Добавить

Суд над газетой: В Обашево появился туалетный меценат?

Александровский городской суд11 декабря в Александровском суде состоялось предварительносудебное заседание с участием редакции газеты «Новый город Александров» и представителем истца Врама Бабкеновича Аракеляна, по нашумевшему делу о защите чести, достоинства, деловой репутации последнего и взыскания с издания 1,5 миллиона рублей в его пользу за причиненный моральный ущерб. Поддержать позицию защиты приехали жители деревни Обашево, хотя, как выяснилось в начале слушания, их присутствие не понадобилось. Но свидетели никак не хотели разъезжаться по домам и остались в коридоре до конца слушания.

Адвокат вышеупомянутого гражданина Аракеляна представил заключение эксперта из Тверского университета, на котором собственно и основывалось обвинение. В исковом заявлении было приведено несколько выдержек из статьи, которые, по мнению Врама Бабкеновича, порочат его честь и достоинство, а также явились причиной нравственных и физических страданий.

Что конкретно так расстроило, аж, на 1,5 миллиона рублей директора комбината коммунального хозяйства стало понятно в самом начале судебного заседания.

Начнем с главного: «… прямо на берегу водоёма, то есть уже не на территории Аракеляна стоит туалет. Нетрудно догадаться, куда стекают отходы…». С жаром и какой-то необъяснимой страстью представитель истца доказывал, что сортир не принадлежит господину Аракеляну, он общественный. Судья, выслушав такое заявление, очень удивилась тому, что «в поле стоит туалет и никому не принадлежит». «Бывают же общественные колодцы в деревнях! Вот и тут также, просто Врам Бабкенович ухаживает за ним, вызывает ассенизаторскую машину, для откачки отходов, аж, за 1800 рублей», — пояснил он. Представитель редакции указал, что  эта фраза и не содержит сведений о собственности данной постройки.  Со своей стороны хотим поздравить жителей деревни Обашево, у них есть бесплатный общественный туалет, благодаря директору комбината коммунального хозяйства.

Адвокат директора ККХ В.Аракеляна, считает, что официальных документов не достаточно...

Адвокат директора ККХ В.Аракеляна, считает, что официальных документов не достаточно…

Адвокат Аракеляна очень удивился, узнав, что все выписанные цитаты статьи – это строки из обращения граждан к руководителю Управления Росприроднадзора по Владимирской области Астахову П.А. и не являются собственным мнением или словами автора. Но дальше его ждал еще более сокрушительный удар: на данное обращение получен официальный ответ от органов государственной власти по результатам проведенной комиссионной проверки с выездом на место. Черным по белому в документе написано, что «факты изложенные, в обращении подтвердились».   «А это уже более, чем серьезный аргумент», — думали мы, но не адвокат господина Аракеляна. Он вышел с ходатайством о вызове в судебное заседание Маргариты Сперанской – заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды Александровского района, за подписью которой выдано заключение, дабы она подробно рассказала, какие же факты нашли свое подтверждение. Мы не против.

Представитель истца был «приятно» удивлен и тем фактом, что его доверитель вкупе со своим работником Худойназаровым неоднократно привлекался к административной ответственности.  Более того, в отношении Врама Бабкеновича был даже составлен протокол о правонарушении по части КоАП (Кодекс административных правонарушений) РФ.

Чувствуя, как медленно тонет корабль обвинения, представитель истца пошел ва-банк, заявив, что представленные нами снимки – это фотомонтаж. Что ж  редакция не против экспертизы на подлинность кадров.

Судебное заседание с участием свидетелей и вызванной, по ходатайству Маргариты Сперанской, состоится уже в Новом году 23 января в 10:00.

Евгения Березовская

 

Источник: gazetanga.ru

Комментарии

#1 cudmed ответить
Дайте "бедному"адвокату заработать денюжку)))
17 Декабря 2014 г. в 20:34

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте