Добавить

Гастроэнтеролог "Севера": как вылечить метеоризм?

Метеоризм – это избыточное скопление газов в кишечнике, проявляющееся вздутием живота, ощущением дискомфорта в брюшной полости и отрыжкой. 

Причины метеоризма у взрослых людей бывают самые разные, среди них:

Нарушение ферментной системы. Если у человека имеется недостаток тех или иных ферментов, то в кишечник из верхних отделов ЖКТ будет попадать большое количество непереваренных остатков пищи. Эта пища будет способствовать запуску процессов гниения и брожения, что приводит к выделению газов. 

Дисбактериоз кишечника. Когда микрофлора терминальных отделов пищеварительного тракта не нарушена, большая часть кишечных газов поглощается бактериями, существующими в кишечнике. Однако, когда нарушается равновесие между бактериями, газы продуцирующими и бактериями, газы поглощающими, развивается метеоризм.

Перенесенные операции на брюшной полости. Все операции на органах ЖКТ всегда приводят к снижению моторики терминальных отделов органов пищеварения.

Болезни органов пищеварения. Кишечник входит в общую систему органов пищеварения. Поэтому любые их заболевания будут способствовать тому, что его работа нарушится, а значит, возникнет метеоризм.

Характер употребляемой пищи. Наиболее мощными провокаторами избыточного образования газов выступают: бобовые, продукты, богатые грубой клетчаткой, баранина. Способствуют метеоризму сильногазированные напитки, в том числе, квас и пиво. Если имеется непереносимость лактозы, то метеоризму будет способствовать употребление молока.

Стресс. Эмоциональные потрясения способны вызывать спазмирование мышц кишечника и замедлять его работу. Поэтому причины метеоризма могут крыться в нервных расстройствах.

Старческий метеоризм. Чаще всего метеоризм возникает на фоне процесса атрофии мышечного слоя кишечника. Также причинами метеоризма в пожилом возрасте могут выступать: удлинение кишки, ухудшение функционирования желез, вырабатывающих пищеварительные ферменты.

Беременность. Если женщина вынашивает ребенка, то повышенное газообразование может возникать у нее при пережатии кишечника растущей маткой. Движение пищевых масс замедляется, также, как и процесс всасывания из них питательных веществ.

Cимптомы метеоризма

 - Вздутие живота;

 - Боли как приступообразные, так и схваткообразные (иногда они могут отдавать в грудину, напоминать ноющие сердечные боли, в поясницу, правое подреберье);

 - Отрыжка;

 - Тошнота;

 - Задержка стула, либо, напротив, понос;

 - Снижение аппетита;

 - Увеличение объема живота, появляющееся в нем чувство дискомфорта;

 - Усиленное отхождение газов;

 - Урчание и переливы содержимого кишечника;

 - Возникающее ощущение увеличения внутрибрюшного давления;

 

 - Чувство дискомфорта в эпигастральной области. 

Лечение метеоризма

В основе лечения метеоризма лежит обязательное устранение причин возникновения избыточного газообразования. Лечение метеоризма кишечника, как правило, начинают с коррекции диеты и режима питания пациента. 

Важным этапом лечения метеоризма кишечника является лечение заболеваний верхних отделов ЖКТ. Очень эффективны также препараты, восстанавливающие перистальтику кишечника. 

Часто требуется восстановление кишечной микрофлоры, для чего пациенту для устранения метеоризма назначают пробиотики. 

При метеоризме, как и при любом другом заболевании, не стоит полагаться на самолечение. Чтобы как можно скорее вернуться к здоровому состоянию, обратитесь к квалифицированному опытному врачу-гастроэнтерологу.

 http://sever-alexandrov.ru/meteorizm

В нашем центре прием ведет опытный врач гастроэнтеролог, специалист высокого класса. Запись на прием по телефону: 8 (49244) 9-32-49.

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте