Добавить

Педиатр медцентра "Север": у ребенка краснуха?

Краснухавысокозаразное острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи. Наиболее часто краснухой болеют непривитые дети 2-9 лет. 
Пути передачи — воздушно-капельный и вертикальный (от матери к плоду).
 
Возможен также контактный путь заражения— через детские игрушки. Больной становится заразным за 1 неделю до появления сыпи и продолжает выделять вирус в течение 5-7 дней после появления высыпаний. Ребёнок с врождённой краснухой выделяет возбудитель более длительное время (до 21-20 месяцев).
 
Симптомы краснухи
В первый день болезни у 75-90% больных возникает характерная сыпь на коже, причем высыпания чаще наблюдаются у детей. Элементы сыпи представляют собой круглые или овальные розово-красные мелкие пятна.
 
Вирус краснухи проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей и разносится кровью по всему организму, вызывая увеличение лимфатических узлов, в особенности тех, что расположены на затылке и задней стороне шеи.
 
Иногда возникает незначительный насморк и сухой кашель, чувство першения в горле, слезотечение. Наиболее тяжело краснуха протекает у взрослых: характерно повышение температуры тела (до 38-39°С ), головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.
 
Для предотвращения распространения инфекции заболевших краснухой изолируют в течение 5 дней с момента появления сыпи.
 
В отношении общавшихся с ними лиц никаких ограничительных мероприятий не предусмотрено, карантин на группы детских учреждений не накладывают.
 
Важно предотвратить контакт больного ребёнка с беременными женщинами.
 

 

Здоровье вашего ребенка в надежных руках наших врачей. Записывайтесь к педиатрам Медицинского центра "Север" в г. Александров по телефону 8 (49244) 9-32-49.
 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте