Добавить

В музее состоялся концерт «Романса звук прелестный»

Очередным праздником Года культуры в музее-заповеднике «Александровская слобода» стала весенняя музыкальная программа «Романса звук прелестный». 2 апреля Государев двор гремел овациями. Те, кто увидит концерт в записи, не получат и сотой доли тех впечатлений, что испытали зрители, посетившие музей. Настоящие меломаны смогли по достоинству оценить акустику древних белокаменных сводов Государева двора. 
Благотворительный фонд творческих инициатив «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе на сей раз представил молодых исполнителей в лучших традициях русской камерной музыки и старинных романсов – меццо-сопрано Анну Костылеву и тенора Дмитрия Пономарева. Среди прочих хорошо знакомых и давно полюбившихся произведений прозвучали и композиции из к/ф «Дни Турбиных» и «Жестокий романс». На редкость узнаваемо были исполнены романсы из репертуара А.Вертинского. 
Звук поднимался вверх, затейливо отражался и возвращался к слушателям, обволакивая со всех сторон. Кстати, практически все музыкальные коллективы, когда-либо выступавшие в стенах 500-летнего дворцового ансамбля Слободы, отмечали уникальность его «музыкальной» архитектуры. Лучшей площадки для голосового исполнения придумать невозможно. Никакая искусственно созданная сцена не передает такую красочную гамму таланта исполнителя. А в древних стенах эпохи Ивана Грозного классическая музыка всегда гармонична и созвучна величественной истории. 
Убедиться в этом и еще раз прикоснуться к истории в таком величественном месте каждый желающий сможет уже 23 апреля, когда в рамках ежегодного Московского Пасхального фестиваля в музее-заповеднике «Александровская слобода» пройдет выступление Афонского хора «Фессалоникис Имноди» (Салоники, Греция). За годы своего проведения (13 лет), Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Хоровая программа Фестиваля призвана способствовать единению православных народов с помощью певческих традиций. Музей-заповедник «Александровская слобода», имея честь быть его постоянным участником, с радостью ждет гостей. Справки и заказ билетов по телефону: 8(49244)2-03-97, моб.тел. 8-915-753-82-62. 



Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте