Добавить

Святослав Ещенко, 7 ноября в ДК Карабаново

 

ДК Карабаново приглашает 7 ноября в 17:00 на концерт Святослава Ещенко. Билеты в продаже в офисе "Родина-тур" и в кассе ДК. Афиша


 

Биография

Родился 1 апреля 1971 года в Воронеже в семье музыканта и режиссёра Игоря Петровича Ещенко. Ещё в детстве Ещенко-младший начал копировать киноартистов. В школе он развлекал одноклассников пародиями и записывал за учителями смешные оговорки. В 11 лет, показывая фокусы в сборном концерте, он получил свой первый «гонорар».

В 1988 году Ещенко поступил на актёрский факультет Воронежского государственного института искусств. В конце второго курса художественный руководитель Воронежского академического театра драмы им. Кольцова пригласил его на роль в своём спектакле. В период учёбы в институте Ещенко писал стихи и песни, выступал с юмористическими монологами, делал собственные постановки с однокурсниками.

Прорыв в артистической карьере Ещенко произошёл после того, как драматург Матвей Яковлевич Грин познакомил его с Евгением Петросяном. По приглашению Петросяна Ещенко начал участвовать в программе «Смехопанорама». Во второй половине 1990-х годов Ещенко стал лауреатом международного конкурса сатиры и юмора имени Аркадия Райкина «Море смеха — 96» и Всеросийского конкурса артистов эстрады «Кубок юмора — 99».

В 1997 году Ещенко сыграл с Евгением Петросяном и Еленой Степаненко в эстрадном спектакле «Когда финансы поют романсы». В 1999 году Михаил Задорнов пригласил Ещенко, Максима Галкина и ряд других молодых артистов в свою новую юмористическую программу «Задорная компания». С 1998 года Ещенко проводит сольные юмористические вечера. В 2000 году он впервые выступил с собственной профессиональной эстрадной сольной программой «Российский Сбродвей». 20 марта 2002 года в Москве состоялась премьера его нового эстрадного спектакля «Поехали смеяться!»

Личная жизнь

Женат, имеет дочь и сына по имени Нарада. С 1989 года является вегетарианцем. По вероисповеданию — кришнаит, ученик Мукунды Госвами.

В 2004 году в программе Владимира Соловьёва «К барьеру!» Ещенко утверждал, что по бабушкиной линии принадлежит к российскому дворянскому роду и что у него есть родовая чудотворная икона.

 

Интервью

- Святослав Игоревич, Вас, как человека, который родился 1 апреля, чаще в этот день поздравляют или разыгрывают?

 

- Конечно, чаще поздравляют. Это единственный день в году, когда мой мобильник просто разрывается от звонков. Я в этот день обычно выступаю на каком-нибудь юмористическом концерте, посвящённом Дню дурака. Уже много лет я свой День рождения не отмечаю, некогда.

Розыгрыши тоже случаются. Один раз меня разыграли братья Пономаренко. Валерий позвонил мне и с кавказским акцентом представился продюсером из Чеченской республики. Пригласил туда на концерты, гарантировал безопасность и кавказское гостеприимство. Обещал заплатить в любой в валюте: рублях, долларах, евро, но при одном условии – на всех купюрах одинаковые номера будут. Только тогда, я понял, что меня разыгрывают. Валерий Пономаренко – прекрасный пародист и особенно хорошо у него жители Кавказа получаются. После этого и я решил сделать несколько номеров с акцентом.

 

- Не жалеете, что в своё время не стали драматическим актёром?

 

- Я им, в принципе, стал, ведь уже со второго курса Воронежского государственного института искусств меня пригласили играть в Академический театр драмы им. Кольцова сразу в четырёх спектаклях. Вроде бы началась складываться театральная карьера, но мой отец был категорически против, чтобы я этим занимался в Воронеже. К тому времени он переехал в Москву и меня звал к себе.

В столице меня целиком и полностью захватила эстрада. Шучу теперь: «Жизнь моя не сложилась, я попал на эстраду!». Я бы с удовольствием сыграл в какой-нибудь театральной антрепризе или в кино, но видно Господь ведёт меня какими-то иными путями, то мне режиссёр не нравится, то сценарий.

 

- О каком Боге Вы сейчас говорили, Вы ведь – кришнаит? Были ли Вы в Индии?

 

- Я человек в поиске и ярлыков очень не люблю. И без того сейчас очень много людей, которые называют себя православными христианами, а Библию в руках не держали. Путь к Богу у меня свой. Любой нормальный человек рано или поздно задумывается о том, кто я, и что за силы надо мной? Поэтому в течение человеческой жизни у людей меняется мировоззрение.

Я изучал разные религии и духовные практики, и Веды (Ве́ды — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите) и кришнаизм в том числе. В Индии я был не раз и с удовольствием ещё раз туда поеду. Там удивительные люди живут, у которых духовное всегда имеет приоритет перед физическим. Я душой там отдыхаю.

 

- Интересно узнать, как и где Вы отдыхаете, есть ли у Вас хобби?

 

- Я очень люблю природу, ведь она естественна и изначально чиста. Люблю родные места Черноземья, ведь родом я из Воронежа. Недалеко от города есть заповедная зона, где в чистых реках живут герои одной из моих юморесок – бобры. Там есть говорливые ручьи, нехоженые тропы, ягоды, грибы. Именно там я люблю отдыхать от столицы. Бывал в таких экологически чистых странах, как Австралия и Новая Зеландия, у меня есть дача в Сочи, дом в Испании, но так как у нас в Черноземье сладким медвяным запахом цветы не пахнут нигде.

Ещё в свободное время я сочиняю песни и стихи.

 

- Святослав Игоревич, часто ли Вам приходится отвечать на шутки зрителей своей шуткой?

 

- Очень люблю такие моменты, оживляющие выступление. Я сам иногда зрителей на выкрики из зала специально провоцирую. В юности очень боялся выкриков из зала. В театре тебя всегда выручат партнёры, суфлёр, а во время сольной программы ты остаёшься один на один с публикой и твой партнёр – зритель. Теперь понимаю, что остроумный и находчивый ответ со сцены украшает шоу.

Сегодня мне очень понравилась маленькая девочка, с которой мы танцевали во время спектакля. Дети – чистейшие существа, их похвала для меня – высшая награда. Мичуринские зрители всегда меня тепло принимают, их овации мне приятны, но этот ребенок, меня растрогал. Девочка проявила радость – естественное состояние любого живого существа. Все на свете хотят радоваться, поэтому-то мы и изменяем свою жизнь, ищем всё время Бога, Веру, новые занятия. Нам не хватает той радости, которая изначально заложена в каждом живом существе.

Возвращаясь к теме религии. Если духовная практика ведёт человека к изначальной радости, то я приветствую эту религию. Если вера делает человека рабом традиций, ритуалов, нетерпимым к иноверцам и злым – это неприемлемо для меня. Тогда надо задуматься – тот ли путь ты выбрал или нет.

 

- Что Вы думаете о природе современного российского юмора?

 

- Телевидение испортило вкус аудитории. Юмор на TV – искусственный, фальшивый. На студийные концерты приглашают людей, которые смеются по сигналу «старшого», у которого этот хохот в сценарии прописан, и за фальшивый смех эти профессиональные смехачи зарплату получают. Я не раз видел, как эти люди, стоя за гонораром в кассу выясняли, чей смех лучше, кто из них талантливее.

Телевидение убивает юмор и обманутый человек у экрана телевизора никак не может понять, отчего все смеются, если совсем не смешно. Одна часть аудитории фальшивый юмор отторгает, другая с ним деградирует. Лучше всего смотреть выступления юмористов и пародистов в естественной обстановке – на концертах. Тут уж всё по-честному…

Интернет – новый и весьма точный индикатор современного юмора. Многие шутки и видеоролики снимали не профессионалы, но они смешат до слёз.

Я за то, чтобы у людей был выбор, но ведь и на пошлость и безвкусицу должна быть управа. В советские времена юмор «фильтровал» худсовет. Как бы ни критиковали и не смеялись над этой практикой, но в худсоветах было достаточно толковых, образованных и культурных людей. Потом цезуру убрали, и волна безвкусицы хлынула в массы с телеэкрана. Очень агрессивна сейчас реклама – «самый смешной, самый лучший фильм!». Зритель ведётся на это, а потом плюётся с досады, а уже поздно денежки на кино отбиты. Понимаю, время стрессовое, требует быстрых решений, но ведь и разумом надо пользоваться. Поэтому ещё раз приглашаю всех на настоящие живые концерты, где вы сами оцените смешно или нет.

https://ru.wikipedia.org

http://www.michurinsk.ru

Комментарии

#1 Wizorg ответить
Цитата:
Юмор на TV – искусственный, фальшивый
- какое глупое выражение. Такое ощущение, что сам выступает исключительно на радио. Каждому по вкусу разный юмор. Кому то чёрный, кому то с пошлостью, а кому то кривое зеркало или аншлаг. А кому то и то другое и третье на закуску.
27 Октября 2015 г. в 18:30
#2 xqtr ответить
Цитата:
Очень агрессивна сейчас реклама – «самый смешной, самый...
А программа называется "Самый смешной концерт" :o
Или это тоже шутка?)
27 Октября 2015 г. в 18:58

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте