Добавить

Интервью с Екатериной Мелкозёровой

Рады приветствовать всех вас, Жители и Гости городского портала 33 страуса!
Сегодня мы подготовили для вас интервью с художником Екатериной Мелкозеровой.


Художница из Александрова Екатерина Мелкозерова знаменита своими картинами, написанными мазками по наитию души, на весь мир. Картины, созданные творцом в стиле энерготипии, были выставлены в Милане, Москве и Санкт-Петербурге и собрали все возможные награды и дипломы! Как признается Екатерина Мелкозерова - это направление в живописи она изобрела самостоятельно в порыве откровения, сошедшего на нее из глубин космоса.
 

Автобиография Мелкозеровой Е.Н.

За кисть я взялась в 60 лет, сначала писала акварелью, потом освоила масло, акрил, энкаустику. Картины абстрактные, как бы навеянные свыше, в них отражаются образы бессознательного, обитатели иных миров, сюжеты из прошлого и предсказания будущего. Одновременно с этим в картинах много современности, реальных аспектов жизни людей, стран, исторических эпох и событий. Участвую в городских и областных
выставках, коллективных и персональных. Организовала у себя дома художественную галерею, куда могут прийти все желающие. Весной 2016 года приняла участие в трех выставках в Москве, где мои работы
получили признание и высокие оценки жюри. Российская неделя искусств, 2016, Московская неделя искусств, 2016, Международная выставка портретов, 2016, В этих выставках получено два первых места, три
вторых и два третьих места в своих номинациях. Неделя искусств в Сербии 2016, «Моя Италия», Санкт-Петербургская неделя искусств (третье место «У пруда»), 2016,Кипр неделя искусств 2016 (1 место «Философия шамбалы») Китай (2 место «Древнекитайский воин»), Милан, резиденция Берлускони, Ярмарка
 
 
33 страуса: Екатерина, как Вы начинаете работу над картинами?
 
ЕМ: У меня приходит желание. Если нет желания, то я думаю заняться картиной, мне лень краски достать, мне лень это, то… Я похожу, что-то поделаю, а дальше собираюсь и ухожу. Но когда приходит желание, другое слово я не могу подобрать, вот меня толкает что-то, и я иду, начинаю, сажусь за картину… Я до трёх картин в день могу написать, когда есть желание. Как будто «на автомате», машинально выбираю нужные мне краски и начинаю работу.
 
33 страуса: Скажите, чьё мнение о Вашем творчестве для Вас важно?
 
ЕМ: Мне важно мнение тех людей, которые понимают хотя бы какую-то маленькую долю в моих картинах.
 
33 страуса: Ваше творчество находит своих почитателей за рубежом? Кроме выставок, дипломов и наград, а именно среди простых людей, которым понравились ваши картины, такие люди пишут отклики вам на электронную почту?
 
ЕМ: Да, и много. Например, в Канаде. Я выставляю картины в «одноклассниках», и на других сайтах, и говорю людям: «Давайте назовём эту картину», я же даю её изначально без названия, и многие откликаются, предлагают названия. Это и Казахстан, Узбекистан… Жители очень разных стран участвуют в названии моих картин, каждый предлагает своё, то, что он видит в этом.
 
33 страуса: В интернете имеется несколько разрозненная информация о тех выставках, в которых Вы участвовали. Перечислите, пожалуйста, те выставки, в которых Вы участвовали, и какие награды получали ваши картины.
 
ЕМ: Во-первых, каждый год, я участвую в выставке, которая проходит в литературной гостиной центральной библиотеки Александрова. В выставочном зале редко, но участвую. А в библиотеке – каждый год, уже тринадцать лет подряд, в январе-феврале мои картины там представлены.
В Кольчугино были выставки, Владимир, Сергиев-Посад и вот после Сергиев-Посада меня пригласили в Москву, предложили выставлять картины в Центральном Доме Художника. Там проходят международные выставки, я в них участвую, и мои картины там занимают первые, вторые, третьи призовые места! Какие-то картины занимают второе, какие-то третье, какие-то первое, какая-то картина займёт сразу в нескольких номинациях призовые места, в зависимости от того, какие люди входят в комиссию, кто оценивает.
За рубежом – это Китай, Италия, Сербия, Турция, Греция и другие страны… В Италии, например, я уже постоянный участник, меня приглашают напрямую сами организаторы выставок. В Китае мои картины выставляются в лучших залах Пекина уже третий год подряд.
 
33 страуса: И отдельно я хотел поинтересоваться картиной, победившей в нескольких номинациях на международной выставке. Расскажите немного про неё.
 
 ЕМ: Да, эта картина выставлялась на выставке, где были представлены картины из Франции, Италии и многих других стран, в одной из номинаций она заняла первое место, в другой – второе.
 
33 страуса: Её название?
 
ЕМ: «Азм есмь»
 
33 страуса: Екатерина, скажите пожалуйста, что Вы рисовали в детстве?
 
ЕМ: Ничего! Самое интересное в том, что я ничего не умела рисовать (смеётся). Единственное, помню цветочки, и то, они были непонятно на что похожи. У нас и в роду никто не рисовал, художников не было, единственное, помню в окно, когда мне исполнилось 60 лет, в окне появился художник, я его сфотографировала. В 60 лет появился, и я стала писать картины. Начала с акварели, потом маслом, акрилом, а потом энкаустикой занялась. (Энкаустика —  техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде. Википедия).
 
33 страуса: Екатерина, скажите, часто ли у Вас бывает мистическое чувство что кто-то управляет вашей рукой, кистью?
 
ЕМ: Да у меня всегда это мистическое чувство. Оно всё время присутствует. Я сама такого не придумаю, «земному человеку» придумать это не реально.
 
33 страуса: Выполняете ли Вы работы на заказ? И как Вы к этому относитесь?
 
ЕМ: Да есть, делаю на заказ работы. Нормально отношусь.
 
33 страуса: Как у художника, какие ощущения у вас производит зритель, тот кто наблюдает картины? Присутствует ли волнение на выставках? И насколько Вам важна оценка?
 
ЕМ: Конечно, каждому художнику важна оценка, как смотрят на твои картины, как реагируют люди. И мне нравится, когда собирается несколько зрителей, которые совместно обсуждают: «А вот ты видишь вон то? А я вижу вот это…», начинается дискуссия, обсуждение картины. Это конечно мне очень нравится.
 
33 страуса: Вы уже вскользь коснулись материалов, инструментов, которые вы используете при создании картин. Раскройте это пожалуйста поподробнее для наших читателей.
 
ЕМ: Холст, бумага, мастихин, кисть и утюг. Есть т.н. «монотипия», а есть «энерготипия», Моно – это классический тип создания картин, а я передаю энергию через картины, это энерготипия.
 
33 страуса: Вашим картинам дают разные жанры, например, абстракционизм и др. А как Вы сами называете, каким словом можно описать жанр, в котором написаны Ваши картины?
 
ЕМ: Многогранно. Я и абстракционизм и сюрреализм и авангардизм. Одна картина в стиле авангардизма «тюльпаны» заняла второе место на международной выставке. Сейчас вот идут выставки под авангардизмом, выставляю свои картины, написанные в этом жанре. Вообще, я владею разными техниками.  
 
33 страуса: Екатерина, что бы Вы хотели передать через нас своему зрителю?
 
ЕМ: Глядя на мои картины, вдохновляйтесь, берите кисть, делайте то, что получается, что вы умеете. Я всем говорю: «Нет возраста». Берите, делайте что угодно: или крестиком вышивайте или карандашом или пишите, стихи… Пусть получится и не так, как это делают великие мастера, но что-то у вас получится. Каждый должен делать что-то своё.
 
 
 
Ценителей возвышенного искусства немало. Работы Мелкозеровой успешно раскупаются, в том числе и туристами, посещающими Александров с его богатой духовной историей. Выставляются работы Екатерины как в ее собственной небольшой галерее при доме, так и в музеях города.

А не так давно Екатерина организовала арт-группу «Х.Л.А.М» - объединение художников, литераторов, артистов и музыкантов. Творческие люди собираются вместе, читают стихи, рисуют картины, поют песни и
играют на музыкальных инструментах - что может быть лучше для людей, чья жизнь наполнена искусством, творчеством и стремлением к созиданию?

- Нас приглашают на разные городские события, мы устраиваем небольшие квартирники и творческие встречи, - рассказывает Екатерина Мелкозерова. - Это бывает потрясающе! Я лично играю на бубнах,
создавая вокруг себя и людей энергетическое поле, образованное от вибраций музыкального инструмента. Очищаясь таким образом, мне хочется еще больше творить, писать картины и познавать через них будущее!
 
 

Первая частная арт-галерея Е. Мелкозёровой

Художница из Александрова Екатерина Мелкозерова знаменита своими картинами, написанными мазками по наитию души, на весь мир. Картины, созданные творцом в стиле энерготипии, были выставлены в Милане, Москве и Санкт-Петербурге и собрали все возможные награды и дипломы!

Контактная информация

Адрес первой частной галереи:
Владимирская область, г. Александров, ул. Калининская, д 28/1
Телефон: 8 916 581 05 63 

Комментарии

+1 #1 innovek ответить
Прекрасно.....
04 Июня 2018 г. в 08:18

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте