Добавить

Уважаемые жители и гости Александровского района! Это уже не первый случай за несколько дней, когда люди уходят в лес за грибами и не могут самостоятельно вернуться домой.

 03.10.2018г. в 17.08 поступило сообщение что в лесном массиве между д. Годуново и д. Долгополье мужчина 44 года ушел  в лес за грибами и потерялся в лесу.

С 18:30 производили поиски родственники своими силами, поиски результата не дали.

Родственники потерявшегося объяснили, что машину потерявшийся оставил  на дороге между д. Годуново и д. Долгополье. Андреевского с.п..

 АСФ Александровского района и родственники незамедлительно выдвинулись на место проведения поисково-спасательных работ в лесной зоне неподалеку от указанного места.

Вечером того же дня в  22.12, заблудившийся мужчина был выведен на звуковой сигнал сирены, жив, здоров, в мед. помощи не нуждался.

В поисках принимали непосредственное участие: от АСФ 3 чел. 1 тех. , от ДПСО «Лиза-Алерт» 8 чел. 2 тех., родственники 3 чел./ тех.1, от ОМВД 8 чел. 2 тех.

 

Уважаемые жители и гости Александровского района!

Это уже не первый случай за несколько дней, когда люди уходят в лес за грибами и не могут самостоятельно вернуться домой.

Применяйте основные меры безопасности, отправляясь в лес за грибами.

 

Памятка

 для желающих пойти в лес за грибами и ягодами.

Исчезновение людей лесу - сезонное явление, которое начинается весной и заканчивается поздней осенью. Самая горячая пора длится с июля по сентябрь.  Самая многочисленная категория граждан, пропадающих в лесу пенсионеры. Пожилые люди непривычны к современным вещам типа мобильного телефона или тем более навигатора, вдобавок ко всему всецело надеются на свой жизненный опыт. «Да я тут каждое дерево знаю!» - скажет любой грибник-ветеран. Но окружающий мир имеет свойство меняться: появляются новые дороги, вырубки, рощи, а старые, привычные ориентиры исчезают. Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить некоторые меры предосторожности;

-Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

-Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные и предпочтительно внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас, теплую одежду, даже если не планируете надолго оставаться в лесу.

-В обязательном порядке возьмите мобильный телефон, с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеются), так же с заряженным аккумулятором и постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

- Запомните и сохраните в памяти телефона номера экстренных служб ( «112»- единый номер вызова экстренных служб, « 102» -полиция.).

- Одежда и рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета, одежда должна защищать от укусов насекомых, змей и другой живности.

- В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

 Если вы все же заблудились:

- Главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте.

-Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь либо по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. Исходя из этого, можно легко определить стороны света.

-Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала от антенны сотового оператора, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию.

-Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы - привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.

-Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога, слушайте голоса людей, зовущих Вас.

-Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото - лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок - населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.

-Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток.

Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию («02» со стационарного телефона, «102» с мобильного или «112» - единый номер вызова экстренных служб). Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым. Постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

Уважаемые жители и гости Александровского района!

Перед тем как пойти в лес, оцените все свои возможности, ведь лукошко ягод или грибов могут очень «дорого стоить»!

МКУ « Управление по делам

 ГО и ЧС Алекса

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте