Добавить

Педиатр медцентра "Север": ветрянка у ребенка

Ветрянка или ветряная оспа - заболевание не тяжелое, но неприятное.

Ветряную оспу вызывают вирусы, и передается это инфекционное заболевание воздушно-капельным путем. Болеют ветрянкой только один раз, после этого у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, причем, у детей данное заболевание протекает намного легче, чем у взрослых людей.

Симптомы ветрянки

Сыпь везде, причем разная, всякая – это основной симптом ветрянки.

Высыпает на лице, волосистой части головы, туловище, конечностях. Когда сыпь появляется, у малыша поднимается температура, порой до 38-39 С (хотя у некоторых детей температура нет вовсе). Ребенок становится вялым, капризничает, у него ухудшается аппетит.

Сыпь появляется вначале в виде бледно-розовых пятен. Затем они превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки окружены венчиком покрасневшей кожи. Уже на 2-й день содержимое пузырьков мутнеет, а поверхность сморщивается и покрывается бурыми корочками. Они отпадают спустя только 1-3 недели. На теле малыша могут одновременно присутствовать и пятна, и пузырьки, и корочки.

При ветрянке самая большая проблема и для мамы и для малыша – сильный кожный зуд. Причем чем меньше малыш, тем сложнее ему объяснить, что чесать нельзя! Это чревато инфицированием ранок бактериями, ведь детский организм ослаблен. Если это случится, на коже могут остаться следы на всю жизнь – маленькие рубчики, так называемые оспинки.

Ветряная оспа болезнь не так страшна, как неприятна. И уж лучше переболеть ею в детстве, так как у взрослых ветрянка протекает в более тяжелой форме. Стопроцентную гарантию защиты от вируса ветрянки может дать только прививка. 

Здоровье вашего ребенка в надежных руках наших врачей. Записывайтесь к педиатрам Медицинского центра "Север" в г. Александров по телефону 8 (49244) 9-32-49.

 

Вступайте в группы медцентра "Север" в соцсетях!

Вконтакте

Одноклассники

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте