Добавить

В Российском государстве корейцы живут более 150 лет…

Первые корейцы поселились на территории Российской империи в начале 60-х годов 19 века, когда по Пекинскому договору 1860 г. была установлена общая граница между Россией и Кореей. 

Первые корейские переселенцы, осваивавшие по существу пустые земли России, благодаря своему трудолюбию и прилежанию, при поддержке местных властей, смогли достичь более высокого уровня материального благосостояния.

 

 

Своё отношение к России корейские переселенцы стремились выразить путем массового принятия православного христианства и подданства Российского императора, поскольку Корея стала объектом колониальной экспансии Японии и Китая.

Настроение большинства поселившихся в Россию корейцев, стремившихся жить в качестве подданных России, ярко проявилось в активном стремлении помочь российской администрации в строительстве дорог, телеграфных линий, школ и церквей. Деятельность корейцев, прекрасно обрабатывающих землю, была крайне выгодна для интересов России. Она обеспечивала экономическое развитие российских владений на Дальнем Востоке.

 

 

После Октябрьской революции, корейцы активно участвовали в борьбе против иностранных интервентов, а так же в социалистическом строительстве на Дальнем Востоке. Однако, не все руководители Советского государства относились положительно к активности корейского населения.

Резко отрицательно отнёсся к корейскому населению Дальнего Востока, занявший после смерти В.И. Ленина руководящее положение в государстве В.И. Сталин, фактически проводивший великодержавную националистическую политику. Решение сложных вопросов связанных с взаимоотношениями с Японией, привело практически к запрещению антияпонской деятельности советских корейцев и поголовного переселения всего корейского населения дальнего Востока в 1937 г., в труднодоступные районы Казахстана и Узбекистана.

 

 

В результате этой репрессии корейцы России утратили компактность проживания, начали терять свой национальный язык и культурные традиции, составляющие признак любой нации. Для них родным языком стал русский. Закон о реабилитации корейцев принят в 1993 г. Верховным Советом РФ.

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте