Добавить

Мама за рулем

  •  

  • Я не буду рассуждать зачем и почему ребенок в машине должен быть пристегнут и находиться в специальном кресле. Для меня этот вопрос не предполагает обсуждения и вариантов. Машина едет – ребенок пристегнут в кресле! И все тут!

    Я – мама водитель. Я часто и много разъезжаю со своими детьми на автомобиле. И мои дети переносят пребывание в кресле вполне благополучно. Но с первым ребенком все было не так. Дочь сидеть в кресле не хотела, кричала, выгибалась. Никакие развлечения и песнопения не отвлекали ее от настойчивого желания орать и требовать, что бы взяли на ручки. Любая поездка превращалась в сущий кошмар. Я постоянно доставала ее из кресла и уповала на судьбу. Но тогда я хотя бы не сидела за рулем…

    Со вторым и третьи ребенком я решила все делать по-другому. Автокресло «нулевка» было куплено заранее. С трех недель я присаживала малыша в кресло минут на 5-10, например: когда шла в душ, готовила еду и пр. Рядом собой так, что бы малыш всегда мог меня видеть. К двум месяцам малыш прекрасно мог посидеть в кресле 10-15 минут, главное всегда взять на ручки задолго до того, как детка начнет проситься. Результат – автокресло ребенку хорошо знакомо.

    В возрасте около 2-х месяцев детки мы начинаем автомобильные путешествия. Ребенок сухой, сытый усаживается в автокресло. Кресло ему знакомо и он уже умеет побыть в нем 15 минут. Первые две недели я стараюсь ездить с ребенком каждый день и выбираю маршрут продолжительностью 10-15 минут. Даже если малыш раскричится, я не останавливаюсь и не достаю его из кресла. Моя задача – научить ребенка правилу: 1. пока автомобиль в движении, ты сидишь в кресле 2. Уже скоро ты окажешься у мамы на ручках.

    За две – три недели малыш учиться спокойно провести в кресле 15-20 минут. Дальше я стараюсь ездить с ребенком не реже трех раз в неделю и постепенно увеличиваю продолжительность маршрута до получаса. До 6-и месяцев ребенка я планирую поездки так, что бы после 30 минут пути был перерыв. Я просто останавливаюсь, высаживаю малыша, даю грудь, могу с ним минут 10 погулять и мы едем дальше. Главное правило остается: пока автомобиль в движении ты сидишь пристегнут в кресле.

  • К году все мои дети спокойно переносят полуторочасовую поездку. И даже в 5лет, 10 лет и 16 лет не спрашивают меня зачем пристегиваться. Просто всегда это делают потому, что это правило, которое для них само собой разумеется. 

  • Автор статьи: Екатерина Блюхтерова 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте