, поэтому развитие и улучшение стабилизаторов на основе свинца больше не ведётся – это стремительно устаревающая технология. PROPLEX стал первым российским производителем, решившим поддержать общемировую тенденцию перехода от токсичных солей свинца к безвредным СaZn-соединениям. Это позволило поднять экологическую безопасность продукции на качественно новый уровень.

Подготовка перехода на безопасные рецептуры заняла у специалистов PROPLEX около года. Во многом это стало возможным благодаря стратегическому партнёрству с Аluplast GmbH, входящим в пятёрку мировых лидеров в производстве ПВХ-профиля. Богатейший опыт европейского производителя помог совершить технологический скачок в довольно сжатые сроки.

Совместно с ведущими европейскими поставщиками стабилизатора подбиралось оптимальное соотношение компонентов смеси. Затем проводились испытания новой смеси на экструзионных линиях, изучение её физических параметров (вязкость, текучесть и т.п.). ПВХ-профили, изготовленные с использованием кальций-цинкового стабилизатора, испытывались согласно ГОСТ 30673-2013. «Сложность этого проекта состояла в том, что изначально весь экструзионный инструмент адаптирован для работы со смесями с использованием свинцового стабилизатора. Так что при переходе на кальций-цинк пришлось выполнять доработку инструмента, вносить изменения в режимы смешения компонентов, – рассказывает Станислав Сойнов, генеральный директор PROPLEX. – Кроме того, нашим технологам пришлось корректировать технологические параметры работы экструзионной линии, такие как температура, скорость, давление».

Эта масштабная работа уже принесла первые плоды. По результатам комплексного экологического аудита по стандарту EcoMaterial 2.0, который проводился в апреле-мае 2017 года на предприятии PROPLEX, вся продукция компании получила сертификат EcoMaterial GREEN. Это означает, что оконные и дверные конструкции на основе профильных систем PROPLEX могут без ограничений использоваться во всех типах жилых, общественных и коммерческих зданий.

 Переход на безопасную рецептуру также помог продукции PROPLEX выйти на рынки стран Евросоюза, в которых действуют строгие экологические стандарты и запрещено использование ПВХ-профилей с применением свинца.

Итак, Год экологии – это не только громкое название и ряд символических мероприятий. Это ещё и реальные дела: тысячи тонн токсичных веществ, которые были задержаны новыми очистными сооружениями и не попали в почву, воду или атмосферу. Экологические инициативы всегда весьма недёшевы и часто не приносят таких очевидных выгод, как было показано в случае с PROPLEX. Но надо помнить, что всё это делается не ради абстрактной окружающей среды, а ради тех, кто живёт на этой земле, пьет эту воду и дышит этим воздухом.

В городе  Александров  приобрести окна изготовленные  из профиля PROPLEX можно в компании Алекспро.

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте