Добавить

Художники земли Александровской. Салманов Анатолий Сергеевич

Салманов Анатолий Сергеевич

Салманов Анатолий Сергеевич (23.04.1886 - 1959) - родился в семье безземельного крестьянина. К 12 годам закончил начальное училище, преподаватели которого рекомендовали фабриканту Асафу Баранову, на фабрике которого он работал, определить Анатолия Салманова в Строгановское художественное училище. Фабрикант в просьбе отказал, но определил способного мальчика учеником гравера. За короткое время Анатолий Семёнович стал одним из лучших граверов-рисовальщиков фабрики. В этой должности он в течение 17 лет (с 1902 по 1919 год) проработал в красильном цехе "Соколовской мануфактуры" Асафа Баранова. В октябре 1919 года фабрично-заводской комитет рекомендовал его учителем рисования в струнинскую семилетнюю школу, где он преподавал практически до последних дней своей жизни.
Всю свою жизнь Анатолий Сергеевич Салманов не переставал учиться. Не взирая на свой возраст, он закончил заочные промышленно-экономические и художественно-технические курсы "Полиглот", учился в Северо-Кавказском Государственном институте Практических знаний на чертежно-конструкторском отделении по циклу "Архитектурное строительство".
В фондах музея-заповедника "Александровская Слобода" (город Александров) хранятся акварельные работы Анатолия Сергеевича Салманова ("Осень", "Молокча"), и сборники его стихотворений "Природа" (1916 год), "Огни горят" (1923 год).

Картины:

Молокча
(1933; акварель)

Молокча
(1933; акварель)

Осень
(1934; акварель)

Осень
(1934; акварель)

 

Пресса:
Листопад А. Анатолий Салманов: призвание учить, Газета "Уездный город А, Александров" 3 октября 2012 года

Источник: art.vladimir-city.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте