Добавить

Леонид Кузнецов

Леонид Кузнецов

Наши русские спортсмены всегда умели показать всему миру свою силу, ловкость и результат. Но ошибочно полагать, что победа доставалась россиянам лёгким путём. В городе Струнино в МБУ СДЮСОЦ есть секция по пауэрлифтингу для всех желающих. И не секрет, что воспитанники тренера Юрия Новичкова становятся мировыми чемпионами. Как, например, Леонид Кузнецов – мастер спорта России по пауэрлифтингу, постоянный участник соревнований и неоднократный призёр России, Европы и Мира.

Нашей газете удалось пообщаться с самим тренером и его воспитанником прямо во время тренировки. Работа шла полным ходом – ведь не за горами Первенство Мира -2015 среди юниоров, которое будет проходить в Чехии!

 


(Справка из Википедии) Пауэрли́фтинг или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.


 

«Здравствуйте, меня зовут Новиков Юрий, я тренер в секции по пауэрлифтингу. Наш спортзал находится в городе Струнино, в спортивном центре. Секция  по пауэрлифтингу существует уже более 20 лет. Мы воспитываем спортсменов высокого уровня, начиная с мастеров спорта и кончая чемпионами мира. Занимаются здесь ребята с семи лет. У нас есть график прироста спортивного результата – за каждый год спортсмены должны увеличить свой спортивный показатель на 1 пункт. Это юношеские разряды, затем мы выполняем взрослые нормативы: Кандидат в мастера спорта, Мастер спорта и Мастер спорта международного класса», — с этих слова началась наша беседа с тренером Л.Кузнецова.

 

- Как давно вы занимаетесь спортом? Как пришли к тренерству?

 

- Я занимаюсь силовыми видами спорта с 12 лет. В спорте я уже более 40 лет.

 

- А вы из Струнино?

 

- Да, я из Струнино. Раньше здесь была секция тяжёлой атлетики. Наш знаменитый тренер, Виктор Петрович Кузнецов, вёл в Доме спорта секцию тяжелой атлетики. Но сейчас много силовых видов спорта, связанных со штангой: пауэрлифтинг, бодибилдинг, стронгмен, армстронг…Сейчас уже каждый имеет выбирать право «своё» силовое направление развития.

 

- И сколько воспитанников у вас занимаются на данный момент?

 

- В общей сложности около сотни, но все мы — команда, которая постоянно дает результат. Ребята круглогодично участвуют в соревнованиях по Александровскому району и Владимирской области, приносят большое количество очков в копилку города и района.

 

- Вы часто участвуете в мировых соревнованиях по пауэрлифтингу. Что чувствуете, когда ваши воспитанники выходят на столь высокий уровень?

 

- Это, безусловно, очень приятно. Очень важно, чтобы спортсмен проникся чувством доверия к тренеру и поверил в свои силы. Задача тренера раскрыть потенциал спортсмена, открыть его внутренние резервы, внушить ему уверенность в своих силах. У нас достаточно много чемпионов России. Как известно, чемпионы России – те, кто выигрывает Российские первенства – они автоматически попадают в сборную команду России. А уже команда России – на международные соревнования: Европы и Мира. В составе сборной команды России на сегодняшний день два наших струнинских спортсмена – это Кузнецов Леонид и Гуслякова Анастасия, девочка 16-и лет.

В сентябре в Чехию поедет Леонид Кузнецов. О Лёне можно говорить много и долго. В нашем зале он занимается уже 8 лет, из них 4 года он уже постоянный член команды России на мировых соревнованиях, и постоянно доказывает, что он сильнейший в России и его с удовольствием включают в состав команды.

 

- И сколько нужно заниматься, чтобы стать мировым чемпионом?

 

- Это зависит не от того, сколько заниматься, а как.  Сколько вкладывать души в это занятие и желания. Лозунг нашей спортивной секции довольно жёсткий: «Взять в руки штангу – быть или не быть? Тяни – и напрягай все мышцы, жилы, вены! Тогда в желанье победить себе узнаешь истинную цену!»  То есть мы все – и ребята, и девочки, которые берутся за штангу, понимают, что за этим стоит. Это не просто убогое стремление поднять и оторвать штангу. Они понимают, что защищают честь нашего коллектива, честь города Струнино, Александровского района, Владимирской области, в конце концов, и честь страны.

 

- Вокруг нас стены с плакатами различных спортсменов в тяжелой атлетике (Шварцнегер и др.). Есть ли у ребят среди них примеры для подражания?

 

- Мы сами себе образцы для подражания. Конечно, у нас есть авторитеты, но мы стремимся показать, что сами не  хуже. И многие уже равняются на наши результаты. Мало кто, к сожалению, знает, сколько сил необходимо вложить для того, чтобы стать лучшим в мире. Но это, на самом деле, результат упорного труда. И было бы неправильно полагать, что победы достаются нам очень легко. Это не правда. Здесь тяжёлый труд на грани разрывов связок, на грани разрыва мышц. После некоторых тренировок спортсмены не спят ночами, потому что невозможно восстановиться. Нужно думать, как правильно построить тренировку, чтобы не погубить здоровье спортсменов. И добиться максимального результата.

 

- А увлечение спортом никак не влияет на получение образования у ребят, на работу?

 

- Я могу похвастаться, что многие из наших спортсменов поступили и учатся в московских институтах и академиях, и это им нисколько не мешает. В данный момент у нас занимается девочка, которая учится в МАЭП, каждый день приезжает из Москвы и тренируется. Она – мастер спорта России. И таких спортсменов у нас очень много.

 

- Ваши воспитанники хотят посвятить свою дальнейшую жизнь спорту или оставить его как хобби?

 

-  Хорошо, если мои спортсмены научаться совмещать работу и спорт, учёбу и спорт. Но, как показывает практика, спорт не позволяет обеспечивать семью или даже самого себя. Спорт помогает спортсмену проявить характер и силу воли, учит добиваться поставленной цели. Как правило,  наши спортсмены этого достигают.

 

- А семьи ребят поддерживают их? Ездят с вами на соревнования?

 

- У нас есть группа поддержки. Семьи как-то редко выезжают, но есть ребята, что всегда помогают и поддерживают нас.

 

Затем тренер подозвал Лёню Кузнецова, который всё это время не отвлекался от тренировки. Не смотря на высокие награды и достижения, воспитанник Новичкова оказался простым и приятным в общении. Он с радостью согласился ответить на несколько вопросов. Видимо,  для него это не в первый раз.

Леонид Кузнецов

«Меня зовут Кузнецов Леонид, мне 22 года. В пауэрлифтинге я с 14 лет. В этом году, в августе, будет как раз стаж – 8 лет», — рассказывает о себе спортсмен.

 

- Поздравляем, Леонид! Расскажите, как вы пришли в пауэрлифтинг? Почему, например, не плавание или не бег?

 

- Честно говоря, в этот зал я попал случайно – друзья привели. Сам я приезжий, родился не здесь, а на Сахалине. Как-то позвали меня ребята в спортзал сходить, посмотреть, чем здесь занимаются. Потом тренер подошёл и спросил, не желаю ли я записаться в группу начальной подготовки. С этого все началось, я записался. Потом буквально через полгода выполнил первый взрослый спортивный разряд, а еще через полтора года уже норматив Мастер спорта и по карьерной лестнице пошел дальше. В целом, у меня около шести лет спортивной карьеры – с 2009 года я выступаю на российском помосте. С 2010 – на международном.

 

- Расскажите о том, как проходят тренировки.

 

- По-разному. Мы с тренером практикуем индивидуальный интуитивный тренинг. Тренировки заключаются в том, что мы тренируем различные виды мышечных волокон, тканей, и для каждого вида нужны свои упражнения. Тренировки идут где-то от полутора до трёх часов. В период подготовки к соревнованиям тренировка может длиться и четыре часа.

 

- Что вы чувствуете во время поездки на соревнования? Волнуетесь, или уже привыкли к постоянным командировкам?

 

- Я всё время волнуюсь. Каждый старт является волнением. Для меня соревнования – это нечто большее, чем «выступить и поднять железо». Мне это очень нравится, и для меня соревнования – как праздник. Вот люди готовятся к празднику, ждут его – для всех это волнение, они хотят идеального, красивого торжества. Также для меня:  очень волнуюсь, хочу выступить идеально, поднять всё. Дома же, наоборот, я чувствую себя спокойно – поднял, всё нормально.

 

- Вы занимаетесь часто? Берёте ли тренировки «на дом»?

 

- Я умею разделять работу, дом и спорт. Тренируюсь только в зале. У нас, получается, от 4 до 6 тренировок в неделю.

 

- Каких рекордов вы уже добились?

 

- Шесть действующих рекордов России и два действующих рекорда Европы. В этом году я выполнил норматив Мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу на Первенстве России среди юниоров 19-23 лет в весовой категории до 66 кг. И выиграл это Первенство с суммой троеборья 707,5 кг.

 

- Как относятся ваши родители и друзья к увлечению спортом?

 

- Друзья – нормально, тренируются вместе со мной в основном. Мама всегда была довольна – главное, чтоб сын чем-то занимался.

 

- А вы помимо занятий спортом —  работаете, учитесь?

 

- Недавно я закончил обучение в Краснозаводском химико-механическом колледже на повышенной основе, получил средне-профессиональное образование в должности старшего техника. Работаю я в данный момент в полиции на Петровке, 38.

 

- Кем вы видите себя в будущем?

 

- Хорошим человеком, семьянином.

 

- Будете так же заниматься спортом дальше?

 

- Пока позволит здоровье, буду заниматься.

 


 

http://gazetanga.ru Беседовала Екатерина Маркова

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте