Добавить

Медцентр "Север": диагностика и лечение гиперпролактинемии

Диагностикой и лечением гиперпролактинемии занимается врач-эндокринолог, а также гинеколог-эндокринолог.
 
Для диагностики необходимо:
 
 - cдать анализ крови на пролактин (кровь берется из вены), кроме того, врач может назначить проведение гормональных проб;
 - в ряде случаев потребуется сдать анализ крови и на другие гормоны, например, на гормоны щитовидной железы (если врач заподозрит нарушение функции щитовидной железы);
 - выполнить рентген черепа и области турецкого седла для оценки размеров гипофиза;
 - для подробной оценки гипофиза и окружающих частей мозга применяют томографию — компьютерную (КТ), основанную на использовании рентгеновских лучей, и магнитно-резонансную (МРТ), основанную на использовании магнитных полей;
 - консультация гинеколога (для женщин);
 - при выявлении аденомы гипофиза понадобится консультация окулиста.
 
Лечение гиперпролактинемии
 
Чтобы подобрать наиболее эффективное лечение гиперпролактинемии, нужно установить причину ее возникновения. 
 
1. Если гиперпролактинемия вызвана гипотиреозом или недостаточностью надпочечников, назначается соответствующая заместительная гормональная терапия, что приводит к нормализации выработки пролактина и прекращению галактореи.
2. Если состояние связано с приемом лекарственных средств (церукал, амитриптилин и др.), эти препараты отменяют. Как правило, через 4-5 недель после этого восстанавливается менструальный цикл и прекращается галакторея.
3. Терапевтическое лечение применяется наиболее часто. Больным назначают специальные препараты. Такая терапия нормализует содержание пролактина в крови, у женщин восстанавливает менструальный цикл и способность к зачатию.
4. Хирургическое вмешательство (удаление опухоли гипофиза) применяют, как правило, при наличии нарушений со стороны зрения и недостаточной эффективности терапевтического лечения.
5. Лучевая терапия применяется чаще всего как дополнительный метод лечения после гипофизэктомии или на фоне терапевтического лечения.
 
Медицинский центр "Север" г. Александров предоставляет услуги по лечению гиперпролактинемии.
 
Запись по телефону: 8 (49244) 9-32-49. 
 

 

 
 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте