Добавить

Александр Меньшиков, гл. редактор газеты "Новый город Александров"

0XYrWw18YEc

Александр Меньшиков родился в городе Неман Калининградской области, окончил Балтийский Федеральный Университет им. Канта (город Калининград) по профессии журналист печатного издания. Вскоре переехал в Сергиев Посад Московской области, где и начал карьеру журналиста. Сначала работал в газете «Ярмарка Сергиев Посад» корреспондентом, спустя год открыл собственный новостной сайт (параллельно продолжал работать в газете, но уже на должности и.о. главного редактора), который успешно проработал три года, а в последующем был продан. После этого, в 2013 году был приглашен в газету «Новое Зеркало» (Сергиев Посад) на должность главного редактора. Газета испытывала трудности в кадрах и финансах и была на грани закрытия. Было принято решение забрать всю команду, которая работала над сайтом в газету (собственно это и стало причиной продажи сайта). В этом же году переехал вместе с семьей в Александровский район.

Спустя 7 месяцев газета стала возвращаться в нужное русло. Выросла с 12 полос на 24, поменяла дизайн, стала более яркой и независимой. Но финансовые проблемы остались, газета очень много тратила и окупала лишь типографию, были большие задержки с зарплатами, и не все выдерживали и увольнялись. Однако в феврале у газеты появляется новый владелец, который спустя два месяца сообщил, что газета будет предвыборной (выборы главы города).

«Я покинул должность главного редактора, так как мне не понравилась новая политика газеты», — сообщил Меньшиков.

«В Александрове уже к этому времени познакомился с замечательными ребятами, которым я и предложил открыть районную газету. Решили попробовать. И вот проект запущен! Сразу скажу, многому удивлялся, многому до сих пор удивляюсь, и стараюсь как-то привыкнуть к нынешним негласным законам», — рассказывает Александр.

 

Здравствуйте, Александр! Во-первых, поздравляю вас с переездом в Александров. И сразу к самому интересному: о каких негласных законах идёт речь, и какие первые впечатления от нашего города? 

Здравствуйте, спасибо. Живя в городской среде, рано или поздно появляется желание купить домик в деревне, вот и у нас такое желание появилось. Осмотрев множество домов, мы остановили свой выбор на Александровском районе. Дом мы купили в Горбунихе, неподалеку от Елькино. До сих пор не жалеем о своем выборе. Природа, спокойствие, тут же и огород, хорошие соседи, раздолье животным, в общем, красота. В Александрове в первую очередь я обратил внимание на настроение людей и на их отношение к окружающим. Очень добрые и отзывчивые. Есть, конечно, исключение, но оно встречается редко. Очень понравился музей-заповедник «Александровская слобода», понравилось, что в городе очень много творческих людей. Но все же больше мне нравится район. За месяц, как работает газета, мне удалось пять раз объехать Александровский район. С одной стороны очень разочаровывает, что власти совсем забросили отдаленные деревни и сёла, но радует, что вся красота и история сохраняется местные жителями.

Про негласные законы. Скажу честно, до открытия газеты меня пытались пугать, что в Александрове у людей очень суровый менталитет, в частности у властей и у некоторых бизнесменов. А другие наоборот говорили, что Александров давно пережил 90-е и теперь все решается в суде. Узнать все точно я смог, когда уже газета начала работу. Как и во всех городах у многих СМИ есть негласные законы, например одного человека все время покрывают грязью, другого постоянно хвалят, на одни проблемы обращают внимания, другие игнорируют. В Александрове это очень используется в работе. Понятное дело, что изданиям нужно зарабатывать, но я считаю, что при этом нужно оставаться человеком и понимать, что у газеты, в которой ты работаешь, имеются читатели. Они читают и верят, какую информацию ты до них доносишь.

У властей тоже есть подобные законы. Работая в Сергиевом Посаде, я частенько попадал в разные передряги из-за нежелания работать по этим законам. В Александрове, чувствую, будет также.

 

Очень интересно, а как давно вы поняли что журналистика — это, то единственное, чем вы хотите заниматься? И единственное ли?

Еще в школе я был редактором школьной газеты, мне это очень нравилось, и когда после окончания школы я подал документы на специальность «журналистика», родители были очень против. Они считали, что это не серьезная работа, что в наше время, быть хорошим журналистом очень трудно. Но я настоял на своем. И поступил на журфак. Порой я задаю себе вопрос: «Зачем?». Но ответ всегда приходит, когда ты видишь благодарные лица людей. Я выгонял сектантов, привлекая федеральные СМИ, помогал жителям нескольких деревень решить их проблемы. Я считаю, что написать статью, не достаточно, нужно добиваться результата, тогда каждый раз будет тот самый ответ, зачем человек идет учиться на журналиста.

 

Поговорим подробнее о вашей газете. По вашему репортажу о приезде губернатора Владимирской обл. С. Ю. Орловой стало понятно, что вы намерены освещать актуальные вопросы в режиме реального времени. В этом или чём-то другом главное отличие вашей газеты от уже представленных на территории Александрова СМИ?

Во время визита губернатора мы решили попробовать освещать это в реальном времени через нашу страницу ВКонтакте. Вроде многим эта идея понравилась. Во многих СМИ это уже давно используется, благодаря этому газета или другое иное СМИ привлекает внимание потенциального читателя. Отличий от других местных газет у нас много, в частности, мы полностью цветные, у нас освещается жизнь не только города, но и района. Нам удалось наладить дружеские и деловые отношения с большинством ДК Александровского района.

ДК Карабаново

Основное отличие, по моему мнению, независимость. Именно для этого газета и создавалась. Будет, конечно же, трудно. Но зато не стыдно. Очень смешная сейчас реакция у властей, как районных, так и у городских, и даже областных. Все интересуются, кто над нами стоит. Когда пытаешься объяснить, что мы сами по себе, нам отвечают: «Не может быть». И наотрез отказываются верить. Со стороны это выглядит очень смешно. А тут на днях нам рассказали, что ходит мнение: газета создавалась под выборы главы района, которые будут через полтора года. Было очень смешно, мы так далеко и не планировали, а люди за нас уже все сделали.

Мы стараемся охватить все события, которые происходят в городе и районе. Не придираться целенаправленно к властьимущим, мы сразу объявили: «Будет за что ругать – поругаем. Будет за что похвалить – похвалим». Я честно, получаю огромное удовольствие именно от того, что газета не под кем не стоит. Что все делается за свой счет, за счет рекламы, хоть ее пока и не так много. Это позволяет реально взглянуть на те события, которые происходят в городе или районе.

 

Расскажите о коллективе вашей газеты и о планах на будущее.

У нас очень дружный коллектив, и это не удивительно, мы все открываем дело с нуля, работаем над проектом, который интересен каждому из нас. Наш директор, он же и верстальщик, Рустам Очилов. Сразу оговорюсь, директор, потому как на него все оформляли, у него оказалось больше времени в тот момент, чтобы все оформить. Лично я очень рад, что именно он стал директором. Человек, который немало сил приложил, для блага района и города. Был автором нескольких социальных проектов, работал заместителем директора по воспитательной работе в филиале МГОУ. Лично видел, как подходили ребята и благодарили его за ту работу, которую он делал в университете. Кстати один из его проектов реализуется в Александрове, это «Имя забытого героя».

Алексей Корсаков, это незаменимый человек в нашей газете. Он и пишет, ведёт несколько рубрик, он занимается всеми документами, он же сможет с легкостью договориться об интервью или встрече. Это тот, без которого бы точно не смогли. Он, кстати, тоже работал в филиале МГОУ заместителем директора.

Про этих ребят я могу говорить без умолку. Знаю я их всего чуть больше полугода. Но кажется, что уже с малых лет с ними знаком. Ребята очень талантливые и трудолюбивы. Они, как и я не смогут пройти мимо человека, которому необходима помощь. Они искренне переживают, когда что-то происходит в городе или районе. Например, в Красном Пламени, всего один звонок жителей, и мы тут же туда выехали. И так всегда, нет исключений.

Есть внештатные журналисты, замечательные люди. Которые тоже уделяют много внимания и времени газете. Есть и юристы, они из Сергиева Посада и по одному звонку смогут примчаться в Александров. Благо в Сергиевом Посаде много знакомств и со многими очень хорошие отношения.

Говоря о планах на будущее, то тут тоже можно много и долго говорить. Если коротко, то трудиться, трудиться и еще раз трудиться. И стать полезными для нашего читателя.

 

Кстати если не секрет. Какой у вас тираж и все ли копии расходятся?

Тираж у нас 10 000 экземпляров, кстати, это тоже отличительная черта нашей газеты от других СМИ. Не буду скрывать, что первые два номера разошлись не все, а лишь по 8 000 экземпляров. Зато третий номер ушел весь. На нашем сайте есть краткий список точек, где появляется газета. Мы выходим по пятницам (в эти праздничные дни по понедельникам) газета сначала поступает в продажу, а уже во вторник её можно взять бесплатно. Таким образом, у нас наконец-то стали расходится все экземпляры.

 

В связи с последними событиями на Украине, не могу не задать вопрос: "Как вы относитесь к недовольству запада политикой РФ и, по вашему, к чему всё это может привести?»

Я очень много раз был на Украине. Там много знакомых и друзей, среди которых есть и журналисты. Я очень часто слышу от них, что они попали в дрязги Америки с Россией, и что украинцам обидно, что их вот так в открытую используют. Люди на самом деле уезжают, говорят, что жить там не возможно. Санкции Америки смешны, да все что они пытаются сделать на Украине. Мы единый народ, и как бы нас сейчас не пытались настроить друг против друга, все равно мы будем считать украинский, как и белорусский народ, своими братьями. Читая о событиях на Украине не только российские СМИ, в последнее время я замечаю, что многие начинают поддерживать РФ. Элементарно, возьмите конкурс «Евровидение 2014», нашим девчонкам предсказывали 18 место и не выше. А в итоге они на 7 месте. Санкции США, по моему мнению, приведут к их недееспособности, Европа попросту вскоре может отвернуться от них. И им заново придется налаживать со всеми контакты, и думаю, менять свои политические взгляды.

 

За свою жизнь вы уже успели помотаться по стране. Так где лучше? :)

Знаете, в каждом городе или области есть то, что запоминается, и чем восхищаешься. Трудно сказать, что вот здесь лучше, а там хуже. Не зря имеется говориться: «Там хорошо, где нас нет». Россия очень красивая страна, замечательные города. Единственная проблема, практически в каждом городе, дороги. :) Если брать другие страны, то я остался очень доволен от посещения Южной Кореи, Болгарии и Латвии (именно от Риги).

 

Можете добавить несколько слов нашим пользователям напоследок.

Хотелось бы пожелать читателям «33 страуса» здоровья. Если оно будет, то и все остальное приложится. Чаще улыбайтесь, и помните хорошие моменты, благополучно забывая плохое. Живем то один раз, не надо тратить время на плохие моменты в своей жизни. Помните, за черной полосой всегда следует белая.

Команду сайта хочу поздравить с прошедшим Днем рождения! По собственному опыту знаю, как порой нелегко работать над интернет проектом. Тем более если он популярен как «33 страуса». Желаю вам творческих успехов, благополучного развития вашего проекта, и чтобы вы как и раньше радовали жителей города и района своей качественной и профессиональной работой!

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте