Добавить

Посадка и уход за саженцами яблони

Яблоня (лат. Malus) - род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые, популярная традиционная плодовая культура в средней полосе России. Яблоки считаются одними из самых популярных фруктов, их любят и детки, и взрослые. По вкусу они бывают сладкими, кисло-сладкими, терпкими, твердыми и мягкими, все зависит от сорта. Вкус и витаминная ценность плодов позволяют считать это дерево универсальным  источником полезной продукции. Яблоня желанна в каждом саду за её скороплодность, зимостойкость и декоративность. Начиная с начала августа, по ноябрь производят уборку урожая, если в саду имеются сорта яблонь для Подмосковья трёх сроков созревания. Одним из определяющих показателей для районирования сорта является его морозостойкость. При этом вкус плодов зимостойкой яблони и способность к созреванию в разные сроки должны быть сохранены.

Популярные сорта яблонь

yabloki_listya_vetka_yablonya_85598_3840x2160  

При закладке сада требуется учитывать, что саженцы яблониперекрестноопыляемые растения. Поэтому должны быть различные деревья опылители. Селекционеры создали сотни сортов яблонь разного срока созревания, вкуса, формирования кроны. В статье как примеры будут подробно представлены несколько лучших сортов яблонь Подмосковья. 

Для Московской области наиболее приемлемыми  сортами  является: ЖигулевскоеГрушовка московская. Высокорослое пирамидальное дерево народной селекции Грушовка московская включена в каталог как сорт в 1797 году. Кора у этого дерева жёлтого оттенка, веточки красно-коричневые. Плоды не крупные, созревают летом. Яблоня в цвету привлекает восхищённые взгляды крупными розовыми цветами. Плоды при наливе зелёные, позже меняют окрас до жёлтого с лёгким розовым румянцем. Яблоки Грушовка московская ароматные, кисло-сладкие. Урожайные неприхотливые деревья с проверенной зимостойкостью в условиях Подмосковья выращивают не все, так как яблоки у них, относительно других сортов, мелкие.

Яблоня Услада является представителем полукарликовых ранних осенних сортов. Сорт выведен в 1961 году селекционерами МГУ путём повторного скрещивания яблони Народного сорта и Северянки. Кора дерева серая, ветви коричневые. Так как ветви склонны к разрастанию, дерево необходимо формировать. Сорт характеризуется скороплодностью и урожайностью, но яблочки имеют средний размер. Они немного конические красные, с малиновыми полосами. Ароматная кисло-сладкая мякоть ближе к шкурке имеет розовый окрас и малиновый аромат. Сорт ценят за устойчивость к парше и зимостойкость. Очень урожайный сорт, но если крона загущена, плоды имеют неравномерный размер.

Описание яблони Медуница следует начать с того что этот сорт может стать находкой для неопытных дачников. Он устойчив к парше и гнили и терпит близость грунтовых вод. Плодоношение сорта летнее. Плоско-округлые стограммовые яблочки имеют кремовую окраску мякоти. Название своё сорт получил за медовый вкус плодов. Дерево имеет широкую форму и склонно к разрастанию. Поэтому требуется ежегодная грамотная обрезка. Плодоношение начинается на четвёртом году и плодоносит дерево до 60 лет, постепенно снижая урожайность. Плоды хранятся до двух месяцев после уборки в конце августа.

Яблоня Солнышко. Раннезимнего срока потребления, плоды хранятся до февраля. Зимостойкость высокая. Устойчивый к парше, высокоурожайный. Плоды средней величины, от 130 г до 160 г. Кожица светло-желтая с ярким малиновым румянцем по всей поверхности. Мякоть кремовая, плотная, очень сочная.

Яблоня Свежесть. Позднезимнего срока потребления, плоды хранятся до мая-июня. Зимостойкость относительно высокая. Очень устойчив к парше. Ежегодно приносит хороший урожай. Плоды от 130 до 200 г, зеленовато-желтые, с красным румянцем. Мякоть плотная, мелкозернистая, сочная, со слабым ароматом.

Штрифель яблоня представляет собой один из древних сортов, пришедший из Прибалтики. Сорт ценится за урожайность и вкусовые качества малиновых полосатых плодов и за красоту дерева, убедитесь в этом сами. Крупные красивые яблоки осеннего сбора выглядят потрясающе красиво. Яблоня Штрифель, на котором они растут имеет мощную раскидистую крону.

Яблоня Орлинка, способна плодоносить в континентальном климате. Этот сорт отличает повышенная зимостойкость как корневой системы, так и скелетных веток. Но особо следует отметить очень высокую устойчивость к парше. Дерево скороплодное, первый урожай даёт уже на четвёртом году. Отличает сорт растянутое дозревание плодов. Первые яблочки можно отведать в августе, последние в октябре.

Лучшие сорта яблони для Подмосковья

Сорт яблони Мельба

plody-yabloni-melba.jpg Эта позднелетняя яблоня созревает ко второй половине августа. Плоды чуть больше среднего размера с светло-зеленой окраской. На яблоках, которые были повернуты к солнцу быстро проступает яркий красно-полосатый румянец. Мякоть у сорта яблони Мельба белоснежная, сочная с душистым ароматом. Вкус кисло-сладкий. Яблоня Мельба относится к скороплодным видам. Уже на 4-5 год после посадки деревья начинают давать плоды. Хотя максимальной урожайности сорт достигает к 10-12 годам. Некоторые садоводы со взрослой Мельбы могут снимать до центнера яблок в сезон! Само дерево невысокое, с округлой слегка вытянутой на макушке кроной. Это значительно упрощает сбор урожая. После срывания, яблоки долго сохраняют свой вид и их можно транспортировать. Мельба неплохо зимует в нашем климате. Средний показатель устойчивости к низким температурам делает этот сорт одним из лучших для Подмосковья и центральной России. Но в самые холодные зимы рекомендуется укрывать деревья агроволокном. Такое распространенное заболевание как парша тоже не особенно вредит яблоне Мельба. При правильном уходе и профилактике можно избежать проблем.

Сорт яблони Антоновка

antonovka3.jpg Пожалуй, это самый любимый сорт яблони среди наших садоводов. Он включает несколько подвидов, но все они одинаково хорошо растут в Подмосковье. Это высокие крепкие деревья с округлой и немного вытянутой вверх кроной. Основные ветви у молодых яблонь подняты к стволу, но с возрастом понемногу опускаются в стороны. Весной антоновка очень красиво и обильно цветет чистым белым цветом. Яблоки на антоновке начинают созревать в конце сентября – начале октября. Это раннезимний сорт. Плоды крупные и округлые, практически не осыпаются. Во время созревания яблоки зеленоватые, но после срезания и при длительном хранении могут полностью дозреть и приобрести равномерно желтый окрас. Имеют характерный кисловатый вкус, который не спутаешь с другими. Саженцы яблони Антоновка начинают плодоносить только на 7-8 год. В это время дерево стабильно обильно плодоносит, но к старости появляется заметная периодичность – раз в два года.  Антоновка прекрасно опыляется другими яблонями, поэтому ее часто сажают в группу с другими. Лучшими соседями для Антоновки являются такие сорта яблони как Анис, Уэлси и Пепин шафрановый. Садоводы любят ее за неприхотливость. Яблоня имеет отличную устойчивость к заморозкам, болезням и неблагоприятной экологии.

Сорт яблони Мантет

urozhay-yablok-mantet1.jpg Этот сорт был выведен в Канаде и на первый взгляд очень напоминает Грушовку Московскую. Но у яблони Мантет более крупные плоды и более сладкий вкус. Весной яблоня цвет крупными бело-розовыми цветами с фиолетовым отливом, похожими на блюдце. В Подмосковье яблоня начинает плодоносить с конца июля и до конца августа в зависимости от погодных условий. За раннее созревание и высокие десертные качества яблоню Мантет так любят наши садоводы. Правильно посаженные саженцы яблони начинают плодоносить уже на третий год жизни. Чтобы урожай был еще больше, лучшими соседями для дерева станут сорта яблони Мелба, Белый Налив, Московская Грушовка и Орлинка. Вот только созревает яблоня неравномерно и сборы могут затянуться на 2-3 недели. Не стоит оставлять яблоки на ветках т.к. они достаточно тонкие и при большом урожае могут просто обломиться. Сладкий Мантет не любит сильные морозы и затяжные дожди. От сильной влажности яблоня может заболеть паршой.

Яблони бывают: высокорослые, карликовые, полукарликовые, колоновидные. К плюсам высокорослых саженцев относятся: деревья плодоносят на протяжении всего своего жизненного цикла, а он довольно-таки длительный; легко переносят любые погодные условия. К минусам можно отнести: не подходит для небольших участков; грунтовые воды должны быть как можно ниже (минимум 2 м.); неудобно собирать яблоки на верхних ветках, из-за чрезмерной высоты к ним тяжело добраться. Также, из-за того что дерево дает чересчур много тени, свободное пространство между рядами нельзя использовать для посадки других растений.

Плюсами карликового дерева являются: рано начинают приносить плоды, занимают небольшие участки сада, они не такие тенистые, как высокорослые яблони, и в рядках можно выращивать цветы или овощи. Яблоки зачастую большого размера, и очень вкусные. Недостатками данного вида являются: они неморозостойкие, требуют большего ухода, особенно это касается полива, не любят резких изменений погоды. Дерево через 10-15 лет начинает меньше плодоносить. Колоновидные яблони имеют поверхностную корневую систему, уже через пару лет дают свой первый урожай, за ними легко ухаживать, они не капризны. Минусами данного вида считаются: боязнь морозов, требуют правильного и своевременного полива, не переносят погодных колебаний, имеют небольшой жизненный цикл.

Как вырастить саженцы яблони?

Яблоня требует хорошо освещенное место. В противном случае возможно уменьшение сахаристости плодов и общее уменьшение урожая.

  • Яблоня не переносит застаивания воды. Если на участке существует вероятность подтопления,  дереву по возможности следует сделать дренаж и сажать на холм. В противном случае дерево будет иметь слабое развитие или даже возможна его гибель. Уровень грунтовых вод должен быть не менее 2-2,5 м.
  • Яблоня предпочитает влагоемкую и достаточно воздухопроницаемую почвы. Для развития ей подходят суглинистые, супесчаные почвы а так же выщелоченные черноземы. При должном уходе, то есть активном и ежегодном внесении удобрений, яблоню можно возделывать и на песчаных почвах.Кислотность почвы должна быть слабой - рН 5,6-6,0. Почву, перед посадкой деревьев, необходимо вскопать, взрыхлить, избавиться от всех вредоносных сорняков, удобрить и снова перекопать.    

Главное - правильная яма!  Подготовка посадочной ямы – это самый важный этап, который начинается задолго до посадки саженцев. Ведь посадочная яма для саженца будет служить «домом»  она является источником питательных веществ. Во время выкапывания ямы необходимо удалять все корни сорняков, дно обязательно взрыхляется. Выкопанную землю с ямы перемешивают с навозом или перегноем (2-3 ведра), добавляют пепел, минеральное удобрение, известь или мел. Саженец яблони нельзя заглублять при посадке в грунт. Корневая шейка (место перехода корня в ствол) должна быть на 5-7 см выше уровня земли. Это делается для того, чтобы корневая система не подвергалась морозам и яблоня радовала прекрасными урожаями. Также не забываем про удобрения Грунт, под которым будут расти яблони, нуждается в правильном удобрении.

Площадь питания одного дерева яблони зависит от подвоя: у сильнорослых подвоев  - 20-25 кв.м., у среднерослых подвоев 12-15 кв.м., у карликов и колоновидных 9 кв.м. Теперь можно приступать к посадке . Период высаживания саженцев зависит от сорта и климата в данной местности. Сажать яблони можно осенью, когда опадут все листья с деревьев, или весной, после того, как растает снег. Есть свои плюсы и минусы посадки в эти времена года. Лучше всего высаживать яблони весной, но нужно это делать только после того, как прогреется воздух и почва. Ведь холодная, не оттаявшая после зимних морозов земля, оказывает пагубное влияние на корни саженцев.

Сажать саженцы яблони осенью рекомендуют примерно в сентябре или в середине октября. Это период считается сезоном дождей, земля все еще теплая, что является оптимальным условием для посадки. В ноябре не рекомендуют высаживать маленькие деревья, их лучше прикопать и оставить до весны. Глубина посадки яблони напрямую зависит от корней саженцев. Корневая система должна свободно себя чувствовать. Примерная ширина составляет не меньше метра , и глубина ямы должна достигать 1м.

Саженцы яблони: посадка и уход

 

На первом году удобрения практически не вносят, просто нужен своевременный полив. Рекомендуют опрыскивать, перед началом внесения полезных веществ, медным купоросом или бордоской жидкостью. Это защитит деревья от плодовой гнили. Недостаток калия в земле сказывается на плодах, их размере и цвете. Дефицит азотного удобрения проявляется в состоянии корней яблони. Вносить удобрение необходимо после проведенных работ: обрезка деревьев, перекопка сада, мульчирование почвы. Главным правилом остается – закончить работы по подкормке примерно за 20 дней до начала созревания плодов и сбора урожая.

Любая яблоня нуждается в своевременном поливе, особенно молоденькие деревья. Полив яблони следует проводить 4-5 раза в месяц из расчета одно ведро воды на одно взрослое дерево два раза в день (можно утром и вечером). Очень важен хороший полив в период июль—август, когда идет плодоношение, и одновременно на кустах закладываются цветочные почки, формирующие урожай будущего года. При недостатке влаги в данный период возможны потери урожая как в текущем, так и в следующем году.    

Полив следует закончить в августе; в противном случае может получиться затяжной рост побегов, что отрицательным образом может сказаться на зимостойкости дерева. Однако в сухой год необходимо продолжать полив, для того, чтобы дерево напиталось влагой. Режим полива следует корректировать в зависимости от погоды. На почвах в высоким уровнем грунтовых вод необходимо внимательно подходить к вопросу полива, так как яблоня не переносит подтоплений.

Яблоня морозостойкая культура. Однако для того, чтобы обезопасить молодое дерево от ранних морозов и бесснежных зим, рекомендуется мульчировать в районе приствольного круга, а так же обернуть штамб укрывным материалом либо мешковиной (материал должен пропускать воду и воздух). Этот метод можно использовать и в дальнейшем как замена побелки, но побелка нужна весной, от весеннего солнца. При грамотной обрезке можно не только регулировать урожайность дерева и сахаристость, размер плодов, но и избавить его от болезней.

  • При посадке саженцы яблони обрезают на одну треть. Это поможет ему быстрее начать закладку кроны.
  • Обрезку яблони следует проводить ежегодно в начале весны до распускания почек (обычно апрель месяц). Мы не рекомендуем проводить обрезку поздней осенью.
  • При полной обрезке ветки срез проводится у самого основания (срез на кольцо) - не следует оставлять пеньки.
  • Ветки с плодами, которые спускаются до самой земли и даже на нее ложатся- следует убирать.
  • Необходимо ежегодно прореживать дерево, для увеличения урожая и предотвращения появления болезней и вредителей.
  • Из молодых побегов следует оставлять только сильные и прямостоячие. Слабые и кривые побеги следует удалить. Не следует путать сильный побег с волчком. Такие побеги чаще всего отрезаются полностью, хотя и из них можно сформировать хорошую ветвь.
  • Нельзя взять и срезать сразу очень много побегов, так как для дерева это будет очень большим шоком. Не более 1/4 от общей массы ветвей.

Болезни и вредители

39b2303d42dc9d427466935157e221dc19a2cc31

Огромное количество насекомых любят полакомиться цветами, плодами и листьями этого дерева. Если вовремя обнаружить и правильно определить тип вредителя, то борьба с ним окажется не такой страшной, как ее рисуют. Среди наиболее опасных вредителей для сада можно выделить несколько видов тли, клещей, моли и плодожорки.  Борьба с каждым из них происходит от начала бутонизации до созревания плодов. Если упустить сроки опрыскивания и допустить проникновение вредителей в плоды, то любая дальнейшая химическая или биологическая обработка будет бессмысленной. Она причинит больше вреда, чем пользы. В фазу набухания почек, до и после цветения целесообразно провести опрыскивание баковой смесью препаратов ХОМ, бордоская жидкость, купарос и Фуфанон, согласно прилагаемой рекомендации.

Парша – это спороносный грибок, который активируется и размножается при взаимодействии с влагой. Первоначально возникают коричневые пятна на листьях яблони, а со временем грибок поражает молодые побеги, цветы и недозревшие фрукты. Основной причиной появления парши на яблоне становится избыточность влаги при отсутствии вентиляции в кроне. Поэтому, первым профилактическим действием является весенняя обрезка лишних ветвей и побегов. Для борьбы с паршой также следует проводить обработку определенными препаратами. Опрыскивание деревьев проводят ранней весной и осенью. Противогрибковым эффектом обладает бордоская жидкость (по 300 г извести и медного купороса на 10 л воды). Хорошие отзывы многих садоводов сегодня получили Топаз и Хом. Первым проводят опрыскивание до распускания почек, вторым — сразу после цветения. Почему скручиваются листья на яблони, знают не все. Многие садоводы ошибочно связывают это с деятельностью гусениц.  На самом же деле, основной причиной деформации является мучнистая роса. А гусеницы всего лишь заселяют готовые «жилища».

Первые  признаки заболевания выражаются появлением грязно-белого или серого налета на листьях. На начальной стадии он легко стирается, но со временем становится более плотным. Листья на яблони скручиваются, останавливаются в развитии, желтеют и отмирают. Опрыскивание коллоидной серой поможет избавиться от болезни. Возбудитель мучнистой росы «пережидает» зиму в почках дерева, поэтому первую обработку рекомендуется проводить одновременно с их выдвижением. Сразу после цветения необходимо выполнить второе опрыскивание, а еще через две недели – третье. Повышенная влажность при высоких температурах воздуха способствуют развитию инфекции, при которой наблюдается гниение фруктов непосредственно на ветках. Возбудитель монолиоза  внедряется в плод через места повреждений другими болезнями или вредителями. В таких местах первоначально появляется небольшое бурое пятно, а со временем гниль охватывает весь плод. Развитие инфекции предотвратит опрыскивание бордоской жидкостью.

Защищаем нашу яблоню от вредителей

У яблони вредителей много, главное их вовремя распознать и начать борьбу с ними, как только появятся первые признаки повреждений. В период выхода насекомых из яиц до внедрения их в яблоки (8-12 дней после пикового лета бабочек) рекомендуется провести химическую обработку специальными инсектицидами. Яблочная тля поражает листья деревьев. Еще осенью она откладывает яйца, а весной из них рождаются личинки. Они питаются соком из листьев. Для лечения яблонь от вредоносных паразитов, его опрыскивают настоем табака. Также опасными считаются красный клещ и яблонная медяница. В этом случае деревья опрыскивают препаратами, которые содержат фосфаты и коллоидную серу. Для плодов опасность представляет яблонная плодожорка. Она откладывает свои яйца на яблоки и листья. А яблонный пилильщик поражает завязь плодов. Яблоки не успевают созревать, и опадают зелеными. Применение химических препаратов ограничено во времени. Последняя обработка должна быть проведена не позже начала завязывания плодов или за месяц до уборки урожая.

Взрослые саженцы яблони. Питомник "Ароматная сосна"

Наш питомник плодовых деревьев предлагает только лучшие сорта яблонь, которые подходят для Москвы и Подмосковья. У наших консультантов вы можете подобрать вид, который лучше всего переносит капризы климата средней полосы России, отличается морозостойкостью и не подвержен парше. И при этом порабдует вас обильным урожаем уже через несколько лет. Для вашего удобства мы отобрали самые лучшие саженцы яблони, разделили их по сортам, добавили подробные описания и фото. Но если у вас остались вопросы или тербуется помощь в оформлении сада - обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону +7 (919) 005-50-04. Наш питомник растений находится на Ярославском шоссе в Александровском районе.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте