Добавить

Центр здоровья Welldeta Почему люди страдают бессонницей? Часть 2

 
 
 

Причины бессонницы

  • неблагоприятная обстановка, в которой человек ложится спать: шум, жара/холод, слишком жесткая или слишком мягкая кровать;
  • смена образа жизни: путешествия, переезд на новую квартиру;
  • стрессовые ситуации дома и на работе;
  • заболевания, приводящие к болевому синдрому, затруднению дыхания или частым позывам к мочеиспусканию;
  • беспокойство, неврозы, депрессия.

Но помимо нарушений сна для постановки диагноза бессонница должны присутствовать жалобы на плохое самочувствие в течение дня: усталость, разбитость, чувство невыспанности, сонливость, плохое настроение, тревога, сердцебиение, потливость, нарушения памяти и внимания, снижение работоспособности.

Соматические и неврологические причины бессонницы:

  • Дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз или тиреотоксикоз)
  • Заболевания легких (бронхиальная астма, хронические обструктивные заболевания)
  • Желудочно-кишечные расстройства
  • Неврологические заболевания и черепно-мозговые травмы
  • Любые состояния, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом
  • Особые синдромы: ночной миоклонус, синдром беспокойных ног, центральное апноэ, синдром Пиквика

Последствия бессонницы

Последствия бессонницы могут быть гораздо печальнее, чем просто недомогание или упадок сил. Нарушение нормального режима сна и бессонница ведут к таким последствиям, как нарушение эмоциональной и познавательной функции мозга, а также значительное ослабление внимания, координации и памяти.

Бессонница имеет также социальные и экономические последствия. Она может стать причиной аварий на дорогах или на рабочем месте. Более 50% несчастных случаев на производстве вызвано сонливостью, которая также является основной причиной примерно 45% дорожно-транспортных происшествий.

У людей, которые не поспали одну ночь возникают раздражительность, перепады настроения и отсутствие интереса к окружающей среде. Дальнейшее отсутствие сна вызывает симптомы возбуждения и проблемы со зрением (зуд и жжение в глазах, галлюцинации и т.д.), после которых резко повышается чувствительность к боли. Появляются также трудности в концентрации (в поиске нужного слова, предложения, ответов на вопросы, амнезия относительно недавних событий). Человек становится агрессивным.

Бессонница повышает риск развития многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и опорно-двигательного аппарата.

У больных бессонницей часто наблюдается значительное снижение иммунитета. У людей, страдающих от бессонницы, чаще возникают психозы и тревожные расстройства, а риск развития депрессии в четыре раза выше, чем у лиц без нарушения сна.

 

Как наладить сон, предупредить бессонницу и начать высыпаться? Об этом я расскажу в следующей части. Следите за новостями.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте