Добавить

Герпес на губе: можно ли лечить зубы?

 

Большая часть населения планеты инфицированы герпесом и периодически сталкиваются с обострениями этого заболевания. 
Что делать, если высыпания появились в то время, когда вы запланировали визит к стоматологу? Насколько безопасно лечить зубы в этот период? И что означает появление признаков герпеса сразу же после посещения врача? 


Мнение специалистов 


Посещение стоматологического кабинета является большим стрессом для многих людей. А если визит не плановый, а связан с тем, что болят зубы, то есть в полости рта присутствует воспаление, можно с уверенностью сказать, что в данный момент иммунитет снижен. Этих факторов достаточно для активизации вируса герпеса и появления сыпи на губе. Поэтому нередко пузырьки появляются как раз за день или два до посещения стоматолога. 


Как лучше поступить: перенести лечение зубов на несколько дней или пойти к другому стоматологу, который согласен работать и в этот период? 
Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть возможные последствия. 


Любой грамотный врач не будет советовать проводить плановое лечение зубов в период обострения герпеса. Например, категорически запрещено идти на протезирование или имплантацию зубов.

Итак, к чему может привести лечение у стоматолога во время обострения герпеса.


- Увеличение очага высыпаний или появление новых пузырьков. Когда лечат зубы, ставят пломбу, травмируются ткани в полости рта. Это является дополнительной нагрузкой на иммунитет, поэтому он ещё меньше будет подавлять активность вируса. Присоединение вторичной инфекции. Известно, что пузырьки на губах нельзя расцарапывать, но при проведении стоматологических манипуляций их можно задеть случайно. В кабинете врача всё должно быть стерильно, но потом можно просто случайно коснуться открытой язвочки невымытыми руками и занести дополнительную инфекцию. 
- Самозаражение. Это основной риск, с которым связан запрет на лечение зубов в период обострения. У многих пациентов, которые его проигнорировали, герпетическая инфекция после лечения зубов распространялась по ротовой полости, вглубь десны, под протезы или имплантаты. Вылечить сыпь в таких нестандартных местах сложнее, дороже, она доставляет гораздо больше дискомфорта, иногда даже приходится снимать протезы, проводить антивирусную терапию, а потом заново идти на протезирование. 
- Заражение окружающих. Инструменты в стоматологическом кабинете стерилизуются после каждого пациента, многие из них вообще одноразовые, поэтому риск заражение других пациентов и врача минимален. Но всё же он существует, поэтому это тоже следует учитывать. Если появилась лихорадка на губах, лучше всего позвонить врачу и перенести приём на несколько дней. В течение этого времени нужно будет пройти курс антигерпетической терапии: пропить таблетки и смазывать язвочки специальными мазями. 


Но иногда бывает просто невозможно отложить посещение стоматолога даже на пару дней.

Что же делать в таких случаях? Когда невозможно отсрочить лечение не смотря на обострение герпеса


Симптомы состояний, лечение которых должно начинаться незамедлительно: 
Сильная боль, которая не снимается анальгетиками. 
Выраженный воспалительный процесс, который распространяется. 
Высокая температура. 
Наличие гноя на болезненном участке. 
Острая травма, например, вывих зуба или перелом шейки. Если необходимо срочное вмешательство врача, оно должно быть проведено. Но при этом необходимо проводить профилактику возможных нежелательных последствий.
Профилактические меры: 
Приём противовирусных таблеток перед лечением зубов и в течение нескольких дней после него. 
Врач проводит манипуляции особенно осторожно, стараясь даже не дотрагиваться инструментами до высыпаний. 
Может быть назначена дополнительная обработка очага сыпи и места в ротовой полости, которое могло быть травмировано при лечебных манипуляциях. Применяются антивирусные и антибактериальные препараты. Конечно же, в таких исключительных случаях особенно важно обращаться к высококвалифицированным специалистам. Ведь даже маленькая ошибка со стороны врача или пациента может привести к усугублению.

С заботой о вашей улыбке, 
стоматологическая клиника "Диамед" 

8-920-929-44-52; 8(49244)25-333 
г.Александров, ул.Ческа - Липа, дом 2, строение 5, напротив гимназии №2 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте