Добавить

Посадка азалии

Азалия — капризное и требовательное растение. Для него важны все условия произрастания: свет, температура, состав почвы. Света должно быть как можно больше, но прямых солнечных лучей азалия не переносит – при их попадании на растение оно ослабевает, листья сморщиваются, а бутоны опадают. Поэтому необходимо выбирать места с полутенью или рассеянным светом. Это касается вечнозеленых видов азалий (например, японская азалия). Листопадным азалиям больше по душе светлое и в тоже время защищенное место под деревьями. 


Следующий важный фактор при выращивании азалии – правильный подбор почвенного покрова. Почвенную смесь можно подобрать самостоятельно (необходима рыхлая и кислая почва, содержащая хвойную землю, песок и торф) или приобрести в магазинах грунт для азалий. Корневая система азалий поверхностная, поэтому при необходимости достаточно заменить 40-50 см верхнего плодородного слоя почвы.

Высаживать контейнерные саженцы можно на протяжении всего летнего сезона, в других случаях посадку проводят весной. Саженец высаживают в яму шириной 70 см и глубиной 50 см. Перед внесением плодородной почвы устраиваем дренаж в глубине ямы из крупного песка и битого кирпича. Толщина дренажного слоя должна составлять примерно 15-20 см, если вы высаживаете азалию в более глубокую яму, то примерно 30-40 см. Известковый щебень использовать в качестве дренажа категорически не рекомендуется – он делает почву менее кислой, подщелачивает ее. После посадки саженец обильно поливаем и обязательно мульчируем почву около него, используя в качестве мульчи опавшую хвою, мох, измельченную кору и торф. Такая защита сохранит влагу в почве, затруднит рост сорняков и защитит корни азалии от зимних морозов.

domskaja-plein_riga_4

Виды и сорта азалии

azaleagibraltar_02.jpg

Азалия Gibraltar

Густорастущий раскидистый кустарник семейства вересковых. Размер: 1,5-2 м высотой и шириной. Скорость роста средняя. Многочисленные оранжевые цветки с загнутыми лепестками; крупные, в форме колокольчика или чаши, собраны в соцветия по 5-10 штук и достигают 8 см в диаметре. Листья при распускании бронзовые, затем темно-зеленые, осенью изначально малиново-красные, затем оранжево-желтые. Эти кустарники хорошо растут на склонах. Азалия Gibraltar цветет в середине мая - до начала июня.

a_p1010103.jpg

Азалия Kranenfee

Это кустарник, имеющий пряморастущую густую крону, особенно декоративен в период цветения, в это время на кустарнике появляются цветки светло-розового цвета. Для азалии подойдут умеренно влажные кислые почвы. Взрослые азалии могут вырастать до 1,5 метра в высоту. Высаживать растение можно как на солнечные, так и на затененные участки. Азалия, посаженная в полутени, будет цвести более длительно. Даже если высадить растение в тени, на зимний период оно не требует укрытия. Отличается морозоустойчивостью. Подкормка только специальными удобрениями для азалий.

4_2.jpg

Азалия Feuerwerk

Цветет обильно с конца мая до первой половины июня. Цветки очень яркие и крупные (до 8 см диаметром), красивого пламенного красного с оранжевым оттенком цвета, в соцветиях по несколько штук. Цветущий кустарник впечатляет своей красотой! Высаживать азалию рекомендуется на кислых (рН 4 - 5,5), плодородных, хорошо дренированных почвах. Для посадки следует выбирать места, защищенные от ветра. Растет на солнце или в легкой полутени. Кустарник очень влаголюбив, поэтому при выращивании необходим регулярный полив. Растения хорошо себя чувствуют при посадке вблизи хвойных растений, а также водоемов. Морозоустойчивый сорт, выдерживает до - 29 С, но молодые растения лучше обеспечить воздушно-сухим укрытием. 

 

7f0527ff6ed1d8c3f3068da7241ad92d.jpg

Азалия Golden Eagle

Строго вертикальный кустарник, у старых растений ассиметричная воронковидная крона, куст медленнорастущий, плотный. Сроки цветения - май-июнь. Цветет абрикосово-оранжевыми с желтыми переливами душистыми цветками. Растет быстро. Светолюбива, выносит полутень, морозостойка. Зимостойкость: -30.

Уход за азалией

Обрезка. Обрезка проводится после того как растение отцветет, примерно через 2 недели времени. При обрезке удаляем увядшие или сильно загущающие куст побеги полностью, другие побеги обрезаем примерно на треть их длины. Чтобы куст садовой азалии оставался пышным и на следующий год хорошо ветвился, обрезку делаем по всей периферии куста. Места среза замазываем краской на олифе или садовым варом. Для закладки большего числа цветочных почек также желательно с куста удалять уже полностью увядшие цветы.

Полив. Обильный полив и опрыскивание садовые азалии любят, ведь если вы их пересушите, то уже вряд ли спасете.  Но важно при этом их не переливать! Например, обильный полив растению необходим, когда оно цветет. В тоже время в момент цветения азалию опрыскивать не нужно, чтобы ее красивые цветы не покрылись пятнами. Осенью при влажном воздухе поливы надо ограничить, а перед наступлением зимы поливать необходимо только при устойчивой и сухой погоде.

Подкормка. Молодые саженцы азалии подкармливают весной раствором коровяка, а после цветения — фосфорно-калийной  смесью удобрений (в соотношении 1:2). Взрослые кусты подкармливают ранней весной смесью комплексных удобрений длительного действия. Удобрения при подкормке вносятся не под корень куста, а на небольшом расстоянии от него (примерно в 20 см от центра куста). Акцентируем ваше внимание на то, что садовым азалиям, как и другим рододендронам, не подходят смеси удобрений, содержащих в себе известь и хлор.

Укрывание на зиму. Садовая азалия очень не любит сильное зимнее солнце, которое может запросто погубить корни этого растения. Поэтому любые зимостойкие виды азалий необходимо в конце осени обильно полить, пока земля окончательно не промерзла. Затем вечнозеленые сорта прикрываются хвойным лапником, низкорослые сорта можно также замульчировать дубовыми листьями. Ветки листопадных видов пригибаем как можно ближе к земле, чтобы во время зимы они оказались под снегом.

rd-7

Азалия в ландшафтном дизайне

Азалия хороша и для одиночных, и для групповых посадок в открытом грунте. Если вам по нраву второй вариант, декорируйте участок, высадив на расстоянии 2х2 м несколько экземпляров (максимум – 10 шт.). Удачный фон для японских разновидностей – хвойные деревья. Судя по фото, прекрасная композиция получается в ансамбле с многолетниками, у которых красивые декоративные листья: функия, папоротники, роджерсия. Если они распускаются в одно время с азалией, выберите те растения, которые имеют цветы белых оттенков.

Красиво смотрится хрупкая культура в сочетании с вереском и другими сортами рододендронов. У них одинаковые предпочтения в том, что касается состава почвы. Помните, что азалия – цветок низкий. Поэтому не сажайте рядом яркие, высокорослые растения, чтобы в полной мере насладиться непродолжительным цветением японской красавицы.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте