Добавить

Медцентр "Север": заболевания сердечно-сосудистой системы у детей

Шум в сердце
 
Шумы в сердце могут быть как функциональными, периодически возникающими при высокой температуре и сопровождающими различные заболевания, так и органическими, указывающими на наличие патологических состояний со стороны сердца ребенка. Детский кардиолог сможет определить природу шума и выявить, является ли шум в сердце симптомом какого- либо заболевания.
 
Пролапс митрального клапана
 
Пролапс может быть приобретенным или врожденным. В качестве симптомов заболевания стоит отметить боль в сердце, учащенное сердцебиение, головные боли и головокружения, слабость.
 
Порок сердца
 
Причиной развития порока сердца у ребенка могут быть перенесенные матерью во время беременности различные вирусные заболевания, токсикоз, прием ряда препаратов, генетические нарушения и др. При врожденном пороке сердца у ребенка прослушивается шум в сердце, в ряде случаев наблюдается синюшность кожных покровов, одышка, сердечная недостаточность и др. Врожденный порок сердца требует постоянного наблюдения кардиолога.
 
Аритмия
 
Во время аритмии ребенок может жаловаться на «толчки» в сердце, боль в области груди, слабость, иногда возможны обмороки. В ряде случаев аритмия возникает вследствие перенесенного органического заболевания центральной нервной системы, частых ОРВИ и ангины, различных нарушениях эндокринной системы.
 
Гипертония
 
Повышенное артериальное давление на протяжении долгого времени может привести к нарушению кровоснабжения мозга, сердца, почек и других органов. Своевременное обращение к детскому кардиологу позволит подобрать правильное лечение для компенсации гипертонии и минимизации риска развития осложнений.
 
Методы диагностики
 - Электрокардиография (ЭКГ);
 - Эхокардиография (ЭхоКГ, ЭХОКГ, УЗИ сердца);
 - УЗИ сосудов;
 - Холтеровское мониторирование (суточное мониторирование ЭКГ).
 
В детском отделении медцентра «Север» работает высокопрофессиональный врач кардиолог - Дегтярева Вероника Евгеньевна.
 
Записывайтесь на прием по телефону: 8 (49244) 9-32-49.

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте