Добавить

Педиатр медцентра "Север": как вылечить ветрянку?

Болезнь длится 2-3 недели и, как правило, завершается полным выздоровлением, после которого сохраняется пожизненный иммунитет. 

Лечение от ветряной оспы, как правило, симптоматическое – при необходимости назначают жаропонижающие и противозудные препараты.

Запомните простые правила, которые помогут скорейшему выздоровлению:

Ногти ребенка должны быть аккуратно подстрижены. Если ребенок совсем мал, наденьте ему хлопчатобумажные рукавички.

Ежедневно меняйте нательное белье. Маечки и рубашечки должны быть только из натуральных материалов, лучше не очень новые. Можно даже выделить малышу свою ночную рубашку или футболку. Изношенная ткань мягкая и не будет беспокоить ребенка.

Обратите внимание и на постельные принадлежности. Накрахмаленные простыни оставьте для другого раза – они недостаточно мягки для больного ветрянкой.

Постарайтесь, чтобы дома была комфортная температура, не кутайте малыша, пот усиливает зуд.

Смазывайте пузырьки по выбору слабым раствором перманганата калия ( 1-2% ), водным, спиртовым раствором бриллиантовой зелени ( 1-2% ), раствором фукарцина, раствором риванола ( 0,05% ) или водным раствором метиленового синего ( 1% ). Это поможет подсушить пузырьки.

Если у малыша есть высыпания на слизистой оболочке рта, регулярно проводите полоскания слабым раствором фурацилина или мирамистина.

Если зуд не стихает, можно, посоветоваться с врачом на предмет назначения ребенку, больному ветрянкой, антигистаминных препаратов.

Обратите внимание на питьевой режим малыша при ветрянке. Соки (лучше разведенные напополам водой), отвар шиповника, клюквенный морс, чай из черной смородины должны обязательно присутствовать в его меню.

Не забывайте и об общеукрепляющих средствах – витаминах. Это поможет справиться с ветрянкой гораздо быстрее.

Ветряная оспа болезнь не так страшна, как неприятна. И уж лучше переболеть ею в детстве, так как у взрослых ветрянка протекает в более тяжелой форме. Стопроцентную гарантию защиты от вируса ветрянки может дать только прививка. 

Наши врачи педиатры: Подлог Галина Александровна и Андрианова Юлия Игоревна.

 

 

Здоровье вашего ребенка в надежных руках наших врачей. Записывайтесь к педиатрам Медицинского центра "Север" в г. Александров по телефону 8 (49244) 9-32-49.

http://sever-alexandrov.ru/vetryanka

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте