Добавить

Йога для начинающих – бодрость нового дня

Йога для начинающих

Йога – это уникальная практика, помогающая обрести гармонию души и тела. Наилучшие мастера этого искусства утверждают, что работая над созданием красивого, здорового и сильного тела, можно безгранично расширить возможности своего сознания. Таким образом, перед человеком открывается удивительный мир релаксации и самопознания.

Но как быть новичкам, желающим приобщиться к этой культуре? Какими должны быть их первые шаги? Наш женский журнал поможет вам организовать домашние занятия йогой, которые обязательно раскроют ваш потенциал, не только физический, а и духовный.

Как йога влияет на жизнь человека?

Количество сторонников йоги возрастает с каждым днем. И это совсем не удивительно. Ведь в условиях современного ритма жизни и постоянной погоне за материальными благами, человек истощает свой организм до предела. Отсюда возникает естественная потребность в восстановлении жизненных сил и энергии. Кроме того, именно йога считается одним из главных ключей к здоровому телу. Быть может она не дает быстрых эффектов, но поверьте, полученный результат будет с вами на протяжении долгих и счастливых лет.

Говоря о том, какое время является наиболее подходящим для практик, то, конечно же, в приоритете должно быть утро. Асаны из предложенного комплекса помогут вам пробудить свое тело и получить колоссальный заряд бодрости.

Следует отметить, что йога для начинающих не может считаться альтернативой полноценной тренировки, но эта практика однозначно станет полезной привычкой, которая наполнит вашу жизнь позитивом.

Йога по утрам: 5 простых асан для новичков

Уткатасана (поза стула) йога для начинающих

Нахождение в этой позе поможет вам укрепить свой организм. Данная асана считается прекрасной разминкой для сонного тела. Она запускает все системы и нормализует работу внутренних органов.Сами йоги говорят, что эта позиция способна взбодрить лучше, чем самый крепкий кофе.

Станьте прямо, ноги расположите на ширине плеч. С выдохом поднимайте руки вверх и немного присядьте, имитируя желание сесть на стул. Втяните живот и подтяните ягодицы. Держите позицию в течение 30-40 секунд. Постарайтесь нормализовать дыхание.

 

Очень важно!  Все упражнения йоги выполняются в свободном темпе. Пауза между изменением позиций тела должна быть минимальной, а дыхание – ровным и спокойным. Удерживать каждую асану следует не менее трех циклов дыхания (вдыхая, а затем выдыхая).

 

Уттхита триконасана (поза треугольника)

йога для начинающих

Эта позиция важна для позвоночника. Она также поможет укрепить ноги и нормализовать работу кишечника.

Станьте прямо, ноги – на ширине плеч. Правую стопу поставьте перпендикулярно телу (разверните наружу), а левую слегка поверните вовнутрь. Руки расставьте в стороны, ладони опустите вниз. На выдохе, плавным движением опуститесь вниз. Правой рукой постарайтесь коснуться правой пятки, левую – вытяните вверх, в противоположном направлении. Следите, чтобы ноги оставались ровными. Выполнять асану необходимо поочередно в обе стороны.

На первоначальном этапе дотянуться до конечного положения будет непросто. Не нужно насиловать свой организм – остановитесь в комфортной для себя позиции.

 

Врикшасана (поза дерева)

йога для начинающих

Эта асана интенсивно прорабатывает мышцы ног. Она поможет вам развить в себе стойкость и выносливость. Эксперты утверждают, что именно эта позиция является лучшим лекарством от депрессии.

Станьте прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Взявшись за стопу, поднимите правую ногу и уложите ее на внутреннюю часть левого бедра. Корпус держите прямо, а ягодицы подтяните внутрь. Глубоко вдохните и поднимите руки, соединив их ладонями у себя над головой. Выдерживайте позу столько, сколько позволит ваше тело. Затем смените ногу.

Рекомендация: для хорошего равновесия, остановите свой взгляд в одной точке. Помните, что йога – это, прежде всего концентрация на ощущениях в собственном теле.

 

Сарвангасана (поза свечи)

йога для начинающих

Эта асана невероятно полезна для всех систем в организме. В народе ее называют березкой. Основная нагрузка в этой позиции приходится на пресс и ягодичные мышцы.

Лягте на пол, ноги согните в коленях, а затем поднимите их над корпусом. Выполняйте это упражнение особенно аккуратно, двигаясь очень плавно. Постепенно отрывайтесь от пола, поддерживая свое тело руками. Длительность упражнения – 30 секунд. Возвращаясь в исходное положение, остерегайтесь ушибов и растяжений.

 

Шавасана (поза мертвого тела)

йога для начинающих

Сразу хотелось бы отметить: не стоит пугаться названия! Начав практиковать, вы поймете смысл, заложенный в эти слова. Шавасана по сути – это медитация, и, несмотря на ее внешнюю простоту, она является одной из наиболее сложных асан во всей практике. Ваша основная задача – полностью расслабить тело и «выбросить» из головы все размышления. Поверьте, что задача эта не из простых!

Лягте на спину (руки расположены вдоль корпуса), закройте глаза и максимально напрягите все мышцы вашего тела. Зафиксируйте это положение на несколько секунд, после чего постарайтесь полностью расслабиться. Для того чтобы помочь своему организму, сконцентрируйтесь на дыхании.

 

Завершайте сеанс в хорошем расположении духа. Всегда настраивайте себя на то, что день сложиться наилучшим образом! И пусть йога для начинающих принесет вам массу приятных эмоций и физическое наслаждение!

йога для начинающих

 

http://www.twiggy-s.com

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте