Добавить

Балакиревский техникум провел обмен опытом со Швейцарией

Студенты Балакиревского техникумаБалакиревский гуманитарно-правовой техникум стал инициатором  уникального мероприятия, направленного на углубление знаний своих студентов  через опыт соотечественников, проживающих за рубежом, а также через опыт иностранных граждан, связанных с русским языком и русской культурой. А именно 21 января 2015 г. состоялся первый телемост Россия (п. Балакирево) – Швейцария (г. Цюрих) в рамках федеральной программы по укреплению связей с соотечественниками, находящимися за границей.

Вечер со стороны Швейцарии был организован доктором философских наук, основателем и руководителем Центра русского языка как иностранного для делового общения в г. Цюрих  Келлер Ангелиной. На встрече присутствовали эксперты банковского дела, специалисты по коммуникациям и высоким технологиям, бизнес-консультанты, инженеры-конструкторы и даже врачи. Стоит отметить, что среди иностранцев, изучающих русский язык, принимали участие не только швейцарцы, но и представители других национальностей: Голландии, Болгарии, Греции, Чехии и Германии. С российской стороны выступали студенты 1, 2 и 3 курсов и преподаватели техникума.

Основными темами для обсуждения во время телемоста стали вопросы образования, выбора профессии, карьерного роста, ведение своего дела, армия и изучение иностранных языков. По словам соотечественников, иностранцам, претендующим на хорошие рабочие места,  необходимо иметь блестящее высшее образование и знать иностранные языки. Конкуренция на рабочих местах в Швейцарии очень высокая,  ведь сюда стекаются эксперты со всего мира с надеждой обустроиться в такой стабильной и благоприятной для жизни стране.

Другим интересным моментом дискуссии стала тема ведения своего бизнеса. По словам, госпожи Келлер, ключевым моментом успеха наряду, разумеется, со знанием законодательства, наличия признанных швейцарцами дипломов и знания иностранных языков, является понимание менталитета Швейцарии и принятие бизнес-этикета этой страны. Так, пунктуальность — это правило номер один. Швейцарцы работают как часы, им важно строить планы и назначать встречи и поездки как минимум на 3 — 4 месяца вперед. Главное, что они обязательно реализуют запланированное и выполнят свои  обещания.

ШвейцарияНе обошли стороной студенты Балакиревского техникума и вопросы, касающиеся армии. Ведь многие из них по окончанию учебы уходят на службу. Служба в армии в Швейцарии, как и в России, является обязательной, но по времени растягивается до 34 лет. Так мужчины каждый год по нескольку недель проводят в армии.  Государство выплачивает компенсацию работодателям в то время, пока их сотрудники находятся на службе.

Хочется отметить, что студенты техникума с достоинством отвечали на вопросы, задаваемые швейцарской стороной. В частности, иностранцам было интересно узнать, какие планы на будущее строят студенты, где они хотят работать, о чем они мечтают и чем увлекаются в свободное время. Было приятно услышать, что многие собираются работать по профилю, получать высшее образование, набираться опыта, чтобы работать в правоохранительных органах на постах, связанных с юридическими вопросами. Особенно запомнился нам ответ студентки первого курса Волковой А., которая обещает приложить все усилия, чтобы стать следователем. Редакция нашей газеты надеется, что из нее выйдет настоящая Каменская и что техникум подготовит благоприятную почву для будущих Гордеевых, Черкасовых и Швейцовых.

 

Источник: gazetanga.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте