Добавить

Это популярно, в стране и мире (18-24 сен.)

— Астрономия вернётся в школу! 

 

Об этом заявила глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева.

"Раньше в школах этот предмет был час в неделю. Даже сомнений нет, что этот час должен вернуться", - сказала О. Васильева.

 

Она добавила, что пока не знает, за счет чего предмет вернется в школьную программу.

 

"Пока не знаю, как это будет, но то, что произойдёт точно, 100%", - подчеркнула министр.

 

Что касается предмета военной начальной подготовки, то его возвращать Васильева смысла не видит.

http://tass.ru/...

 


 

— Шнобелевские премии-2016 вручены.

 

Каждый год настоящие нобелевские лауреаты собираются в Гарварде и, увешавшись различными карнавальными атрибутами, вручают награды за претендующие на научность, но не имеющие очевидного практического применения различные сомнительные труды и изобретения.

Открыть подробности

Биология

Премию в этой номинации получили сразу двое: Чарльз Фостер и Томас Туэйтес.

Туэйтес в течение трёх дней пасся в швейцарских Альпах в роли козла — для этой цели ему были изготовлены специальные протезы, чтобы он мог передвигаться в точности, как парнокопытное.

Фостер перевоплощался в других животных — например, в роли лисёнка он копался в мусорном баке и спал в садах.

Идея исследователей состояла в том, чтобы избавиться от стресса современной цивилизации и лучше понять жизнь животных.

 

Химия

Шнобелевскую премию в этой номинации получила компания Volkswagen за изобретённый хитроумный способ обманывать тесты на содержание в выхлопных газах окиси азота.

Автомобили компании были снабжены системой, которая обманывала экспертов, показывая, что выбросы машины соответствуют норме.

 

Размножение

Премия в этой области вручена посмертно — египетский исследователь Ахмед Шафик скончался в 2007 году. Уролог надевал на самцов крыс трусы, сделанные полностью из полиэстера, полиэстера пополам с хлопком, чистого хлопка и чистой шерсти.

Исследование позволило установить, что сексуальная активность грызунов снижается, если на них надеть штаны с добавлением синтетики.

 

Экономика

Новозеландский профессор Марк Авис выяснил вместе с коллегами, что камни обладают ярко выраженной индивидуальностью и что порой личность развивается из крайне детальной персонификации.

В раздел экономики эта работа попала за критику популярной маркетинговой теории Дженнифер Аакер, главная идея которой заключалась в том, что потребитель воспринимает бренд как знаменитость, соотнося индивидуальность бренда с собственной личностью.

Таким образом, учёные не оставили камня на камне от теории Аакер.

 

Физика

Приз в этой области достался группе учёных сразу четырёх стран — Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Во-первых, они доказали, что слепни почти не садятся на белых лошадей, атакуя коричневых и чёрных животных. Из-за особенностей строения глаз насекомых, белые лошади практически невидимы для них.

Во-вторых, эта же группа доказала, что тёмные надгробия выглядят для стрекоз как водная поверхность, в результате чего насекомые часто на них садятся и откладывают яйца.

 

Медицина

Кристоф Хелмхен и его немецкие коллеги выяснили, что если у вас чешется что-то с левой стороны, можно унять зуд, подойдя к зеркалу и почесав то же место с правой стороны (и наоборот).

 

Психология

Эвелин Дэби из Бельгии изучила влияние возраста на умение лгать. Исследователи заставляли добровольцев говорить неправду, а потом оценивали скорость, с которой они это делали. Выяснилось, что самыми искусными лжецами оказались подростки, а с годами этот навык утрачивается.

 

Литература

Шведский энтомолог Фредрик Сйоберг получил премию за первую книгу из трёхтомной автобиографии «Путь коллекционера мух», описывающую удовольствие от коллекционирования мёртвых и ещё живых мух.

Первая часть трилогии издавалась на русском языке под названием «Ловушка Малеза, или о счастье жить в плену необычной страсти, о мухах и причудах судьбы».

Опираясь на свой многолетний опыт, учёный утверждает, что больше всего любит ловить мух-журчалок.

 

Восприятие

Номинацию в этой области разделили японские учёные Ацуки Хигасияма и Кохей Адати, которые установили, что если смотреть на предмет вниз головой между своих ног, то расстояние до него визуально сокращается.

Для проверки этого вывода они выдали контрольной группе очки, переворачивающие изображение на 180 градусов, однако никакого эффекта от них не наблюдалось. Так опыт продемонстрировал, что дело именно в ориентации головы.

 

Премия мира

Шнобелевскую Премию Мира получил докторант университета Ватерлоо в Канаде Гордон Пенникук и его коллеги.

Учёные экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях «глубокомысленные» изречения на фоне пейзажей отличаются низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора.

https://tjournal.ru/...

 


 

— Нейрохирург из Италии Серджо Канаверо провёл первую операцию по пересадке головы.

 

Нейрохирург из Италии Серджо Канаверо выложил видео, демонстрирующее мышь и собаку, переживших пробную операцию по пересадке головы.

Директор Туринской передовой группы нейромодуляции Серджо Канаверо готовится к уникальной операции, в рамках которой впервые в мире будет трансплантирована человеческая голова. Добровольцем стал российский программист Валерий Спиридонов, который страдает от спинальной мышечной атрофии – тяжелого наследственного заболевания, радикального лечения которого не существует. Предполагается, что операция пройдет в 2017 году и будет стоить около 10 млн евро.

https://naked-science.ru/...

 


 

 — Подросток-гигант из Америки вырос до 2м 33см и продолжает расти.

 В возрасте пяти лет Броку Брауну из Мичигана поставили диагноз «гигантизм». Недавно 19-летний юноша достиг рекордной отметки — он вырос до 2 метров и 33 сантиметров. И Брок, который был удостоен титула самого высокого подростка в мире (классификация до 18 лет), продолжает расти, в среднем в год прибавляя 15 см.

Если Брок продолжит в таком же темпе, то очень скоро перерастет самого высокого человека в мире — Султана Кёсена, чей рост — 2 м 51 см.

 

 

 

 

 

 

 

http://pikabu.ru/...

 


 

— Ватикан ужесточил критерии признания исцеления чудом.

 

Согласно новым порядкам, рассмотрение одного потенциального чуда может проводиться специальной тайной комиссией не более трёх раз, а оплачиваться работа экспертов должна только через банковый перевод, а не наличностью.

Чтобы исцеление чудом было официально признано, за него сначала должны проголосовать не менее двух третей совета. А затем факт свершения должны подтвердить священники и сам Папа Римский.

https://tjournal.ru/...

 


 

— NASA заявило что положение знаков зодиака давно изменилось и представили новый "действительный" гороскоп.

Так это или нет — решать вам. В частности, в этом видео, популярный видеоблогер объясняет разницу между "старым" и "новым" версиями гороскопа:

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте