Добавить

Электронные трудовые книжки и переход на них с бумажных

С 1 января 2020 года страна переходит на электронные трудовые книжки. Это случится не резко, а с переходным периодом в один год, чтобы пенсионный фонд и работодатели подготовились, а работники определились, как они будут оформлены: по старым правилам или новым.

 

trud-1.jpg

 

Электронная трудовая книжка физически никак не выражена, это база данных пенсионного фонда, куда будут стекаться сведения о каждом работающем человеке. Для этого работодатель будет регулярно подавать отчёты в пенсионный фонд, а также сообщать о любых изменениях в отношениях с работником: приём на работу, увольнение, перевод на новую должность.

 

В течение 2020 года компании, имеющие наёмных работников, должны решить несколько вопросов:


  1. 1)  В письменном виде оповестить сотрудников о переходе на электронный формат трудовых книжек. Это надо сделать до 30 июня 2020 года. Оповещение - обязательный подготовительный этап, поскольку для передачи и обработки данных в ПФР необходимо согласие работника.


  2. 2)  Внести изменения во внутренние нормативно-правовые акты, которые регулируют процедуры приёма, увольнения и перевода на другую должность.


  3. 3)  Проверить техническую возможность передачи данных в ПФР. Дополнительного программного обеспечения для этого не требуется, передача данных будет проходить по тем же каналам, что и остальная отчётность в пенсионный фонд.

 

Для работников сложностей с переходом на электронные трудовые книжки не должно быть. Главное - решить вопрос, оставлять бумажную или нет. Если принято решение отказаться от бумажной книжки, то надо написать соответствующее заявление работодателю. В таком случае кадровый учёт по этому сотруднику полностью перейдёт в цифровой формат, а бумажный документ ему выдадут на руки. Выкидывать трудовую книжку не надо, поскольку имеющиеся в ней данные оцифровываться не будут, а при выходе на пенсию по ним будут рассчитывать стаж.

 

Если работник решил оставить бумажную трудовую книжку у работодателя, то об этом тоже надо его оповестить. Но если заявления не будет, то работодатель по умолчанию продолжит вести бумажный формат. Это не значит, что сведения о работнике не будут подаваться в ПФР. Отдел кадров будет заполнять данные и там, и там. При смене работы правила сохраняются: работник сможет самостоятельно решить, вести бумажную книжку или нет.

 

Те, кто приходят на работу после 1 января 2021 года на работу впервые, не имеют права выбора. Для них по умолчанию заводится только электронная книжка.

 

Источник: pro-rko.com

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте